Решением суда 1ой инстанции решено признать право собственности за ФИО1. До вступления в силу ФИО1 умирает.

Краснобаев А.А. Ученик (50), на голосовании 2 месяца назад
Решением суда 1ой инстанции решено признать право собственности за ФИО1.
ФИО2, не согласившись с решением суда, подает апелляционную жалобу.
До даты рассмотрения апелляционной жалобы ФИО1 умирает. Дочь ФИО1 вступает в наследство (открывает наследственное дело), и подает в Апелляционную инстанцию Заявление о замене стороны правопреемником. Суд данное ходатайство удовлетворяет.
Определением апелляционной инстанции Решение Суда остается без изменение.
Таким образом, Решением Суда с отметкой о вступлении в законную силу решено признать право собственности за ФИО1 (то есть нет ссылки на дочь умершего).
Получается, что ФИО1 не успел зарегистрировать свое право в Росреестре по причине смерти.
Как быть дочери ФИО1? Как ей зарегистрировать право собственности на себя?
Голосование за лучший ответ
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (292153) 3 месяца назад
Через 6 месяцев со свидетельством о праве на наследство и решением суда зарегистрирует собственность на себя.
Илья Орлов Мудрец (15123) 3 месяца назад
если к моменту вступления решения суда в законную силу наследственная процедура еще идет, то надо принести нотариусу это решение. тогда он включит данное имущественное право в наследственную массу. а после завершения наследования с документами от нотариуса идти в регпалату и регистрировать собственность на себя.
Краснобаев А.А.Ученик (50) 3 месяца назад
В нашем случае, дочь уже вступила в наследство на имущество умершего. То есть в наследственной массе нет присужденной Судом недвижимости. Как тогда быть?
Илья Орлов Мудрец (15123) Краснобаев А.А., тогда надо помимо заверенной копии решения суда 1 инстанции с отметкой о вступлении в законную силу получить заверенную копию определения суда апелляционной инстанции и процессуальном правопреемстве и с этими судебными актами идти в регпалату. могут, конечно, побухтеть, но у нас правопреемство по закону возможно на любой стадии процесса, вплоть до исполнения судебного акта (коим и будет являться процесс госрегистрации права в ЕГРН).
благодарю Вас