Почему конденсатор не снижает обороты вентилятора?

Елена Пономарева Знаток (280), закрыт 9 месяцев назад
Купила вытяжной вентилятор. Слишком шумный. Посмотрела в ютубе как уменьшить, говорили поставить конденсатор. Купила конденсатор металлопленочный 2.2 мкф. Подсоединила, но обороты не изменились. Для пробы проверила на лампочки в 60 вольт, на ней все работает прекрасно, свет становится меньше. Тогда в чем дело с движком?
Лучший ответ
Владимир Искусственный Интеллект (350485) 9 месяцев назад
нагрузка индуктивная. тут конденсатор не поможет. купите диммер. и им регулируйте .
Елена ПономареваЗнаток (280) 9 месяцев назад
а я хотела его взять, но где-то в инете читала что димер для движка вреден
Елена Пономарева, конденсатор может оказаться еще вреднее
ладно, походу придется димер брать
Остальные ответы
Сонная хрень Искусственный Интеллект (366887) 9 месяцев назад
У вентилятора слишком низкий ток потребления, потому просадка напряжения на кондёре маловата. Нужно подбирать кондей по ёмкости. Да и вообще метод так себе...
28 ват по документам. Не ужели этого мало
Сонная хрень Искусственный Интеллект (366887) Елена Пономарева, мало. При том для двиглов указывают с большим запасом, потому что у них солидный пусковой ток (потребление в первые миллисекунды при старте), реальное потребление в установившемся режиме может быть куда ниже.
Инспектор Жопидý Оракул (88688) 9 месяцев назад
Если конденсатор не снижает обороты вентилятора, возможно несколько причин, почему это происходит:

1. Тип двигателя: Некоторые вентиляторы могут иметь двигатели, которые не поддерживают регулировку скорости с помощью конденсатора. Например, асинхронные двигатели часто используют конденсаторы для пуска, но не все из них могут регулировать скорость с помощью изменения емкости конденсатора[2][3].

2. Неправильная емкость конденсатора: Емкость конденсатора может быть недостаточной или избыточной для конкретного двигателя. Это может привести к тому, что конденсатор не оказывает заметного влияния на скорость вращения вентилятора[1][3].

3. Неправильное подключение: Конденсатор должен быть подключен последовательно с обмоткой двигателя, чтобы правильно влиять на его скорость. Если он подключен параллельно, это может не дать ожидаемого эффекта[3].

4. Характеристики вентилятора: Некоторые вентиляторы могут быть сконструированы так, что изменение напряжения или тока незначительно влияет на их скорость из-за конструктивных особенностей или используемых материалов[6].

Если ни одна из этих причин не подходит, возможно, стоит рассмотреть другие методы снижения шума, такие как использование диммера, который может быть более подходящим для регулировки скорости некоторых типов двигателей[8].

[1] http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=78995&st=40
[2] https://m-strana.ru/articles/dlya-chego-nuzhen-kondensator-v-elektrodvigatele/
[3] https://mastergrad.com/forums/t299802-kondensator-dlya-snizheniya-skorosti-vrashcheniya-ventilyatora/
[4] https://3dtoday.ru/blogs/mcpaul/kondensator-parallelno-ventilyatoru-vred-ili-polza
[5] https://cn-beyond.com/ru/solve-fan-motor-issues/
[6] https://www.ivd.ru/stroitelstvo-i-remont/tehnika/5-problem-s-ventilyatorom-s-kotorymi-mozhet-stolknutsya-kazhdyj-i-kak-ih-reshit-79841
[7] https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-velichiny-emkosti-kondensatorov-na-nachalnoe-znachenie-puskovogo-toka-asinhronnogo-dvigatelya
[8] https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47%3A9673-5

дмитрий марченкоМыслитель (7698) 9 месяцев назад
Убери этого тупого робота. Своей головой надо жить. Стыдно.
Инспектор Жопидý Оракул (88688) дмитрий марченко, люблю стыд ?
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (178195) 9 месяцев назад
Так ты параллельно подсоединила, поди что.
А Умаров Мастер (2250) 9 месяцев назад
Ни конденсаторы, ни диммеры для света не помогут в регулировании оборотов бытовых вентиляторов, вам нужно устройство «симисторный регулятор».
у парня же получилось https://www.youtube.com/watch?v=yr0B8ehUYSY&t=29s
А Умаров Мастер (2250) Елена Пономарева, youtube не грузится, у нас тормозят
ВладимирИскусственный Интеллект (350485) 9 месяцев назад
вообще-то диммер это и есть симисторный регулятор.
А Умаров Мастер (2250) Владимир, диммер управляет резистивной нагрузкой и применяется только как регулятор яркости свечения ламп накаливания.
Вольный ветерИскусственный Интеллект (336975) 9 месяцев назад
Диммер - и есть симисторный регулятор! Однако он хорош для активной нагрузки, для вентилятора схема диммера должна быть другой, моторчик вентилятора - реактивная нагрузка и вдобавок он асинхронный, а это означает ему нужна чистая синусоида, диммер ее нарушает, вот простой вопрос а ты накосячил ответом......
А Умаров Мастер (2250) Вольный ветер, Диммер (от англ. dim — «затемнять») — электронное устройство, предназначенное для изменения электрической мощности (регулятор мощности). Обычно используется для регулировки яркости света, излучаемого лампами накаливания или светодиодами. Это раньше так, сейчас, возможно, все называют диммером
Вольный ветер Искусственный Интеллект (336975) 9 месяцев назад
Лампочка - активная нагрузка ...моторчик - реактивная..этого достаточно?Вспоминай школу....
DT830BОракул (93225) 9 месяцев назад
эксперементируя с движками с одной катушкой и замкнутыми витками на расщепленных полюсах я выяснил что включение через конденсатор определенной емкости около 1 -2 мкф это не только не снижает обороты
а наоборот -вызывает резкое увеличение оборотов мотора раза в два под нагрузкой.
но он начинает при этом дико гретса.
из за явление резонанса походу.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (336975) DT830B, Резонанс токов Фуко, че тут сложного, так и бывает , в некоторых вентиляторах и ставят конденсатор правда меньше раз в 5 им можно чуть греться, он же сам себя обдувает.....
дмитрий марченко Мыслитель (7698) 9 месяцев назад
Чтобы замедлить ( правильно) такой мотор, снижать нужно не напряжение, а частоту. В твоем случае, позвонить на электростанцию и попросить замедлить вращение их генератора?
А "неправильным" способом - да, можно ограничить силу тока с помощю резистора или конденсатора. Резистор выполняет работу аккуратнее, но зато адски раскаляется при этом. Конденсатор же остается холодным, но сильно портит гладкую синусоидальную форму напряжения, что порождает лишнее жужжание и вибрации в моторе.
А чтобы он замедлился - видимо, нужно опытным путем подобрать ёмкость. Уменьшай ее постепенно - и в какой-то момент мотору станет просто не хватать сил, чтобы раскрутить вентилятор до нужной скорости. В результате, скорость понизится - но мотор окажется в нештатном режиме работы, усилится его нагрев и износ. К тому же, появятся жужжащие призвуки вместо шума воздуха.