Присвоили 3ю группу инвалидности.

авав авв Ученик (131), открыт 1 день назад
Подскажите пожалуйста,можно ли скрыть от работодателя информацию что я инвалид 3й группы. Просто она мешает моей должности
19 ответов
Svechka Гуру (3957) 1 день назад
Рано или поздно это всё равно вскроется
робот д24 Мудрец (16231) 1 день назад
Нельзя, база данных инвалидов в открытом доступе
Eldanchik Мыслитель (6602) 1 день назад
присвой им 4-ую, достань пистолет
Большой вопрос Мудрец (12172) 1 день назад
Invailed всегда Invailed, прикинь как он axyeит когда проверка узнает что ты инвалид 3й степени!
авав аввУченик (131) 1 день назад
Поясни пожалуйста
авав авв, тебе, видать, за голову дали группу! тогда он окуеет вдвойне!
..... Мастер (1857) 1 день назад
Можно. Ты не обязан ему сообщать о своей инвалидности. Тем более. 3-я группа рабочая.
авав аввУченик (131) 1 день назад
Спасибо большое. Тоже так считаю
..... Мастер (1857) авав авв, инвалид не на голову?
RADFORD group BrendГуру (3691) 1 день назад
Группа назначается по трем разным критериям вкупе. И определяется насколько человек может самостоятельно "себя обслужить", это не означает недееспособность.
Дрон Г. Оракул (72453) 1 день назад
Присваивают очередное воинское звание. А группу инвалидности устанавливают. Нет. Но ты можешь договориться, что бы тебя взяли в штат как инвалида.
авав аввУченик (131) 1 день назад
Спасибо. От работы когда проходил комиссию. Сказали что все хорошо,ничего не мешает выполнению работы моей. Просто моя должность машинист буровой установки ,она не подразумевает с ней работать
RADFORD group Brend Гуру (3691) авав авв, тебе может неожиданно стать плохо от генерируемых установкой вибраций, ты об этом подумал???
Sugtech Профи (711) 1 день назад
Зачастую, работодателю даже выгодно брать инвалида на работу, смотря какую конечно
(слышал что могут быть плюшки и доп. выплаты за трудоустройство инвалида)
авав аввУченик (131) 1 день назад
Спасибо. Завтра займусь конкретно узнавать
Владимир Мудрец (18091) 1 день назад
Бухгалтерия пробьет что у тебя инвалидность, пробовал молчать так все равно узнали и книжку потребовали инвалидную. Так что лучше сразу сказать.
авав аввУченик (131) 1 день назад
Интересно конечно. Спасибо
ВладимирМудрец (18091) 1 день назад
Тебе положен отпуск больше, но начальству на это наплевать.
ДеВоЧкА-ПрИпЕвОчКа Мыслитель (7520) 1 день назад
По началу да, можно и скрыть. Правда вскроется тогда, когда будете проходить медосмотр от завода. Там хирург/окулист напишет: «не годен» и всё. На увольнение или если вы хороший работник, то на другую специальность.
Все делается не для людей.
авав аввУченик (131) 1 день назад
Я ее медкомиссию прошел уже на работу. Я годен ,травма по которой мне поставили инвалидность ,не ограничивает в работе,это слова врачей
ДеВоЧкА-ПрИпЕвОчКа Мыслитель (7520) авав авв, ну тогда ладно. Попробуйте скрыть)
RADFORD group Brend Гуру (3691) 1 день назад
Можешь не говорить, но когда это всплывет, работодатель вправе уволить, однако если после того как эта информация стала известна и по истечении 6месяцев Вас не уволили, не имеют права уволить на основании того, что Вы инвалид.
авав аввУченик (131) 1 день назад
Да не уволят. Просто предложат должность с наименьшей зарплатой. Но вот от работы я проходил комиссию с этой травмой ,на что мне сказали не является основаниям для запрета на работу.
Алекс Великий Мыслитель (8874) авав авв, А что за работа?
Алекс Великий Мыслитель (8874) 1 день назад
3 группа инвалидности ничему не мешает и является рабочей группой
Инспектор Жопидý Оракул (65625) 1 день назад
На основании предоставленной информации, я могу дать вам следующий ответ:

Да, вы можете не сообщать работодателю о присвоении вам 3-й группы инвалидности. Это ваше право, а не обязанность. Вот ключевые моменты, которые вам следует знать:

1. Право, а не обязанность:
Информирование работодателя об установлении инвалидности является правом работника, а не его обязанностью[1]. Трудовой кодекс РФ не требует от вас раскрытия этой информации.

2. Отсутствие ответственности работодателя:
Если вы не сообщите работодателю о своей инвалидности, он не будет нести ответственность за необеспечение вам особых условий труда[4]. Работодатель обязан создавать специальные условия только в том случае, если он знает об инвалидности сотрудника.

3. Возможность отказа от льгот:
Вы имеете право отказаться от определенных видов, форм и объемов реабилитационных мероприятий, предусмотренных для инвалидов[4]. Это означает, что вы можете продолжать работать в обычном режиме, если чувствуете, что справляетесь со своими обязанностями.

4. Сохранение конфиденциальности:
Если вы решите не раскрывать информацию о своей инвалидности, это поможет избежать возможной дискриминации или изменения отношения к вам на рабочем месте.

Однако следует учитывать, что, не сообщая о своей инвалидности, вы также отказываетесь от определенных льгот и гарантий, предусмотренных законодательством для инвалидов, таких как:

- Сокращенная продолжительность рабочего времени (для инвалидов I и II групп)[2]
- Увеличенный ежегодный оплачиваемый отпуск (не менее 30 календарных дней)[2]
- Право на отказ от сверхурочных работ, работы в выходные дни и ночное время[2]

В заключение, решение о раскрытии информации о вашей инвалидности работодателю остается за вами. Вы можете взвесить все за и против, учитывая специфику вашей должности и личные обстоятельства.

[1] https://irkzan.ru/News/Detail/a1eccbca-0b04-42dc-8e33-43b922f17b5a
[2] https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/d98337541259311b235d71218359d68639e91bc5/
[3] http://old-zan.donland.ru/MojoNews/Pages/ViewNews.aspx?id=64848&mid=102227
[4] https://онлайнинспекция.рф/questions/viewFaq/1277
[5] https://онлайнинспекция.рф/reminder/29
[6] https://gbpokachi.ru/news/trudovye-prava-invalidov/

Стас Юный Paдиoлюбитель_Aka Rudolf Gegen Мудрец (14188) 1 день назад
она полностью рабочая??? и почему вы инвалид?
Марина Оракул (52734) 22 часа назад
а зачем говорить, если не спрашивают?
Макар Карпов Ученик (139) 10 часов назад
Рано или поздно это всё равно вскроется
Антоний Просветленный (47782) 8 часов назад
Насколько я знаю, для присвоения инвалидности нужна справка с работы об условиях труда.
авав аввУченик (131) 4 часа назад
Я просто прошел мсэ. Вчера вот присвоили