Имеют ли право заставить писать объяснительную?

Сергей Рябцев Ученик (1), на голосовании 4 месяца назад
На работе заставляют писать объяснительную. Работаю в редакции с поиском информации для статей, редактор постоянно нам возвращает отосланный материал и заставляет делать её работу (редактировать внешний вид, текст, фото) И естественно из-за этого работа у всего отдела стоит. Из-за чего нас всех заставляют в принудительном порядке писать объяснительные. А по факту писать то их не о чем. Редактор родственник директора, писать что она виновата вообще смысла нет.
Голосование за лучший ответ
Роман Саныч Просветленный (26982) 5 месяцев назад
Нет.Это не является причиной для объяснительной.
Sfera Искусственный Интеллект (192239) 5 месяцев назад
Ну в свою очередь, тоже пусть письменно излагает всю глубину своих требований в каждом случае, что бы было на что опереться в работе.
Ну и требовать объяснительные в случае разногласий и с той стороны.
Сергей РябцевУченик (1) 5 месяцев назад
Так они к ней претензий не имеют от слова совсем) Они не считают что она должна что-то писать. Мне кажется эти объяснительные это эдакий повод чтобы была причина сделать что-то типа массового сокращения итд
Забортомжизни Оракул (68379) 5 месяцев назад
заставить? - нет
запросить -да
можешь отказаться от дачи объяснительной, имеешь полное право.
inga zajonc Искусственный Интеллект (198309) 5 месяцев назад
Объяснительная это признание вины. Хочешь - признавайся. Не в чем? Читай "Архипелаг ГУЛАГ".