У меня есть водительские права, друг дал мне покататься на своей машине

У меня есть водительские права, друг дал мне покататься на своей машине и меня остановили дпс. будет ли мне или другу какой-либо штраф? нужна ли обязательна доверенность на меня на управление т/с? как вообще менты поймут, что я не украл автомобиль при условии, если друга в машине не будет?

Да вроде ничего не будет, если надо будет друга спросят не угонщик ли ты, но если проблемы начнутся не рискуй, дай взятку и сваливай

будет штраф если тебя нет в полисе осаго.
читай ПДД.

Вот если бы у тебя было в/у то и вопроса этого не было бы!

документы на авто при себе - значит, не украл

в страховку не вписан - штраф 500 рублей
страховки нет совсем - штраф 800 рублей

Все что требуется в 99% случаев, показать СТС и В/У, страховку меня 1 раз в жизни спросили и то из-за нарушения небольшого