Выключение видеокарты под нагрузкой Palit geforce gtx 970
При обычной работе без нагрузок: просмотр ютуба и в лёгких играх, особенно которые не напрягают видеокарту все нормально, но при игре в достаточно тяжелые игры на подобии beamng ASSETTO CORSA cs2 или подобного после 1-2 минут игры экран резко начинает показывать только рандомный цвет сопровождая либо нормальным звуком игры либо похожим когда происходит синий экран (как будто безостановочно трещит), при использовании furmark все нормально до того момента пока не отключил и снова не включил тот самый круг, и сразу после этого просто цветной экран, сам компьютер при этом работать не перестает , ещё у меня 2 экрана и 1 из них постоянно сам то включается то выключается (пропадает там сигнал видеокарты)
Здравствуйте,
Причина может быть в разных компонентах системы, в том числе в аппаратной неисправности видеокарты, видеокарты на базе GTX 970 это видеокарты с релизом в 2014 году, проверьте температуры видеокарты и исправность вентиляторов системы охлаждения, в том числе при визуальной проверке, если температуры не превышают 78-80 градусов, проверьте с другим блоком питания мощностью от 500W-550W, оптимальнее с сертификацией 80 PLUS Gold, Platinum и Titanium, дополнительно проверьте с переподключением кабелей блока питания, обновите BIOS системной платы до актуальной версии, в том числе в статусе бета-версий, при наличии обновлений, при использовании разгона процессора и/или оперативной памяти, в том числе с использованием XMP профилей, проверьте со штатными частотами компонентов, оптимальнее со сбросом настроек BIOS извлечением батарейки на несколько минут, при нескольких установленных модулях оперативной памяти проверьте с модулями оперативной памяти по одному, синтетические тесты могут не определять некорректный разгон и неисправность модулей оперативной памяти, проверьте с разными версиями драйверов видеокарты с https://www.nvidia.com/ru-ru/drivers/ , с предварительным удалением установленных версий в Display Driver Uninstaller: http://www.guru3d.com/files-details/display-driver-uninstaller-download.html , используйте выборочную установку с установкой видеодрайвера, ПО PhysX и опционально аудиодрайвера, не устанавливая GeForce Experience, при использовании SSD с интерфейсом PCIe обновите прошивку накопителя при наличии обновлений, проверьте с установкой SSD в разных разъёмах M.2 при наличии у системной платы нескольких разъёмов M.2 и проверьте с извлечением накопителя, проверьте исправность жёсткого диска в тесте поверхности программы Victoria HDD/SSD: http://hdd.by/victoria , Действия -> Полный скан поверхности с картой или Полный скан поверхности с графиком, при нескольких используемых накопителях проверьте с накопителями по одному, при подключении нескольких дисплеев проверьте с подключением одного дисплея, так как в зависимости от качества переходника или кабеля возможно влияние передачи питания по интерфейсу на корректность функционирования видеокарты, при использовании периферийных устройств с интерфейсом USB проверьте с отсоединением интерфейсных кабелей и по возможности проверьте с только что установленной операционной системой, для Windows 10 и Windows 11 с обновлением до актуальной версии 22H2/23H2, и с лицензионными версиями игр, так как при использовании контрафактных версий игр причина может быть в версиях игр, не устанавливая стороннее ПО, в том числе программы для мониторинга параметров компонентов и программы для мониторинга и управления параметрами видеокарт и программы для управления подсветкой системной платы и периферийных устройств, дополнительно проверьте видеокарту на другой конфигурации, если эффект воспроизводится при проверке, обратитесь в профильный сервис для определения неисправности и возможного ремонта видеокарты, для видеокарты с такой длительностью использования целесообразно рассмотреть смену термопасты и термопрокладок, так как причина может быть в снижении эффективности термоинтерфейсов, при смене термопасты используйте качественные термоинтерфейсы типа Arctic Cooling MX-4, Arctic Cooling MX-6, GELID GC-EXTREME, Noctua NT-H2, Prolimatech PK-3 и т. д., можете написать на ru_support@palit.biz серийный номер видеокарты с наклейки на видеокарте или на коробке, выглядит как S/N буква и группа из десяти символов, вышлю информацию по термопрокладкам для конкретной модели видеокарты.
что то с видюхой, может ей пора на покой или она перегревается