Какой потолок лучше: дюймовка или осб?

elena sedova Ученик (82), на голосовании 2 месяца назад
Голосование за лучший ответ
Erma Просветленный (35490) 3 месяца назад
для тонкой ОСП нужна дюймовка в виде обрешетки
Андрей Мохов Просветленный (48502) 3 месяца назад
Вагонкой симпатичнее. Если летний домик.
ЛО-М Оракул (80123) 3 месяца назад
ну лучше всё таки осби или край вагонка, но не дюймовка
Андрей МоховПросветленный (48502) 3 месяца назад
Соглашусь.
ЛО-М Оракул (80123) Андрей Мохов, и я того же мнения)))
elena sedovaУченик (82) 3 месяца назад
Почему?
ЛО-М Оракул (80123) elena sedova, ну дюймовка это обрезная доска при монтаже останутся щели и красить не просто будет
ip Искусственный Интеллект (143339) 3 месяца назад
Хороший вопрос.
Видимо, речь о деревенском доме?
Тогда самое лучшее - хорошо утепленный и продуманный пирог…
У меня, например, черновой потолок зашит фанерой 4 мм, простецкой, с сучками(((
Сверху на ней 300 мм утеплителя насыпано.
А снизу - подшита пароизоляция фольгированная и через рейку на ней вагонка с прокраской в виде чистового потолка.
И красиво, и экологично, и надолго хватит, внуки ещё порадуются)))
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (119005) 3 месяца назад
Под какие цели ? Если, внутри чистовую отделку делать - то вагонка или ДВП. Если в качестве чернового пололка хочешь использовать, для последующей утепления чердака и отделки - ОСБ
Александр Орешко Оракул (75348) 3 месяца назад
Если чистовой потолок - то дюймовка. Если она нормального качества, сухая и отстроганная, может быть весьма симпатично и солиднее, чем вагонка (за счёт ширины).
Александра Баловцева Ученик (105) 3 месяца назад
Выбор между дюймовкой и ОСБ для потолка зависит от ваших целей и предпочтений. Дюймовка выглядит более натурально и придаёт помещению уют, тогда как ОСБ является более экономичным вариантом и отличается прочностью. Тем не менее, натяжной потолок будет оптимальным выбором: он идеально скрывает все неровности, легко монтируется и позволяет создать различные дизайны. К тому же, он не требует особого ухода и долговечен, что делает его отличным вариантом для большинства интерьеров.