Можно ли померить готовые для зрения очки на раз и отказаться

- Ученик (122), на голосовании 3 месяца назад
При заказе можно оплатить только сразу
Голосование за лучший ответ
калбасяндр Мастер (1446) 4 месяца назад
Ты оплачиваешь заранее а потом тебе делают очки под твое зрение
Бинарный Балагур Гений (84675) 4 месяца назад
Исходя из предоставленной информации, можно сделать следующие выводы о покупке и возврате готовых очков для зрения:

1. Возможность примерки:
Да, вы можете примерить готовые очки для зрения в оптике. Это разумный шаг перед покупкой, чтобы оценить, подходят ли они вам по размеру, форме и комфорту.

2. Отказ от покупки после примерки:
Вы имеете полное право отказаться от покупки после примерки готовых очков, если они вам не подошли. Продавец не может принудить вас к покупке только потому, что вы их примерили[1][2].

3. Возврат готовых очков:
Однако важно отметить, что если вы все-таки решите купить готовые очки, их возврат может быть затруднен. Согласно законодательству РФ, готовые очки, купленные в салоне оптики или магазине, не подлежат обмену или возврату, если они надлежащего качества[2]. Это связано с тем, что очки относятся к категории товаров индивидуального использования.

4. Покупка в интернет-магазине:
Если вы приобретаете готовые очки через интернет, ситуация иная. В этом случае вы имеете право на возврат товара в течение установленного законом срока[2].

5. Оплата при заказе:
Что касается оплаты при заказе очков, как правило, оптики требуют полную или частичную предоплату, особенно если речь идет об изготовлении очков на заказ. Это связано с тем, что очки изготавливаются индивидуально и не могут быть проданы другому покупателю[1][2].

6. Рекомендации специалистов:
Эксперты рекомендуют изготавливать корригирующие очки на заказ, а не покупать готовые. Даже по самой низкой цене, индивидуально изготовленные очки будут значительно лучше готовых изделий, так как в них учитываются все параметры вашего зрения[3].

В заключение, хотя вы можете примерить готовые очки и отказаться от покупки, рекомендуется подходить к выбору очков ответственно, предварительно проконсультировавшись с офтальмологом и получив рецепт. Это поможет избежать проблем со зрением, которые могут возникнуть при использовании неправильно подобранных готовых очков[3][4].

[1] https:/els24.com/article/546-mozhno-li-vernut-ochki-v-optiku-sdelannye-na-zakaz/
[2] https:/interoptika.ru/blog/ochki-dlya-zreniya/podlejat-li-vozvratu-ochki/
[3] https:/happylook.ru/blog/ochki-dlya-zreniya/kupit-gotovye-ochki-ili-sdelat-na-zakaz/
[4] https:/journal.tinkoff.ru/glasses/

Комитет кредиторов Мастер (1145) 4 месяца назад
только если очки не будут соответствовать заказу ( скол, диоптрии не те, брак оправы...)