Как зарегистрировать ребенка, отцу ребенка

Илия Илиты Профи (637), открыт 2 часа назад
При этом мать и отец ребенка не состоят в браке?
Пытаюсь оформить заявление на госуслугах, неважно от чьего лица - отца или матери.
В итоге все равно предлагается посетить ЗАГС. А дистанционно написать заявление опции нет.
Желательно, чтобы не приходилось тревожить мать ребенка, так как она ничего не может делать кроме ухода за ребенком. У нее спать получается с трудом.

Я отец, если что.
8 ответов
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (167406) 2 часа назад
Для регистрации ребенка, если родители не состоят в браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства. Вот основные шаги, которые вам нужно выполнить:

1. **Посетите ЗАГС**: Несмотря на ваши пожелания сделать это дистанционно, регистрация ребенка и установление отцовства требуют личного присутствия в ЗАГСе. Это обусловлено необходимостью подписать совместное заявление об установлении отцовства.

2. **Необходимые документы**:
- Медицинская справка о рождении ребенка.
- Паспорта обоих родителей.
- Заявление о регистрации рождения, которое заполняет мать ребенка.
- Совместное заявление отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства.

3. **Процедура установления отцовства**:
- В ЗАГСе родители подают совместное заявление об установлении отцовства, на основании которого отец будет вписан в свидетельство о рождении ребенка [[❞]](https://www.beresta.by/kak-roditeljam-ne-sostojashhimv-brake-zaregistrirovat-rozhdenie-rebenka/) [[❞]](https://pansrodnik.ru/koap/8895-kak-poluchit-svidetelstvo-o-rozhdenii-rebenka-esli-roditeli-ne-v-brake.html).
- Если родители не могут одновременно прийти в ЗАГС, один из родителей может подать заявление отдельно, заверив его у нотариуса [[❞]](https://pansrodnik.ru/koap/8895-kak-poluchit-svidetelstvo-o-rozhdenii-rebenka-esli-roditeli-ne-v-brake.html).

4. **В случае отказа матери**:
- Если мать ребенка не может или не хочет присутствовать в ЗАГСе, вы можете подать иск в суд для установления отцовства. В суде потребуется доказательства вашего отцовства, такие как результаты ДНК-теста, совместные фотографии и другие документы [[❞]](https://sempravorf.ru/deti/rebenok-rozhdennyj-vne-braka.html).

Увы, дистанционное оформление заявления через Госуслуги в данном случае невозможно. Вам действительно придется посетить ЗАГС, чтобы официально зарегистрировать ребенка и установить отцовство.

Если вы хотите минимизировать участие матери ребенка, попробуйте заранее договориться о заверении необходимых документов у нотариуса, что позволит вам самостоятельно подать заявление в ЗАГС [[❞]](https://sempravorf.ru/deti/rozhdenie-rebenka-ne-v-brake.html) [[❞]](https://pansrodnik.ru/koap/8895-kak-poluchit-svidetelstvo-o-rozhdenii-rebenka-esli-roditeli-ne-v-brake.html).
@Колесникова Вера Петровна@ Искусственный Интеллект (162231) 2 часа назад
Без справки из роддома - никак.Только - очно.
Илия ИлитыПрофи (637) 2 часа назад
Да есть справка. Очно кому? Обоим родителям?
@Колесникова Вера Петровна@ Искусственный Интеллект (162231) Илия Илиты, Можно одному,любому.
without sleep Мудрец (10052) 2 часа назад
впишите в столбец отца - Улик Додиков
Manera Просветленный (37668) 2 часа назад
Естественно, что надо прийти для получения оригинала свидетельства о рождении в ЗАГС. Что вас так удивляет? Подать заявление может и мать, и отец. И идёт кто-то один - податель заяаления.
Илия ИлитыПрофи (637) 2 часа назад
Да при чем тут получение, я про дистанционно написать заявление.
Так что один я обратиться в ЗАГС не могу. Вот что выдают госуслуги:

"Чтобы зарегистрировать рождение, обратитесь в загс с матерью ребёнка. Там же одновременно с регистрацией рождения можно установить отцовство или получить консультацию"
MS Профи (795) 2 часа назад
для регистрации ребенка нужно совместное заявление отца и матери
мало ли что вы придумали, что вы отец, а мать ребенка не согласна, вы же не состоите в браке
так что вдвоем в ЗАГС писать заявление
Светла Просветленный (31651) 1 час назад
Вызываете такси и в часы между кормлениями ребёнка все вместе садитесь и едете в ЗАГС вместе с матерью ребёнка, и вместе его регистрируете и вписываетесь как отец. Предварительно позвоните в ЗАГС и спросите, какие документы с собой требуются. Ну, паспорта обоих, справка о рождении ребёнка. Там скажут. Ничего, когда не было Госуслуг как-то все справлялись, и вы не сахарные, справитесь - если вас интересует положительный результат, конечно ☺
Ольга Искусственный Интеллект (412424) 1 час назад
Не выйдет через госуслуги ребёнка зарегистрировать и мать ребёнка не получится не беспокоить.
Чтобы установить отцовство надо вместе с матерью ребёнка явиться в загс и написать совместное заявление, чтобы отцовство установить. Вам же это на госуслугах русским языком же написали, ничего вам другого тут не скажут.
На оформление документов месяц дан по закону, уж можно найти один день и посетить загс.
Илия ИлитыПрофи (637) 49 минут назад
День найти можно, но мать не может даже спать нормально.
Заснуть на час-два не получается, а ребенок спит максимум 2 часа.
И так уже неделю, до головной боли.
Какой уж тат ЗАГС, когда она в таком состоянии.
Илия ИлитыПрофи (637) 44 минуты назад
Из за дробного сна, она и не может ничего делать
Ольга Искусственный Интеллект (412424) Илия Илиты, не она первая и не она последняя ребёнка родила, все как то регистрируют во время , добираются до загса. в чем проблема вызвать такси и съездить? ну, кроме отговорок, что она устала. там делать ничего надо, сидеть то она может и подпись свою поставить в бумагах. вы без неё никак ребёнка не зарегиструете, на данный момент вы ребёнку никто, если она не даст письменного согласия на установление отцовства, то вы его сможете только через суд установить. Вы ей может не нужны в свидетельстве, она прочерк поставит и нет проблем.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (107494) 12 минут назад
Что значит отцу не получается зарегистрировать ребёнка? Под этим набором слов в России понимают регистрацию ребёнка по месту жительства. Но этим занимается МВД, а не ЗАГС. Вы потрудитесь формулировать свои мысли доступными для понимания окружающих. А ещё собрались растить нового человека. Не погорячились с этим.