Если купить телефон Андроид 10, то он обновится до 15 версии этой осенью? Я не шарю, у меня смарфтон был 5 лет назад
Недавно узнал, что версии Андроид могут как-то обновляться
НАШЁЕЛ
Обычно новые модели гаджетов получают обновления в течение трёх лет. Значит, 15-ю версию ОС, скорее всего, смогут увидеть владельцы устройств, выпущенных после 2021 года. Список гаджетов, совместимых с Android 15, довольно обширный, но само по себе это не гарантирует выпуск соответствующего обновления.
До 15 версии Андроид на нем точно не обновится, обычно обновления через один-два следующих релиза Андроида и несколько версий прошивок заканчиваются.
10 Андроид вышел в 2020 году, скорее всего этот телефон только до 12й версии Андроида официально обновить получится.
Здравствуйте!
Вероятность того, что телефон с Android 10 обновится до версии Android 15, зависит от нескольких факторов:
Производитель устройства: Разные производители имеют свои политики по обновлениям. Обычно флагманские модели получают обновления в течение 2-3 лет после выпуска. Средний класс и бюджетные устройства могут получить меньшее количество обновлений, или не получить их вообще.
Модель устройства: Если ваше устройство было выпущено несколько лет назад и изначально работало на Android 10, то шансы на обновление до Android 15 крайне малы. Обычно устройства получают 2-3 крупных обновления системы.
Поставщик мобильных услуг: Если ваш телефон привязан к определенному оператору, то обновления могут зависеть от них. Некоторые операторы задерживают обновления или вообще их не выпускают.
Как узнать, будет ли ваше устройство обновляться до Android 15:
Проверьте текущие обновления: Перейдите в "Настройки" -> "О телефоне" -> "Обновление системы". Если для вашего устройства доступны обновления, они будут отображены там.
Посетите официальный сайт производителя: Большинство крупных производителей (Samsung, Google, Xiaomi и т.д.) публикуют списки устройств, которые получат обновления до новых версий Android. Найдите свой телефон в этом списке.
Поиск в интернете: Если информации на сайте производителя нет, поищите в интернете информацию по вашей модели. Используйте запрос типа "Android 15 update [модель вашего телефона]".
Форумы и сообщества: Иногда информация об обновлениях становится известна через сообщества пользователей, такие как XDA Developers или форумы Reddit.
Альтернативы:
Если ваш телефон не будет обновлен официально, есть несколько вариантов:
Использование кастомных прошивок (ROM): На некоторых телефонах можно установить кастомные версии Android, такие как LineageOS, которые могут обновляться быстрее и дольше, чем официальные прошивки. Однако это требует определенных навыков, и есть риски (например, потеря гарантии).
Замена телефона: Если регулярные обновления и новые функции Android для вас важны, то стоит рассмотреть покупку нового устройства. Модели, выпущенные недавно, скорее всего, будут поддерживаться дольше и получат больше обновлений.
Инструкция по проверке обновлений:
Откройте настройки на вашем устройстве.
Перейдите в раздел "О телефоне" или "Система" в зависимости от модели.
Найдите пункт "Обновление системы".
Проверьте наличие обновлений. Если есть доступные обновления, следуйте инструкциям на экране для их установки.
Вывод:
Телефон на Android 10 может обновиться до Android 15, но это зависит от модели устройства, политики производителя и других факторов. В большинстве случаев телефоны получают до трех крупных обновлений, поэтому шансы на обновление старого устройства до Android 15 невелики. Проверка доступности обновления или изучение альтернативных методов обновления может помочь вам принять решение.
Технический специалист интернет-провайдера Севстар
Если я не ошибаюсь, то это можно выключить в телефоне.
Бери любой