Карьерный рост, образование

Евгений Данилов Ученик (163), на голосовании 3 недели назад
Мне нужна помощь, разъяснить в чем может быть проблема и почему так происходит.

Два года назад, после учебы, устроился на работу на должно электросварщика. Ещё после выпуска я ездил в НАКС для того, чтобы узнать, что нужно для повышение квалификации и получение удостоверения, мне четко сказали, что нужен минимум год рабочего стажа. Сейчас я отработал два года и узнаю, что меня по каким-то причинам не могут отправить на аттестацию, что нужен ещё год стажа, то есть уже 3, а не 1. Начал задавать вопросы, с вопросов увиливают, толком не отвечая. Спустя какое-то время узнается, что я в конторе все два года якобы числюсь не электросварщиком, а просто сварщиком, и якобы такой профессии не существует, нужно проводить комиссию, чтобы меня зачислили в электросварщики и дали разряд, но не могут, потомучто у меня нету якобы опыта работы.

Скажите, это ведь явно какой-то разводняк или они сами изначально накосячили с документами
Голосование за лучший ответ
Рустам Абдрашитов Мыслитель (7319) 1 месяц назад
Ситуация, которую вы описали, действительно вызывает подозрения и может свидетельствовать о различных проблемах в организации, будь то ошибки в документации или намеренное затягивание процесса аттестации. Давайте рассмотрим возможные причины и шаги, которые вы можете предпринять.

### Возможные причины проблемы
1. **Ошибки в документации**:
- Возможно, при оформлении вас на работу произошла ошибка, и вы были зачислены как "сварщик", а не "электросварщик".
- Ваша организация могла неверно вести учет вашей должности и опыта работы.

2. **Недобросовестность работодателя**:
- Ваш работодатель может намеренно затягивать процесс аттестации, чтобы избежать дополнительных расходов или обязательств перед вами.
- Это может быть связано с внутренними проблемами в организации, такими как нехватка средств или ресурсов для проведения аттестации.

3. **Неправильное понимание требований**:
- Возможно, ваш работодатель неверно интерпретирует требования для аттестации и повышения квалификации.

### Шаги для разрешения ситуации
1. **Письменный запрос**:
- Направьте официальное письмо или запрос в отдел кадров или руководству с просьбой разъяснить вашу текущую должность и статус.
- Укажите, что вы хотите получить официальное подтверждение вашей должности и рабочего стажа.

2. **Документы и подтверждения**:
- Соберите все документы, которые у вас есть, подтверждающие вашу работу в качестве электросварщика (трудовой договор, приказы о назначении, записи в трудовой книжке и т.д.).
- Если у вас есть коллеги или руководители, которые могут подтвердить вашу работу в качестве электросварщика, попросите их дать вам письменные свидетельства.

3. **Обращение в НАКС**:
- Свяжитесь с НАКС (Национальное Агентство Контроля Сварки) и уточните, какие именно документы и подтверждения вам нужны для аттестации.
- Объясните им свою ситуацию и попросите совета по дальнейшим действиям.

4. **Юридическая консультация**:
- Если ситуация не разрешается и вы чувствуете, что ваши права нарушаются, обратитесь к юристу, специализирующемуся на трудовом праве.
- Юрист может помочь вам подготовить необходимые документы и, при необходимости, обратиться в трудовую инспекцию.

5. **Обращение в трудовую инспекцию**:
- Если все вышеуказанные шаги не дали результата, вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию. Опишите свою ситуацию и предоставьте все имеющиеся документы.
- Трудовая инспекция должна провести расследование и помочь разрешить вашу проблему.

### Заключение
Ваша ситуация может быть связана с ошибками в документации или недобросовестностью работодателя. Важно действовать последовательно и настойчиво, собирая все необходимые документы и подтверждения. Если работодатель продолжает увиливать от ответов и не предпринимает никаких шагов для разрешения ситуации, не стесняйтесь обращаться за помощью к юристам и трудовой инспекции. Ваши права на повышение квалификации и аттестацию должны быть защищены.
Евгений Данилов Ученик (163) 1 месяц назад
Спасибо. Обращусь в НАКС, может там разъяснят.
Сотрудник Mail.ru Знаток (311) 1 месяц назад
Здравствуйте, это все и косяки с документами обман что бы дольше у них поработал бесплатно практически тебе меньше платить будут начанать
Пирамидоновна Искусственный Интеллект (418334) 1 месяц назад
Что написано у тебя в трудовом договоре и трудовой книжке? Что говорили - это не считается. Сходи в комиссию по трудовым спорам.
Евгений Данилов Ученик (163) 1 месяц назад
В трудовой почему-то написано сварщик. В договоре уже и не помню
Пирамидоновна Искусственный Интеллект (418334) Евгений Данилов , всегда читай, что НАПИСАНО!
Елена Власова Искусственный Интеллект (175149) 1 месяц назад
Мне кажется специально всё это сделано, в Трудовую инспекцию обратитесь.