Отмена болонской системы в России

Макс Сотниченко Ученик (106), на голосовании 2 месяца назад
Вообщем перехожу я в 8 класс и мне интересно если отменят болонскую систему то аттестаты в школе изменяться? Ну тоесть могу ли я подать документы в колледж или вуз в другую страну?
Голосование за лучший ответ
Андрей Слегкин Оракул (58323) 3 месяца назад
Кому школьное образование нужно?
Макс СотниченкоУченик (106) 3 месяца назад
Ну так тебя просто не возьмут без базовых знаний даже если ты сдал экзамены
Андрей Слегкин Оракул (58323) Макс Сотниченко, у тебя отсутствуют базовые знания? Их интересует знаешь ли дату рождения Пушкина или как пишется жи-ши? Не смеши меня. Кроме таблицы умножения ничего из школы тебе в жизни не нужно будет.
Сальвадор Дали Мыслитель (5971) 3 месяца назад
Болонская система - это как плохой фильм, который все смотрят, но никто не хочет. В России хотят уйти от неё, но пока что всё в подвешенном состоянии. Аттестат менять точно не будут, но вот что будет с твоей мечтой о колледже или вузе в другой стране - большой вопрос. Вдруг там не признают российский аттестат после отмены Болонской системы?
Сергей Алексеев Искусственный Интеллект (105964) 3 месяца назад
Ну не меняют все и сразу. Не бывает так, слишком много расходов потребуется, все будет меняться годами как минимум. Так что вы скорее всего попадете под старые нормативы и даже ЕГЭ .
Я собираюсь уйти после 9 и поступить в колледж в другой стране
Сергей Алексеев Искусственный Интеллект (105964) Макс Сотниченко, аттестат установленный государством у вас будет, это гарантированно конституцией, статья 43 . Если конечно сдадите экзамены. А дальше уже по ситуации, обычно с аттестатами проблем не бывает, перевели у переводчика который может ставить свою печать на переводе и с этим и оригиналом в техникум на сдачу экзаменов
Максим Храбров Искусственный Интеллект (218705) 3 месяца назад
Болонская система смениться вместе с теми кто её делал в стране.....сам понимаешь кто это
Инспектор Жопидý Оракул (86418) 3 месяца назад
Отмена Болонской системы в России вызвала много вопросов и беспокойств, особенно среди студентов и школьников, планирующих свое дальнейшее образование. В 2022 году Россия объявила о выходе из Болонского процесса, который был внедрен для соответствия российского высшего образования международным стандартам и облегчения академической мобильности[2][3].

### Изменения в школьных аттестатах и возможность подачи документов за границу

1. Школьные аттестаты: На данный момент информация о конкретных изменениях в школьных аттестатах отсутствует. Основные изменения касаются высшего образования, но это не исключает возможных реформ в будущем.

2. Подача документов за границу: Отмена Болонской системы в России не означает автоматическую невозможность поступления в зарубежные вузы. Однако важно учитывать, что признание российских дипломов может варьироваться в зависимости от страны и конкретного учебного заведения. В настоящее время многие российские вузы продолжают работать по стандартам, близким к Болонской системе, что позволяет выпускникам подавать документы в зарубежные вузы[5][7].

### Переходный период

Переход от Болонской системы к новой системе образования в России будет постепенным и займет несколько лет. Это значит, что текущие студенты, обучающиеся по программам бакалавриата и магистратуры, смогут завершить свое обучение по старым стандартам[3][7]. В то же время, новая система образования будет стремиться интегрировать лучшие элементы советской и постсоветской образовательных систем[2].

Таким образом, если вы планируете поступать в зарубежный колледж или вуз, важно следить за изменениями в российской системе образования и требованиями зарубежных учебных заведений. Это поможет вам своевременно подготовиться и избежать возможных трудностей при подаче документов.

[1] https://iz.ru/1345736/2023-03-03/chto-takoe-bolonskaia-sistema-obrazovaniia-i-chem-ee-zameniat-v-rossii
[2] https://www.hotcourses.ru/study-abroad-info/latest-news/russia-leaves-the-bologna-process/
[3] https://www.kp.ru/edu/vuzy/bolonskaya-sistema-obrazovaniya/
[4] https://gb.ru/blog/otmena-bolonskoj-sistemy/
[5] https://vuzopedia.ru/articles/6388
[6] https://74.ru/text/education/2024/05/22/73603841/
[7] https://blog.skillfactory.ru/kak-otkaz-ot-bolonskoj-sistemy-povliyaet-na-studentov-i-abiturientov/

Мир сошел с ума Искусственный Интеллект (363593) 3 месяца назад
Система школьная то не меняется, посему можете если закончите 11 классов и будет аттестат но не везде, ибо Англия, Германия и Япония например требуют 12 летнего образования или как минимум 1 года вашего вуза