Как избавиться от привязанности к человеку?

Дима Кастов Ученик (109), открыт 2 часа назад
У меня есть знакомая, я бы даже сказал очень близкая подруга. На протяжении всего нашего общения я её очень любил и дорожил ей. Однако со временем я стал понимать, что это человек, с которым у меня нет совместного будущего. Её образ жизни, её поведение, её отношение, мне противно в ней абсолютно всё, каждый раз, когда мы обсуждаем её личную жизнь и времяпровождение, мне хочется уйти в случайном направлении и больше никогда с ней не пересекаться. Но я не могу, у меня очень сильная привязанность, от которой я не могу избавиться. Мне очень приятно, когда от неё приходят сообщения, мне нравится её внешность, мне нравится говорить с ней на какие-то сторонние темы и т.д. (это не романтическая связь, она для меня скорее как сестра). И вся эта ситуация мучает меня не один год. С одной стороны я люблю человека и дорожу им, с другой же само его присутствие в моей жизни кажется мне ядом, который нужно вывести. Может у кого-нибудь было нечто похожее в жизни?..
11 ответов
Антогри Оракул (55694) 2 часа назад
Это не любовь, это сильная привычка, привязанность. Было, ушла
Дима КастовУченик (109) 2 часа назад
Да, же сказал, что это не любовь, а привязанность. Я всё это прекрасно понимаю, но решение проблемы от этого не появляется
Антогри Оракул (55694) Дима Кастов, влюбитесь
KTO TO Ученик (160) 2 часа назад
Если вы испытываете сильную психологическую и эмоциональную привязанность к человеку и обнаруживаете, что она причиняет боль, это означает, что вы испытываете трудности с эмоциональной регуляцией в своих отношениях с этим человеком. Это обычное явление, и многие люди испытывают подобные эмоциональные привязанности в своих отношениях с друзьями, родственниками или партнёром. Хорошей идеей будет поиск поддержки у психолога, который сможет помочь вам справиться с этими эмоциями и повысить уровень эмоциональной устойчивости.
Максим Блум Ученик (112) 1 час назад
Нужно просто, найти новое знакомство и все старое уйдет, само собой.....
Дима КастовУченик (109) 1 час назад
Я тоже об этом думал, когда я общаюсь с друзьями помимо неё, то эти навязчивые мысли уходят из головы на какое-то время, но не навсегда. Мне кажется, что эту проблему нужно каким-то образом проработать, но каким именно я не имею понятия
Тимофей Бибизяна Знаток (406) 1 час назад
У меня тоже самое с другом. Я не могу представить жизнь без него. Хоть я и понимаю что он мне не подходит
Дима КастовУченик (109) 1 час назад
У меня был один друг детства. Мы считали друг друга братьями начиная с 4 класса. Сейчас, когда мы выросли, он сильно испортился. Много выпивает, много курит, ведёт беспорядочные половые связи, а вместо работы занимается каким-то мошенничеством. Поэтому я могу вас понять, однако этого друга я смог отпустить и сейчас мне абсолютно наплевать, что там у него в жизни происходит, но та девушка, о которой я написал в вопросе.. С ней почему-то так не получается..
Осипов Сергей Ученик (123) Дима Кастов, потому что это человек женского пола . у мужского пола и у женского(менее выражено) глубоко природой заложено влечение к противоположному полу
. . Оракул (53491) 1 час назад
Вы же не верёвкой привязаны, если совместно делать что-то тяжело, то делайте по отдельности.
Дима КастовУченик (109) 1 час назад
Вы правы, мы связаны не верёвкой. Мы связаны дружбой и совместной историей, невозможно просто так взять и перестать общаться с человеком, который тебе дорог
. . Оракул (53491) так общайтесь - язык от этого не отвалится
Матвеев Степан Ученик (2) 1 час назад
Чтобы избавиться от привязанности к человеку, можно попробовать следующие шаги:
Понять и принять свои чувства и эмоции.
Постараться установить здоровые границы в отношениях.
Найти занятия и увлечения, которые приносят радость и удовлетворение.
Общаться с друзьями и близкими людьми для поддержки.
Обратиться к психологу или терапевту для профессиональной помощи и поддержки.
KiKi Мастер (2353) 1 час назад
«я её очень любил и дорожил ей»
и
«Её образ жизни, её поведение, её отношение, мне противно в ней абсолютно всё»
попахивает биполяркой.

ДЛЯ ЧЕГО вам этот человек, чтобы что?
Дима КастовУченик (109) 1 час назад
Это не "биполярка", а резонанс в чувствах к человеку. Для чего мне этот человек? А для чего вам мама? Для чего вам девушка/парень? Для чего вам, в конце концов, друзья? Я сказал, что этот человек мне, по сути своей, противен. Но при этом я вспоминаю через что мы прошли вместе, вспоминаю все хорошие моменты, вспоминаю наше общее прошлое, которое вызывает только хорошие воспоминания, поэтому мне не хватает духу просто взять и оборвать с этим человеком все связи, а даже если я это сделаю, то прекрасно понимаю, что буду скучать и жалеть о своём решении
KiKi Мастер (2353) Дима Кастов, если мне человек противен, то боюсь никакое прекрасное прошлое пережитое с ним когда-то, меня не оставит с ним в настоящем. Поблагодарите за прошлое, но не живите им. Главное то, что вы чувствуете сейчас - в настоящем. Хорошо вам- оставайтесь в этой «дружбе», нет- попробуйте не обрывать резко общение, но хотя бы минимизировать на время. А там по ситуации.
Осипов Сергей Ученик (123) 1 час назад
для начала нужно понять , почему вам неприятна эта дама , что именно вам не нравится в ней. здесь вам вряд-ли дадут хороший ответ , поэтому лучше с ней обговорить всё , что вас беспокоит, а не спрашивать не понятно у каких людей
Осипов СергейУченик (123) 1 час назад
довольствуясь той информацией , которую вы предоставили в вашем вопросе , давайте представим: к вашему телу верёвкой привязали золотую гирю , красивую ,с узорами и вставленными драгоценностями , после - бросили в глубокое море , где есть только вы и драгоценный груз, который стремительно тянет вас ко дну , что вы сделаете, позволите себе утонуть , чтобы навеки остаться с этой пленительно красивой вещью или спасти свою жизнь ценой изящной гири?
Осипов СергейУченик (123) 1 час назад
казалось , ответ очевиден , но решать вам
Семен Конев Профи (698) 1 час назад
когда появится у тебя другая девушка, предыдущая забудется. ищи себе девушку, не теряй время с этой
Ника Гуляева Знаток (255) 1 час назад
Начать больше общаться с другими людьми, переключиться на новые увлечения или работу