Можно ли грипп и ОРВИ лечить с помощью аспирина?

Мой аккаунт Гуру (4209), закрыт 1 месяц назад
Вроде, в СССР так лечились?
Лучший ответ
Sneshinka Purga Ученик (139) 1 месяц назад
Для меня лучшие таблетки аспирин и парацетамол. Лишь в крайних случаях и только по назначению врача пью антибиотики
Остальные ответы
KTO TO Знаток (442) 1 месяц назад
Аспирин может быть эффективен в качестве жаропонижающего и противовоспалительного агента при лечении гриппа и некоторых типов ОРВИ. Однако он не оказывает существенного влияния на вирусную инфекцию. Кроме того, он может иметь побочные эффекты, такие как раздражение желудка и кровотечения. Поэтому, прежде чем принимать аспирин, проконсультируйтесь с врачом, чтобы убедиться, что преимущества использования аспирина перевешивают риск возникновения побочных эффектов
Максим Мастер (1266) 1 месяц назад
Здравствуйте, аспирин для острых респираторных заболеваний можно. Есть даже специальный препарат на основе аспирина "Аспирин Экспресс", но его принимают с 15 лет.
Мой аккаунт Гуру (4209) 1 месяц назад
Сколько стоит Асперин экспресс?
Максим Мастер (1266) Мой аккаунт , Таблеточек там 12 шт. Я его лично вам рекомендую помогает через 15 минут для экстренных случаев самое оно!
МаксимМастер (1266) 1 месяц назад
цена от 377 р.
Екатерина Назаренко Мыслитель (9812) 1 месяц назад
это один из нестероидных противовоспалительных препаратов, лечить конечно можно, но сейчас есть более эффективные и безопасные средства. Их назначит врач!!!
WerrrxvЗнаток (328) 1 месяц назад
Ими лечить нельзя
Екатерина НазаренкоМыслитель (9812) 1 месяц назад
симптомы снимет, и если нет ничего другого, то луче аспирин, чем тяжёлые последствия высокой температуры...
смурфеус Мыслитель (9213) 1 месяц назад
этим лечить грип безсмысленно лучше дибазола поешь
Даниил Кошелев Мудрец (16472) 1 месяц назад
Это не лекарство а средство облегчение симптома, но лекарства нет и по сей день поэтому нужно только ждать пока организм сам поборет. Но не нужно ему мешать, например пить аспирин когда температура ниже 38 и нет сильной мигрени
Владимир Святославич Гуру (4168) 1 месяц назад
Лучше не личить. Организм сам знает что делать
Маша Жук Оракул (95277) 1 месяц назад
Аспирин и сейчас используют для сбивания высокой температуры выше 38
а при невысокой температуре им пользоваться не надо
Karpov Мастер (2486) 1 месяц назад
вирусные инфекции не лечатся .. от слова совсем ... аспирин собьёт температуру .... интерферон и препараты серебра и золота иглоукалывание мануальная терапия простимулируют собственный иммунитет если деньги есть ... если нет - мож и само пройдёт
Инспектор Жопидý Оракул (85787) 1 месяц назад
Нет, использование аспирина для лечения гриппа и ОРВИ не рекомендуется, особенно у детей и подростков. Хотя в прошлом, в том числе в СССР, аспирин действительно применялся при этих заболеваниях, современные медицинские рекомендации существенно изменились.

## Почему аспирин не рекомендуется при гриппе и ОРВИ

1. Риск осложнений: Главный инфекционист одного из регионов России подчеркивает, что аспирин при гриппе принимать не следует. Он категорически противопоказан детям и подросткам из-за риска развития тяжелого поражения нервной системы и печени[1].

2. Синдром Рея: Особенно опасно применение аспирина у детей и подростков при вирусных инфекциях, так как это может привести к развитию синдрома Рея - редкого, но потенциально смертельного состояния.

## Современные подходы к лечению гриппа и ОРВИ

Вместо аспирина современная медицина рекомендует:

1. Противовирусные препараты: С 60-х годов XX века появились специфические противогриппозные препараты, такие как "Ремантадин", а позже - ингибиторы нейраминидазы ("Тамифлю" и "Реленза")[5].

2. Симптоматическое лечение: Используются препараты для облегчения симптомов, но не аспирин. Например, парацетамол для снижения температуры.

3. Поддерживающая терапия: Обильное питье, отдых, витамины.

## Методы лечения в СССР

В СССР действительно использовались методы, которые сейчас считаются устаревшими или даже потенциально опасными:

1. Аспирин: Применялся широко, но сейчас не рекомендуется при вирусных инфекциях.

2. Народные методы: Парение ног, горячее молоко с медом или содой[4][7].

3. Антибиотики: Часто назначались при ОРВИ, хотя они неэффективны против вирусов[6].

## Заключение

Хотя в СССР аспирин действительно использовался при лечении гриппа и ОРВИ, современная медицина не рекомендует его применение из-за риска серьезных осложнений, особенно у детей и подростков. Вместо этого рекомендуется обратиться к врачу для назначения безопасного и эффективного лечения, соответствующего современным медицинским стандартам.

[1] https://chitazdrav.ru/node/3513
[2] https://www.aspirin.ru/razdel-dlya-specialistov/modul-3/
[3] https://www.eapteka.ru/goods/drugs/respiratory/flu/aspirin_kompleks_bayer/
[4] https://dzen.ru/a/Y9jiClfOKFMOn-e7
[5] https://www.influenza.spb.ru/institute_for_population/about_flu/flu_treatment/
[6] https://news.obozrevatel.com/society/kak-lechili-gripp-v-sssr-nazvanyi-samyie-populyarnyie-sredstva.htm
[7] https://doctorpiter.ru/zdorove/po-babushkinu-receptu-chem-lechili-prostudu-v-sssr-i-pochemu-eto-mozhet-byt-opasno-id853829/
[8] https://news.mail.ru/society/55920536/
aladdin ml Ученик (211) 1 месяц назад
Никаких таблеток. Грип, орви и т.п. - это НЕ заболевание, всё это ложь. Это включение естественного природного механизма восстановления организма. Просто отдых, натуральные продукты (кето-диета), натуральные БАДы витамины, хорошее кино, чай с лимоном, малиной и близкие любящие люди, удалить из окружения негативных людей, всех от кого приходят неприятности. Чем слабее иммунная система (как правило чем старее организм, но не всегда, иногда старики более здоровы чем некоторые молодые), тем больше времени требуется на восстановление.
Галина Шашкова Профи (566) 1 месяц назад
В качестве жаропонижающего лучше парацетамол, а не аспирин. Побольше теплого питья, полоскание горла и промывание носа. В нос перед сном еще риномарис брызгать можно, чтобы снять отек слизистой.
Александра Коваленко Профи (978) 1 месяц назад
  • Тогда и вирусы другие были. А сейчас чего только нет, ковид вспомните. да, что помнить, он с нами все время, только послабее бьет. Не так давно болела ОРВИ каким-то, хотя лето, но сразу начала принимать Орвис Иммуно, это лекарство с тилороном, с противовирусным и иммуномодулирующим действием. Обошлось легким испугом и без осложнений.
Баба на метлеГуру (3423) 1 месяц назад
Мне обидней и тяжелей всего болеть летом. Вот дети с лагеря привезли и мы с мужем тоже подхватили. Орвис Иммуно быстро помогает? Мужу скоро в командировку, надо побыстрее на ноги стать.
Александра Коваленко Профи (978) Баба на метле, Через день уже заметно легче мне было. Вообще на курс идет всего 6 таблеток. В инструкции схема приема расписана.
Serj Diff Просветленный (42502) 1 месяц назад
Лечить - нет, снимать симптомы - да.
Собственно, от вирусных инфекций, в основном, лекарств и не существует...
Поэтому, прописывают лекарства для облегчения симптомов и просто ждут, пока организм сам справится.
Алла Болтаг Ученик (120) 3 недели назад
Аспирин больше идет, как жаропонижающее и обезбол. Если есть температура, то пейте. Но этого все равно мало для лечения, нужно же от вируса избавиться. Тут уже стоит подключать противовирусные. В целом, вы можете брать любой препарат, только состав внимательнее изучайте, чтобы пустышку случайно не купить. Мало ли, какой-нибудь Анаф-рон приглянется, а там сахар один) Вот и делайте выводы, пить такое или нет (конечно нет)