Чтобы измерить напряжение 100 000 вольт с помощью мультиметра, который может измерять максимум 1000 вольт, можно использовать делитель напряжения на конденсаторах.
Для расчета количества конденсаторов, которые нужно подключить последовательно, чтобы на каждом было по 100 вольт, нужно разделить общее напряжение цепи на желаемое напряжение на одном конденсаторе:
Таким образом, чтобы получить напряжение 100 вольт на одном конденсаторе при общем напряжении цепи 100 000 вольт, нужно подключить последовательно 1000 одинаковых конденсаторов[1].
Тогда, измерив мультиметром напряжение на одном из конденсаторов (которое будет равно 100 В), можно умножить его на количество конденсаторов (1000) и получить общее напряжение цепи - 100 000 вольт.
Итак, для измерения напряжения 100 000 вольт мультиметром на 1000 вольт, нужно:
1. Подключить последовательно 1000 одинаковых конденсаторов к источнику напряжения 100 000 вольт
2. Измерить мультиметром напряжение на одном из конденсаторов
3. Умножить измеренное напряжение на количество конденсаторов (1000)
Полученный результат и будет реальным напряжением цепи в 100 000 вольт.
[1]
https://www.wolframalpha.com/input?input=100000+/+100
Допустим напряжение цепи 100 000 вольт
Сколько конденсаторов нужно расположить последовательно к источнику 100 000 вольт, чтобы на одном конденсаторе было 100 вольт ?
помогите посчитать не могу