Нужно ли мыть яйца перед готовкой?
Зависит от блюда которое готовите.
На скорлупе, даже если она отмыта от куриного помёта, множество бактерий (с фабрики, при транспортировке, у Вас дома и т.п.).
Если яйцо подвергается более-менее длительной обработке при высокой температуре (варёные, жаренные с двух сторон, в выпечке, запеканке и т.п.), то мыть не обязательно.
Если яйцо употребляется в сыром (проколоть скорлупу и выпить, гоголь-моголь и т.п.) или полуготовом виде (полужидкая глазунья), то безопаснее мыть скорлупу с мылом перед готовкой.
Да, куриные яйца надо мыть, так как на фабрике их не очищают досконально чтобы они дольше хранились. А птички фабричные болеют, это у них сейчас наследственное. И кому-то есть до этого дело? Лучше не еште вы эти яйца, - крепче будет стул. А если едите, то мойте обязательно, по той же причине.
Никогда не мыла и все отлично, ничем не заболела. Просто после того как взяла в руки яйцо и сделала с ним то, что хотела, мою руки.
конечно, обязательно.
тк могут быть инфекции в курином помёте, да и вообще неизвестно где находились.
даже если просто варить, всё равно надо мыть.
если сильно пахнут, то лучше помыть.