Как преобразовать тепловую энергию в электрическую?

100-700 Мыслитель (9433), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Александр R9AAA Прокудин Высший разум (101240) 15 лет назад
Существует два способа преобразования теповой энергии в электрическую: прямой и косвенный.
В первом случае теповая энергия непосредственно преобразуется в электрическую термоэлектрическими преобразователями (термопары, элементы Пельтье, МГД-генератор) .
Во втором случае тепловая энергия преобразуется сначала в механическую (двигатель Уатта, паровая турбина) , а механическая энергия уже преобразуется электрическим генератором в электрическую (синхронный генератор, асинхронизированный генератор).
100-700Мыслитель (9433) 15 лет назад
Насколько я помню то термопары не очень эффективны так как нужна большая температура, а они всеравно не большой ток дают..помоему МГД-генератор будет самым лучшим средством..
Александр R9AAA Прокудин Высший разум (101240) Вопрос стоял не о к.п.д. а о принципах преобразования.
Остальные ответы
Д Профи (979) 15 лет назад
использовать свойство тел изменять объём при изменение температуры
Анатолий Хапилин Просветленный (22557) 15 лет назад
Нет такой глупости в природе. Что есть дано в источнике. Можем дать.
Суровый Вообще Просветленный (22620) 15 лет назад
Может этим занимаются энергоустановки замкнутого типа?
Александр Грин Оракул (77233) 15 лет назад
короче сначала приобразуешь в миханическую, как карно завищал,
а на выходной вал ставишь гиниратор