Попала вода в выключатель массы, что делать?

Данила Ермолаев Ученик (172), закрыт 22 часа назад
Грузовой автомобиль Вольво, при переключении рычага отвечающего за коммутацию массы были слышны щелчки соленоида из выключателя массы. После разбора подозрительного элемента стало очевидно. Туда попала вода. На плате почистили окись, заменили сгоревшие элементы. Собрали, все работает. После разобрали для того что бы нанести изоляционный лак. После засыхания лака собрали, проверяем. И та же проблема, при переключении соленоид щелкает словно срабатывает раз 6-8 и затихает, при этом обрыва не происходит. Могла ли что наделать вода, если она попала внутрь соленоида? И возможен ли такой вариант?
Лучший ответ
Инспектор Жопидý Оракул (65076) 23 часа назад
В вашей ситуации с выключателем массы грузового автомобиля Вольво, попадание воды действительно могло привести к серьезным проблемам. Давайте разберем ситуацию и возможные решения:

## Влияние воды на соленоид

Попадание воды в соленоид может вызвать ряд проблем:

1. Коррозия: Вода может вызвать коррозию металлических частей соленоида, что приводит к нарушению его работы[3].

2. Короткое замыкание: Вода является проводником электричества и может создать нежелательные пути для тока, вызывая короткие замыкания.

3. Повреждение обмотки: Если вода проникла в обмотку соленоида, это может привести к ее повреждению или изменению электрических характеристик.

4. Окисление контактов: Вода способствует окислению контактов, что ухудшает их проводимость[5].

## Возможные причины текущей проблемы

После вашего ремонта проблема сохранилась, что может быть вызвано следующими факторами:

1. Неполное устранение влаги: Возможно, вода осталась внутри соленоида и продолжает вызывать проблемы.

2. Повреждение обмотки: Если вода попала внутрь соленоида, она могла повредить обмотку, что объясняет множественные щелчки при переключении[1].

3. Нарушение изоляции: Изоляционный лак мог не полностью покрыть все поврежденные участки или создать дополнительные проблемы, если нанесен неправильно.

4. Механическое повреждение: При разборке и сборке могли быть повреждены внутренние компоненты соленоида.

## Что делать

1. Тщательная просушка: Убедитесь, что все компоненты полностью сухие. Используйте сжатый воздух или нагрев для удаления остатков влаги.

2. Проверка обмотки: Измерьте сопротивление обмотки соленоида. Если оно отличается от нормы, возможно, потребуется замена соленоида.

3. Очистка контактов: Тщательно очистите все контакты от окисления и убедитесь в их надежном соединении[7].

4. Проверка изоляции: Убедитесь, что изоляционный лак нанесен правильно и не создает дополнительных проблем.

5. Замена компонентов: Если проблема сохраняется, рассмотрите возможность замены всего блока выключателя массы.

6. Защита от влаги: После ремонта обеспечьте дополнительную защиту выключателя от попадания влаги в будущем[6].

Учитывая важность выключателя массы для безопасности и функционирования автомобиля, если проблема сохраняется после выполнения этих шагов, рекомендуется обратиться к специалисту по электрооборудованию грузовых автомобилей Вольво для профессиональной диагностики и ремонта.

[1] https://www.drive2.ru/b/636690351079314190/
[2] https://startersolenoid.net/ru/4-%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%8B-%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B8%D0%B4/
[3] https://www.abamet.ru/press/video/haas/solenoid_air-system/
[4] https://www.ruscable.ru/info/pue/5-4.html
[5] https:/likkor.ru/10-zaschita_ot_vlagi_i_korrozii_electrooborudovaniya/
[6] https:/oshav.ru/blog/kontrol-vlazhnosti-v-shkafakh-upravleniya-i-avtomatiki/
[7] http:/ru.chinasolenoidvalve.com/info/what-should-i-do-if-the-water-solenoid-valve-d-33746748.html
[8] https:/83.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/3870865
Данила ЕрмолаевУченик (172) 9 часов назад
Извини, не знаешь как узнать характеристики smd конденсатора?
Инспектор Жопидý Оракул (65076) Данила Ермолаев,
Остальные ответы
Zmey Оракул (67239) 1 день назад
Могла, возможен. На соленоид питание напрямую подавай и посмотри как сработает. Станет понятно, дурит соленоид или включатель, который подает на него питание.
НИКИТОС Просветленный (27954) 1 день назад
Что за коммуникация массы?
Данила ЕрмолаевУченик (172) 1 день назад
Коммутация - процесс соединения и разрыва связи.
НИКИТОС Просветленный (27954) Простыми словами выключатель массы.
Oponge Sudcure Ученик (5) 1 день назад
Только вижу вариант как просушить, либо рис забрать либо чем то феном
смурфеус Мыслитель (7099) 1 день назад
разбери и проверь контакты, обмотку соленоида и сам контакт солиноида, возможно его под замену.