Компьтер, непонятное падение производительности.

Yarmak Trade Micasa Профи (648), открыт 8 часов назад
Доброго дня. Недавно собрал компьютер, вроде никаких звуков и падений в производительности не замечал. В последнее время открывая утилиту «производительности» в Geforce Experience заметил, что 99% кадров в 15 раз меньше, чем обычный фпс. Тем более , заметил странный шум в самом пк, как будто кто-то ложкой бьет по системнику, но тихо. И не могу понять этот шум исходит из видеокарты или из блока питания. Надеюсь, тут будут знающие люди, которые могут подсказать.
Характеристики:
ЦП Intel Core i5-13400F
ГП GeForce RTX 4070
БП DEEPCOOL PK650D 650W
Если нужна будет еще информация, предоставлю.
7 ответов
Боб Знаток (364) 8 часов назад
Это мой майнер работает у тебя
Дикий Чорт Профи (556) 8 часов назад
А чего 650ватт?не маловато под нагрузкой?
Yarmak Trade Micasa Профи (648) 8 часов назад
Нет, под 4070 рекомендованная 650.
Дикий Чорт Профи (556) Yarmak Trade Micasa , ну голд бы хотя бы взял, чтобы затрат не так много было, да и у тебя же не только проц и мать энергию тратят
Holgerfarder AfrykЗнаток (499) 8 часов назад
там вся система жрёт не более 500 ват )
Дикий Чорт Профи (556) Holgerfarder Afryk, ты знаешь все характеристики его системы?
Holgerfarder AfrykЗнаток (499) 8 часов назад
У него 650 ват запас ~150 ват этого достаточна
Дикий Чорт Профи (556) Holgerfarder Afryk, да я посмотрел уже в калькуляторе, подходит но минимум это примерно
Holgerfarder AfrykЗнаток (499) 8 часов назад
Даже переборщил там 15 ват мах -) Забыл они по 3-4вата жрут. Всё норм
Евгения Горюшкина Профи (926) 8 часов назад
Поставь amdcleanuputility она удалит все драйверы на видеокарту, затем в пуске - параметры - система - дисплей поставь нужное разрешение экрана и поставь свежие драйвера на свою видеокарту
Дикий ЧортПрофи (556) 8 часов назад
А не мало разве бронзы с 650ватт на такую систему под нагрузкой?
Евгения ГорюшкинаПрофи (926) 8 часов назад
Что?
Дикий Чорт Профи (556) Евгения Горюшкина, ну мы знаем только его процессор и мать которые сами по себе под нагрузкой требцют много энергии, но при этом хз сколько у него вентиляторов, какой по мощности куллер, подсветка, память и тд, и он поставил себе бронзовый блок на 650ватт
Yarmak Trade Micasa Профи (648) 8 часов назад
32 две по 16
Дикий Чорт Профи (556) Yarmak Trade Micasa , накопитель какой? M2 ssd?
олег Ученик (154) 8 часов назад
Насчет звука, проверь куллер - это вентилятор который стоит на процессоре, у меня была подобная проблема именно после смены охлаждения пропал и звук,
Производительность -возможно дело в маленькой оперативке занижает параметры или вирусы - решение очисти диск с системой и установи заново. Решит 80% проблем, насчет оперативки сколько у тебя ее?
Yarmak Trade Micasa Профи (648) 8 часов назад
Вряд ли дело в куллере, но проверю. Этот звук появляется только при нагрузке на пк, на рабочем столе звука нет. Оперативки хватает , 32гб.
олег Ученик (154) Yarmak Trade Micasa , куллер именно заменить пробуй на другой.его так не заметно, если винт чучуть отклонился,ось сместилась,уже задевает . Тогда не в оперативке.
Луис Альберто Оракул (50604) 5 часов назад
Проблемы с производительностью компьютера, особенно когда речь идет о резком снижении FPS и странных звуках, могут быть вызваны несколькими факторами. Рассмотрим основные возможные причины и решения для вашей ситуации:

## Возможные причины

1. Проблемы с блоком питания (БП):
- Шум, который вы описываете, может свидетельствовать о проблемах с блоком питания. Если он издает звуки, похожие на удары ложкой, это может быть связано с неисправностью вентилятора или других компонентов БП[4][5].
- Проблемы с БП могут также приводить к нестабильности системы и снижению производительности, особенно при выполнении ресурсоемких задач[5].

2. Проблемы с драйверами видеокарты:
- Неправильно установленные или устаревшие драйверы могут вызывать проблемы с производительностью. Рекомендуется полностью удалить старые драйверы с помощью утилиты DDU и установить последние версии драйверов для вашей видеокарты[1][8].

3. Перегрев компонентов:
- Если какая-либо из частей вашего компьютера перегревается, это может привести к снижению производительности. Проверьте температуру процессора и видеокарты во время работы, чтобы убедиться, что они работают в нормальном температурном диапазоне.

4. Настройки системы и игр:
- Убедитесь, что настройки энергопотребления в Windows установлены на максимальную производительность, и что в BIOS включены XMP-профили для оптимальной работы оперативной памяти[2].

## Рекомендации

- Проверка блока питания: Если подозреваете, что проблема в блоке питания, попробуйте временно заменить его на другой, чтобы проверить, исчезнут ли шумы и улучшится ли производительность.
- Обновление драйверов: Полностью удалите текущие драйверы видеокарты и установите последние версии с официального сайта NVIDIA.
- Проверка температуры: Используйте утилиты для мониторинга температуры, такие как HWMonitor или MSI Afterburner, чтобы убедиться, что компоненты не перегреваются.
- Настройки BIOS и Windows: Убедитесь, что в BIOS включены все необходимые функции, такие как XMP, и что в Windows включен режим максимальной производительности.

Если после выполнения этих шагов проблема не решится, возможно, стоит обратиться в сервисный центр для более детальной диагностики аппаратных компонентов.

[1] https://forums.tomshardware.com/threads/low-gpu-and-cpu-usage-and-bad-fps-with-new-4070.3810585/
[2] https://forums.flightsimulator.com/t/low-fps-with-rtx-4070-and-5800x3d/606210
[3] https://www.reddit.com/r/GeForceExperience/comments/195zcma/fps_drop_after_geforce_experience/
[4] https:/www.velocitymicro.com/blog/top-10-signs-of-power-supply-failure/
[5] https:/www.bravoelectro.com/blog/post/bad-power-supply-symptoms
[6] https:/ru.gecid.com/power/deepcool_pk650d/
[7] https:/www.reddit.com/r/CODWarzone/comments/17j950q/horrible_fps_with_new_4070/
[8] https:/www.reddit.com/r/techsupport/comments/12ogdds/huge_fps_drops_with_my_rtx_4070/