Егэ по информатике

Илья Макаров Ученик (176), на голосовании 1 месяц назад
Почему в этом задании ЕГЭ по информатике ответ 8, а не 7? если переводить числа по заявленному алгоритму, то при N = 7 получается R = 63, а при N = 8 получается R = 192, почему тогда у Полякова в варианте ответ 8?

(№ 6704) (А. Рогов) На вход алгоритма подаётся натуральное число N. Алгоритм строит по нему новое число R следующим образом:
1. Строится двоичная запись числа N.
Если число N не делится на 2, все цифры двоичной записи инвертируются (0 заменяется на 1 и наоборот).
3. Все цифры полученной двоичной записи дублируются.
4. Полученная таким образом запись является двоичной записью искомого числа R.
Например, для числа 6 двоичная запись 1102 преобразуется в запись 1111002 = 60, для числа 5 двоичная запись 1012 преобразуется в 11002 = 12. Укажите минимальное число N, после обработки которого с помощью этого алгоритма получается число R, большее чем 60.
Голосование за лучший ответ
_ Искусственный Интеллект (822179) 2 месяца назад
Читаем первый пункт и проверяем.
7 - в двоичной системе = 111. Раз оно не делится на 2, то 111 инвертируем в 000, а это 0 в десятичной. Ответ по определению неправильный.
А 8, в двоичной 1000. Дублируем = 10001000 и получаем в десятичной 136. Т.е. больше 60. Ответ 8.