Почему торговые судна ходят под флагами маленьких стран?Смотрю вакансию, флаг Палау. Зачем ?

Александр Дерден Ученик (6), на голосовании 4 недели назад
Голосование за лучший ответ
Рустам Абдрашитов Мыслитель (7319) 1 месяц назад
Торговые суда часто регистрируются под флагами небольших стран по нескольким причинам, связанным с так называемым "флагом удобства" (или "флагом комфортности"). Вот несколько ключевых факторов:

1. **Налоговые преимущества**: Многие маленькие страны предлагают низкие налоги или даже нулевую налоговую ставку для судов, зарегистрированных под их флагом. Это позволяет владельцам судов значительно сократить свои расходы.

2. **Регуляторные льготы**: Некоторые страны имеют менее строгие требования к безопасности, охране окружающей среды и трудовым условиям. Это может снизить затраты на эксплуатацию судов и упростить процесс их регистрации.

3. **Легкость регистрации**: Процедура регистрации судна в небольших странах часто проще и быстрее, чем в более крупных, что может быть привлекательным для судовладельцев.

4. **Гибкость в управлении**: Владельцы судов могут иметь больше свободы в управлении своими судами, включая возможность выбора экипажа и условий работы.

5. **Международная торговля**: Многие судовладельцы выбирают флаги стран, с которыми у них есть хорошие торговые отношения или которые имеют развитую инфраструктуру для морского бизнеса.

Флаг Палау — это один из таких флагов, который привлекает судовладельцев благодаря своим условиям. Однако важно помнить, что регистрация под флагом удобства может иногда приводить к критике, так как это может облегчать уклонение от ответственности за соблюдение международных стандартов и норм.
Я ❤ ᚫOLK ᛗETAL |Σ| |1%| |☮| Мыслитель (5305) 1 месяц назад
Это пираты. Они так делают испокон веков что бы не палиться что они пираты.
Сева Барбос Мастер (1337) 1 месяц назад
налоги
мелкие страны на островах рады и тем деньгам, что им платят за регистрацию и судовой реестр
а в странах, вроде америки или россии налоги очень высокие
поэтому регистрируют в офшорах и оншорах
Артём Посаджук Профи (777) 1 месяц назад
Торговые судна ходят под флагами маленьких стран, чтобы воспользоваться преимуществами «удобных флагов». Маленькие страны предлагают сниженные налоги, упрощённые правила трудового законодательства и другие льготы для регистрации судов. Это служит важным источником дохода для небольших и бедных стран.
Инспектор Жопидý Оракул (86071) 1 месяц назад
Торговые суда часто ходят под флагами маленьких стран из-за концепции, известной как удобный флаг. Это экономико-правовой термин, который описывает ситуацию, когда судно регистрируется в стране, не являющейся страной его истинного владельца. Основные причины использования удобных флагов включают:

- Низкие налоги или их отсутствие: Многие малые страны предлагают сниженные налоговые ставки или вообще освобождают от налогов, что привлекает судовладельцев, стремящихся минимизировать свои расходы[4][6].
- Упрощенные требования к регистрации: Быстрая и простая процедура регистрации судна, а также минимальные требования к национальности экипажа делают такие флаги привлекательными для судовладельцев[2].
- Снижение затрат на рабочую силу: Возможность использования дешевой рабочей силы и отсутствие строгих требований трудового законодательства позволяют судовладельцам экономить на оплате труда[6].
- Гибкость в соблюдении стандартов: Часто такие страны имеют менее строгие требования к безопасности и экологическим стандартам, что также может снизить операционные затраты[1][5].

Таким образом, использование флагов маленьких стран, таких как Палау, позволяет судовладельцам значительно экономить на налогах и затратах на содержание судов, что делает их более конкурентоспособными на международном рынке.

[1] https://dzen.ru/a/YINlZHB3aApZylxq
[2] https://dzen.ru/a/YaJrLSQdozjRNT6I
[3] https://interlegal.com.ua/ru/publikacii/udobnyj_ili_kakoj_drugoj_flag_vot_v_chem_vopros/
[4] https://ru.wikipedia.org/wiki/Удобный_флаг
[5] http://www.sur.ru/ru/news/lent/2017-06-22/palau_i_vanuatu_vneseny_v_chjornyj_spisok_parizhskogo_memoranduma/
[6] https://www.itfseafarers.org/ru/focs/Что-такое-удобные-флаги
[7] https://news.ru/world/smenit-flag-sudovladelcy-speshno-izbavlyayutsya-ot-rossijskogo-trikolora/
[8] https://aif.ru/society/ptransport/pochemu_rossiyskie_korabli_hodyat_pod_afrikanskimi_flagami

Юля Comandante Мудрец (10475) 1 месяц назад
1. Безопасность. Лучше ходить под флагом маленькой нейтральной страны, не втянутой в разборки между супердержавами и блоками.
2. Возможность удаленной регистрации по почте, без захода судна в страну.
3. Не надо платить НДС от стоимости судна, так как оно в страну регистрации не заходит.
Как правило, такие удаленные регистрации делаются на три года.
Сергей Гальчанский Просветленный (42657) 1 месяц назад
прежде всего финансы играют роль.
Затем пагубная система : построили Вы корабль или купили ,как только зашли в родной порт,Вас сразу арестовывают и требуют оплатить все налоги на покупку, оформление документов ,сертификации и прочее,а пока Вы стоите месяца три, то с Вас дерут ещё за стоянку в порту как на штраф стоянке...
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (162162) 1 месяц назад
Прикинь у маленьких стран также есть торговля, в том числе и морским путем!