Какой музей охраняют кошки?

выборжАнка Мыслитель (8435), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Пожалуйста подробнее, в красках так сказать
Лучший ответ
пират Мыслитель (6130) 15 лет назад
Праздник эрмитажных кошек

В главном музее Петербурга, Эрмитаже, 28 марта, день пушистых работников. Виновниками торжества стали знаменитые эрмитажные кошки, охраняющие коллекцию музея от грызунов.
В честь праздника во дворе музея прошло парадное дефиле его четвероногих сотрудников, которым вот уже несколько лет по праву принадлежит последнее воскресенье марта. Как рассказал в приветственном слове директор Эрмитажа М. Пиотровский, коты стали важной частью эрмитажной жизни и одной из значительных легенд!! !
Эрмитажный кот

В этом году "День мартовского кота" - праздник, ставший в музее прекрасной и доброй традицией, прошел 28 марта под девизом "О котах и для котов".

В программе праздника - две однодневные выставки: художественной фотографии и детского рисунка. Обе посвящены четвероногим «сотрудникам» Эрмитажа, которых сегодня около 60 – рыжих, пятнистых, серых, белых, черных, полосатых, породистых и простых. У всех есть имена, например, Батон, Сэр, Маркизет и, конечно, Барсик, Муська…
По словам Михаила Пиотровского, они, как и положено, своенравны, независимы, каждая – индивидуальность, и иногда кажется, что горды своей миссией в музее. Хотя в залы их, конечно, не пускают. ))
Но, бывали случаи, что утром самого дерзкого «охранника» обнаруживали в зале. А однажды – даже на императорском троне. Но сработала сигнализация, прибежали настоящие охранники.

Кошки Эрмитажа.

"Усатые-полосатые" друзья ведут свою историю с начала XVIII века, когда Петр I поселил в Зимнем дворце привезенного из Голландии кота. Позднее по приказанию императрицы Елизаветы из Казани на берега Невы были доставлены "особо искусные в ловле мышей коты". В архивах Эрмитажа до сих пор хранится документ - "Указ о высылке ко двору котов". Елизавета приказывает "сыскать в Казани самых лучших и больших котов, удобных к ловле мышей.. . ".
Екатерина Великая - основательница Эрмитажа - придала кошкам статус охранников картинных галерей.
Поскольку в бюджете музея нет «кошачьей» статьи, их кормят и лечат за счет пожертвований самих сотрудников музея и различных спонсоров, как петербургских, так и зарубежных.
Потому у эрмитажных кошек есть все, чтобы наслаждаться жизнью. Им даже проделали специальные ходы, чтобы они могли в теплые дни выходить во внутренние дворы Эрмитажа и поваляться на газонах. Там же можно увидеть дорожные знаки «Осторожно, кошки!» , адресованные эрмитажным водителям.
Остальные ответы
Елена C Гуру (3421) 15 лет назад
Эрмитаж
Елена CГуру (3421) 15 лет назад
В архивах хранится документ - "Указ о высылке ко двору котов". Елизавета приказывает "сыскать в Казани самых лучших и больших котов, удобных к ловле мышей... И ежели кто имеет у себя таковых кладеных котов, оных объявить для скорейшего отправления в губернскую канцелярию".
Екатерина Великая - основательница Эрмитажа - придала кошкам статус охранников картинных галерей.Коты прижились и освоили территорию нового дворца. При Екатерине кошки делились на надворных и комнатных, причем среди последних преобладали русские голубые. И все же Екатерина отдавала предпочтение собакам, и в XIX столетии собаки во дворце вытеснили комнатных котов, и охотники за мышами спустились в подвалы. В XX веке коты служили дворцу, к тому времени ставшему музеем. Мало кто из них выжил в годы блокады. В военное время в Ленинграде в ту пору развелось огромное количество крыс, всех кошек в городе съели и котенок на черном рынке стоил безумно дорого - полторы буханки хлеба.
Елена CГуру (3421) 15 лет назад
Справиться с крысами без Мурок и Васек было невозможно, поэтому после войны в Ленинград пришли два вагона с кошками. Отчасти именно из тех котов в Эрмитаже сформировался новый, послевоенный отряд. В конце 1960-х пришел черед другой крайности - кошек стало слишком много. Люди, которые не хотели или не могли держать их у себя дома, подбрасывали бывших любимцев в музей. Причем расселялись домашние коты не по подвалам, а по залам и коридорам.Проблему решили мощно - в один момент сотрудники хозчасти отловили большую часть котов и вывезли на специальном транспорте. Правда, через совсем небольшое время о кошках вспомнили - когда в хранилищах снова появились крысы.Урок пошел на пользу, и с тех пор о котах и кошках Эрмитажа заботятся. Кошек кормят, лечат, но главное - уважают за добросовестный труд и помощь. А несколько лет назад в музее даже был создан специальный Фонд друзей котов Эрмитажа. Этот фонд собирает средства на разные кошачьи нужды, организует всяческие акции и выставки.
Елена CГуру (3421) 15 лет назад
Сегодня в Эрмитаже служат более полусотни котов. Каждый из них имеет паспорт с фотографией и считается высококвалифицированным специалистом по очистке музейных подвалов от грызунов.
Кошачье сообщество имеет четкую иерархию. Тут есть своя аристократия, середнячки и чернь. Коты делятся на четыре отряда. Каждый имеет строго отведенную территорию. В чужой подвал не лезу - там можно схлопотать по морде, серьезно.
лУКИНА Антонина Мудрец (12472) 15 лет назад
любой солидный музей имеет в своем штате кошек
SeverniZvet Мудрец (16749) 15 лет назад
Эрмитаж. Этих сотрудников Эрмитажа вы не увидите в павильонах. Разве только если какой-нибудь из них забредёт туда случайно. Их обязанность-игра в кошки-мышки, их место работы-лабиринты подвалов, где проходят инженерные сети. Вот уже более двухсот лет целый полк кошек, охраняющий Зимний дворец и шедевры искусства от крыс и мышей, является неотьемлемой частью Эрмитажа. В старом Зимнем дворце кошки появились нщё приЕ6лизавете Петровне, которая страдала от полчищ мышей и крыс. В качестве подарка ей прислали из Казани полтора десятка отборных крысоловов из Казани. Сейчас в Эрмитаже насчитывается около 70 котов и кошек. Каждого берегут как зеницу ока. Котофеич, прописавшись в музее, сразу получает паспорт с фото и с отметкой ветеринара.
Львёна Просветленный (47358) 15 лет назад
Эрмитаж, Британский музей. Охраняют ценные книги, свитки, чтобы мыши не погрызли.