Что такое шифр три квадрата Полибия?

Федор Коновалов Знаток (390), на голосовании 2 месяца назад
Шифр RK4LWE три квадрата Полибия или КУБ RK4LWE с ключами
Р .. . ре шааа ет
Д . .. доооо ми ки
Л .. .. лу наааа ти ки

https://youtu.be/98KEbZn9ZqE?si=DMqtv1jwcBc1KEnv

Первый квадрат "Р"
Второй квадрат "Д"
Третий квадрат "Л"
В каждом из трех квадратов по 9 ячеек. Всего в шифре
3х9=27 ячеек:

1 ALFA PPP
2 BRAVO PPД
3 САRLI PPЛ
4 DELTA PДР
5 ЕСНО PДД
6 FOXSTROT РДЛ
7 GOLF РЛР
8 HOTEL РЛД
9 INDIA РЛЛ

*******************
10 JULIET ДРР
11 КILO ДРД
12 LIMA ДРЛ
13 МIKE ДДР
14 NOVEMBER ДДД
15 ОSKAR ДДЛ
16 РАРА ДЛР
17 QUEBEK ДЛД
18 ROMEO ДЛЛ

********************
19 SIERRA ЛРР
20 ТАNGO ЛРД
21 UNIFORM ЛРЛ
22 VIKTOR ЛДР
23 WHISKEY ЛДД
24 Х (ЭКС) ЛДЛ
25 Y(ЫГРЕК) ЛЛР
26 Z(ЗУЛА) ЛЛД
27 ЛЛЛ
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Дмитриев Просветленный (40277) 3 месяца назад
Шифр Три квадрата Полибия - это метод шифрования, который был разработан древнегреческим криптографом Полибием. Этот метод использовался для шифрования сообщений, а также для дешифровки шифрованных сообщений.

Принцип работы шифра

Шифр Три квадрата Полибия основан на использовании трех квадратов, в которых расположены буквы алфавита. Каждый квадрат представляет собой матрицу 5x5, в которой буквы алфавита расположены в определенной последовательности.

Шифрование

Чтобы зашифровать сообщение, необходимо:

Преобразовать буквы в числа: Каждую букву сообщения необходимо преобразовать в число, используя соответствующий квадрат.
Сложить числа: Сложить числа, соответствующие каждой букве, чтобы получить шифрованный текст.
Дешифровка

Чтобы дешифровать шифрованный текст, необходимо:

Разделить числа: Разделить шифрованный текст на отдельные числа.
Преобразовать числа в буквы: Преобразовать каждое число в соответствующую букву, используя соответствующий квадрат.
Федор КоноваловЗнаток (390) 3 месяца назад
Дмитрий пожалуйста смотрите видео. Шифр о котором я рассказываю СИЛЬНО ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ТОГО ШИФРА Про который говорите вы.
Мой шифр три квадрата "РДЛ" имеет три ключа.
Р .. .
Д . ..
Л .. ..
Каждый квадрат имеет
3х3= 9 ячеек
Всего в шифре 3х9=27 ячеек.