Юриспруденция, законы РФ

София Платова Ученик (204), открыт 11 часов назад
Юристы, помогите пожалуйста
Есть один человек, он ybiл человека в белорусской школе, после чего его из нее исключили, сейчас он живет в Ярославской области и там нанес тяжкий вред здоровью, человек лежал в коме полгода, недавно вышел. Ему ничего за это не сделали из за связей, как я поняла, из за тех, когда он работал в шопе (думаю сами понимаете в каком). Ему 16 лет, переходит в 9 класс, моя подруга с ним общается сейчас и мне за нее стремно, но я никак не могу повлиять на это. Можно ли как то добиться сейчас того, чтоб его засудили? Помогите пожалуйста те кто реально разбираются
10 ответов
Академик Оракул (84876) 11 часов назад
Против лома (связей) нет приема
Генрих Дегуршафф Знаток (256) 11 часов назад
Если у него есть связи, не беспокойтесь, вы не только проиграете (даже если есть доказательства), но и будете оштрафованы. Кроме того, насколько мне известно, судебная система правосудия в Беларуси так-же ка и в РФ очень слабая по отношению к таким людям.
Вася Артюшенико Ученик (126) 11 часов назад
страпон дело можно поднять,но не получиться если у него связи большие
Владимир Васильев Оракул (89762) 11 часов назад
Только по возбуждению дела. Или по вашему влиянию на неё с примерами и фактами. иначе по закону, ничего небыло
Ваще Пох Профи (937) 11 часов назад
Желаю Вам найти настоящих друзей, а не таких как эта.
Луис Альберто Оракул (50650) 11 часов назад
Ваша ситуация действительно вызывает серьезные опасения, и важно понимать, что даже если человек имеет связи, это не должно быть препятствием для правосудия. Вот несколько шагов, которые можно предпринять, чтобы добиться справедливости:

## 1. Обратитесь в правоохранительные органы

Если преступления, о которых вы упомянули, не были должным образом расследованы, необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением. Важно предоставить как можно больше информации и доказательств, чтобы помочь следствию.

## 2. Прокурорский надзор

Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие правоохранительных органов. Прокуратура обязана проверить законность действий или бездействия полиции и, при необходимости, принять меры.

## 3. Обратитесь к адвокату

Консультация с адвокатом поможет вам понять, какие конкретные шаги можно предпринять в вашей ситуации. Адвокат сможет помочь составить грамотные заявления и жалобы, а также представлять ваши интересы в суде.

## 4. Общественное внимание

Привлечение внимания общественности и СМИ может оказать давление на правоохранительные органы и ускорить процесс расследования. Однако, этот шаг требует осторожности и согласования с юридическим консультантом.

## 5. Защита подруги

Если вы беспокоитесь о безопасности вашей подруги, поговорите с ней откровенно и предложите ей обратиться за помощью к специалистам, например, к психологу или юристу. Важно, чтобы она понимала все риски общения с этим человеком.

## Заключение

Ваша ситуация требует комплексного подхода и профессиональной юридической помощи. Не стоит оставлять это дело без внимания, так как речь идет о безопасности людей. Обратитесь к профессионалам, чтобы получить квалифицированную помощь и добиться справедливости.

[1] https://cyberleninka.ru/article/n/normorayter-kak-professiya-1
[2] https://spb.hse.ru/ius/initiatives
[3] https://pravo.ru/review/view/66354/
[4] https://edu.garant.ru/relevant/main/1361714/
[5] http://www.constitution.ru/10003000/10003000-4.htm

RADFORD group Brend Гуру (3506) 10 часов назад
  1. По поводу безвременной кончины человека. Это подпадает под законодательство той страны, где это произошло. Но страна, гражданином которой он является может просить экстрадицию и у себя решать вопрос о наказании на своей территории . Страна, где произошло преступление решает, судить и наказать у себя или согласиться на экстрадицию.
  2. Тяжкий вред здоровью на территории страны, гражданином которой является потенциальный преступник( презумпция невиновности). Гражданин не достиг возраста уголовной ответственности - ставится на учёт в полиции, если провинности не было какой то период, с учёта могут снять. Если были провинности и было совершено явно тяжёлое преступление - несовершеннолетний может быть лишён свободы в цснп либо в детской колонии, но не ранее чем в 11лет.
  3. По поводу добиться судимости - тебе нужно из принципа и личной неприязни? Потому что на текущий момент я так понимаю нет открытого разбирательства в отношении молодого человека в плане совершенного нового преступления - он виновник или нет и какое наказание назначить и назначить ли...
Кот Мудрец (19979) 5 часов назад
Спасибо я чудесно поЦралъ ))))