Excel: Не получается функция ВПР

Владимир Новый Знаток (387), открыт 12 часов назад
Нужно по ID указать название канала из другой таблицы.

Функция: =ВПР(C11;A:K;11;0)
С 11 строки указывает ошибочные данные (выделено жёлтым). Почему?

Ссылка: https://disk.yandex.ru/i/RcEw7stmS9veRQ
4 ответа
Мох Ник Знаток (382) 12 часов назад
Проблема с функцией `ВПР` может возникать по нескольким причинам. Вот несколько возможных причин и решений:

1. **Искомое значение не находится в первом столбце**:
- Функция `ВПР` ищет значение в первом столбце указанного диапазона. Убедитесь, что столбец `C` (где находится `C11`) является первым столбцом в диапазоне `A:K`.

2. **Нет точного совпадения**:
- Если в аргументе `диапазон_поиска` указано значение `ЛОЖЬ`, функция `ВПР` ищет точное совпадение. Убедитесь, что значение в `C11` точно совпадает с значением в первом столбце диапазона `A:K`.

3. **Проблемы с форматированием**:
- Убедитесь, что данные в столбце `C` и в первом столбце диапазона `A:K` имеют одинаковый формат (например, текст или число).

4. **Пробелы или скрытые символы**:
- Проверьте, нет ли лишних пробелов или скрытых символов в значениях, которые могут мешать точному совпадению.

5. **Диапазон данных**:
- Убедитесь, что диапазон `A:K` включает все необходимые данные и что столбец `K` (11-й столбец) содержит нужные значения.

Если проблема сохраняется, вы можете попробовать использовать комбинацию функций `ИНДЕКС` и `ПОИСКПОЗ`, которые могут быть более гибкими в некоторых случаях⁴.

Если у вас есть еще вопросы или нужна дополнительная помощь, дайте знать!
Я не Михаил Гуру (3443) 12 часов назад
Функция `ВПР()` возвращает ошибку, вероятно, по следующим причинам:

1. **Неуникальные значения в столбце ID**: Проверьте, чтобы значения в первом столбце диапазона (ID канала) были уникальными.
2. **Формат данных**: Убедитесь, что значения в столбце C (ID) и столбце A (ID канала) имеют одинаковый формат (например, все числа или все текст).
3. **Диапазон**: Проверьте, чтобы диапазон A:K включал необходимые данные и не содержал пустых или неуместных данных.

Проверьте данные на предмет дублирования и корректности формата. Например, если ID в C11 это текст, а в A это число, необходимо их привести к одному формату.

Попробуйте отфильтровать данные и проверить уникальность значений в столбце `ID канала` и соответствие форматов данных.
Мох НикЗнаток (382) 12 часов назад
Тоже копайлот использовал )?
Я не Михаил Гуру (3443) Мох Ник, мечтай
Мох НикЗнаток (382) 12 часов назад
Ну видно по ** **
DsD Мудрец (14599) 11 часов назад
С 11 строки указывает ошибочные данные (выделено жёлтым). Почему?
потому что нужно указывать таблицу в функции по которой требуется найти совпадения,
в данном случае это $I$2:$J$14, и столбец 2, а не 11
Владимир НовыйЗнаток (387) 11 часов назад
Всё понял! Эврика!

=ВПР(C12;J:K;2;0)

2 - второй столбец с выделенной таблицы J:K
C12 - ID канала по которому мы ищем название канала из 2 столбца таблицы J:K, с точным подбором - 0

=ВПР(ID канала по которому мы ищем название канала; таблица J:K; 2й столбец таблицы J:K; 0 - точный подбор)
DsD Мудрец (14599) Владимир Новый, да, =ВПР(что;где;из какого столбца соответствие;точность соответствия)
Abram Pupkin Мудрец (16964) 10 часов назад
почему вы указываете "A:K", если таблица заканчивается на "Е" ?
если честно то я не понял что и где вы ищите.
копируйте и вставляйте
 =ИНДЕКС(E:E;(ПОИСКПОЗ(I2;C:C;0)))