Информационные технологии

После выключение компьютера щелчок

после выключение компьютера щелчок, это нормально?

Здравствуйте!
Щелчок после выключения компьютера может быть нормальным явлением, но это зависит от его происхождения. Рассмотрим основные причины:

Щелчок от блока питания: Многие блоки питания компьютера издают слабый щелчок при отключении или включении. Это связано с разрядкой конденсаторов внутри блока питания и переключением реле. В большинстве случаев такой звук является нормальным и не свидетельствует о неисправности.

Звуки от жесткого диска: При выключении компьютера жесткие диски могут издавать щелчки, когда головки парковки возвращаются в исходное положение. Этот звук также считается нормальным, особенно для старых моделей жестких дисков.

Звуки от системного корпуса: В некоторых случаях причиной щелчка могут быть тепловые изменения или смещение компонентов корпуса (например, корпуса вентилятора) при изменении температуры. Это тоже не должно вызывать беспокойства.

Проблемы с электропитанием или кабелями: Если щелчок сопровождается другими проблемами, такими как нестабильная работа компьютера, выключения или перезагрузки, стоит проверить качество соединений всех кабелей и работоспособность блока питания. Возможно, имеет место дефект, который требует замены комплектующих.

Инструкция по устранению проблемы:

Выяснение источника звука:
Попробуйте прислушаться к компьютеру при выключении, чтобы определить точное место, откуда исходит щелчок (например, блок питания, жесткий диск, корпус).
Если звук исходит из блока питания или жесткого диска и сопровождается стабильной работой компьютера, особых мер не требуется.

Проверка состояния блока питания:
Убедитесь, что блок питания исправен. Для этого можно использовать специальное устройство для тестирования блока питания или попробовать подключить другой, заведомо исправный блок питания.
Проверьте, плотно ли подключены кабели питания к материнской плате и другим компонентам.

Проверка жесткого диска:
Проверьте состояние жесткого диска с помощью встроенных средств диагностики операционной системы или специального ПО, такого как CrystalDiskInfo.
Если обнаружены ошибки, сделайте резервное копирование данных и замените диск.

Проверка корпуса и вентиляторов:
Осмотрите корпус на предмет ослабленных винтов или компонентов, которые могут создавать щелчки при изменении температуры.
Проверьте работу вентиляторов, убедитесь, что они надежно закреплены и не касаются других частей корпуса.

Замена дефектных компонентов:
Если вы обнаружили неисправный блок питания или жесткий диск, замените их на новые или исправные устройства.

Если после выполнения всех шагов проблема не решена, рекомендуется обратиться к специалисту для более глубокой диагностики.

Технический специалист интернет-провайдера Севстар

например при включении/выключении пк на блоках питания от cooler master реле щёлкает (может ещё в каких-то) - это нормально

Да

Это он тебе говорит до встречи ! ))