Киномания

Как найти интересную книгу?

70% прочитанных мною книг оказались скучными. Может, это просто не моё?

Трудно делать заключение, не зная ни списка прочитанных Вами книг, ни того, какие из них Вам понравились, а какие нет. И уж тем более трудно (невозможно) что-то советовать в этих условиях.

Тут не знаешь, что читать в первую очередь, а что в третью...
А он ищет, что почитать...

Мне бы ваши проблемы. Достаточно только зайти в книжный магазин!

Просто сейчас много литературного шлака.
А как найти...читать рецензии,комментарии к книге...

Найти интересную книгу можно разными способами, в зависимости от ваших интересов и предпочтений. Вот несколько советов, которые помогут вам выбрать подходящее чтение:

Определите свои интересы:

Подумайте о жанрах, которые вам нравятся (фантастика, детективы, романтика, научная литература и т.д.).
Вспомните книги, которые вам понравились раньше, и попробуйте найти похожие.
Используйте рекомендации и рейтинги:

Обратитесь к спискам бестселлеров, таким как The New York Times, Amazon или Goodreads.
Почитайте отзывы и рейтинги на книжных сайтах и форумах.
Воспользуйтесь рекомендациями от друзей, родственников или коллег.
Посетите книжный магазин или библиотеку:

Поговорите с библиотекарем или продавцом в книжном магазине, они часто могут порекомендовать что-то подходящее.
Посмотрите на выставки новинок и тематических подборок.
Используйте онлайн-сервисы и приложения:

Сайты вроде Goodreads предлагают персонализированные рекомендации на основе ваших прочитанных книг и оценок.
Приложения для чтения, такие как Kindle или Bookmate, также могут предлагать книги по вашим интересам.
Участвуйте в книжных клубах и обсуждениях:

Присоединяйтесь к книжным клубам, где участники обсуждают прочитанные книги и делятся рекомендациями.
Участвуйте в онлайн-форумах и сообществах, посвященных книгам.
Исследуйте авторов и серии:

Если вам понравилась книга, узнайте, есть ли у этого автора другие произведения или серии.
Иногда интересная серия может увлечь вас на долгое время.
Читайте подборки и списки:

Многие сайты публикуют списки "лучших книг года", "книг, которые нужно прочитать", "подборки по жанрам" и т.д.