Насколько плохо и ужасно, если из-за технического прогресса становится сложнее говорить с людьми?см внутри

## Мудрец (11446), открыт 4 часа назад
Мне 26 лет.

Заметил за собой, что технический прогресс немного вредит моей социализации и балует меня в негативном смысле этого слова.
Даже не знаю, уместно ли тут говорить "технический прогресс". Но возможность не говорить через рот вызывает у меня сильное привыкание, потому что я ей активно пользуюсь.

Например, когда я в далеком 2018 году работал пешим курьером, мне намного легче давались телефонные звонки и необходимость выяснить какие-то детали относительно заказов через рот у клиентов. (А Вотсапом стал пользоваться только ближе к лету 2020, до этого звонил и писал почти всегда за счет баланса на телефоне).
Сейчас же я всегда стараюсь писать клиентам в мессенджеры и я немного волнуюсь, если клиент долго не отвечает и приходится ему звонить в итоге. (90 % клиентов отвечают по первому писку). А если еще нужно по телефону узнать детали адреса или еще что-то, то это может вывести из равновесия.

Очень привык к кассам самообслуживания. Пользуюсь ими с мая 2021 регулярно.Я с ними "на ты" и помощь просить приходится очень редко. Отлично все сам пробиваю.
Раньше я нормально контактировал с кассирами, а теперь мне сложновато нормально сказать кассирам, нужен ли пакет и как я оплачиваю. Один раз у меня случился приступ растерянности:
Купил себе 1 пачку сухариков, а на кассе узнаю о том, что акция 3 по цене 1. Кассирша уговаривала взять еще 2, но мне не нужны они были. Тем более, что я был без рюкзака и родственники были дома. Вышел из магазина в растерянности и поел сухарики на улице, как и хотел изначально. Даже был зол из-за этого ненужного соцконтакта.
Я реально уже раздражаюсь в душе и теряюсь, если в магазине нет касс самообслуживания (особенно в 5-ке). Есть маниакальное желание, чтобы эти кассы появились везде. Только и понимаю, что не прав. Кассиры могут без работы тогда остаться.

ПС:
Не совсем по теме: с кладовщиками на работе тоже что-то не могу уверенно говорить, когда возвращаю или забираю заказы.
Как-то полумямлю ?

Фото просто эмоции

11 ответов
Сонная хрень Искусственный Интеллект (328006) 4 часа назад
Прогресс тут при чём? Прогресс тебя ничего делать не заставляет. Как и не делать. Он даёт тебе возможности. как ими пользоваться - решаешь ты сам. Пора взрослеть и учиться брать на себя ответвенность за своё же поведение. возможно?
##Мудрец (11446) 4 часа назад
А притом, что появились мессенджеры, где можно писать и не тратить деньги со счёта.
Появились кассы самообслуживания. Чем вам не технический прогресс??
Сонная хрень Искусственный Интеллект (328006) ##, опять же, это возможности, не обязаности. Если ты перешёл на мессенджеры полностью, отказавшись от реального общения, кто тебе виноват? Тебе прогресс рот зашил? Или тебе кроме как на кассе с пордавцом больше поговорить было не с кем? Тогда твои проблемы начались задолго до прогресса.
Calmness Просветленный (21399) 4 часа назад
Видео-звонки прогрессивнее
Почта Отзывов Просветленный (21671) 4 часа назад
А меня кассиры всегда и везде ненавидели, хорошо что появляются кассы самообслуживания : ) не приходится на их недовольные и скривленные лица смотреть, лучше от некоторых людей держаться подальше, иногда вообще хочется уединения и размышления, а то вокруг постоянно одни пьянки да праздники и только ты уставший с работы хочешь поспать отдахнуть
смурфеус Мыслитель (6990) 3 часа назад
тебе пора к психологоанатому
Soyjak Enjoyer Гуру (2840) 3 часа назад
ааааа уга буга брать ежепалка громить комп и не писать сюда
##Мудрец (11446) 3 часа назад
Я АУТИСТ! Я АУТИСТ! Я АУТИСТ!
Soyjak Enjoyer Гуру (2840) ##, ежепалка дарить против прогресс и цивилизация
Кто-то Профи (760) 3 часа назад
Опять достоевские разбушевались...)))) Хорош спамить ужо))))
##Мудрец (11446) 2 часа назад
В смысле, почему я как Достоевский?
И давно видите меня?
Кто-тоПрофи (760) 2 часа назад
Ну, про бесцеремонность и непонимание вы же спрашивали.
"Достоевские" в интернете - это всё подряд любители писать километровые полотна текста...
Владимир Васильев Оракул (89828) 2 часа назад
образование виновато. сидели бы на пальме......
Kaktus Знаток (368) 2 часа назад
Ну ели ты хочешь чтоб тебе было легче контактировать с людьми то тогда всё просто-чаще с ними контактируй,так ты привыкнешь к этому и тебе будет легче