Сборная Домашка

Шерданы - Прибыли в Сардинию из эгейского моря, Или из Иберии?

Т.е. Шерданы это тирсены из восточного средиземноморья, которые во времена нашествия народов моря мигрировали на Сардинию, или Иберийцы, что мигрировали с современной Каталонии на Сардинию, еще во времена культуры Боннанаро, т.е. До Коллапса Бронзового века.

Шерданы, как полагают историки, прибыли на Сардинию из эгейского моря. Они впервые появились на острове в 1650 году до нашей эры и, вероятно, прибыли из греческих колоний на Сицилии или Корсике. Шерданы известны своей металлургической культурой и внесли важный вклад в культуру Сардинии того времени. Поэтому, вероятно, они прибыли именно оттуда, и не из Иберии.

Шерданы
Древние пираты

Один из так называемых «народов моря», населявших Средиземноморье во 2-м тысячелетии до н. э.
Согласно древнеегипетским источникам, шерданы промышляли пиратством и участвовали во вторжениях на территорию Египта. Они были разгромлены Рамсесом II, Мернептахом и Рамсесом III и постепенно становились источником пополнения личной гвардии фараонов.
Этническая принадлежность шерданов не установлена. Согласно распространённой среди историков версии, эти «морские разбойники» были предками сардов, заселивших позднее Сардинию.