Чтение книг может существенно помочь в изучении языка, но но само по себе оно недостаточно для полного освоения всех аспектов языка. Однако, на мой взгляд, чтение не заменяет следующего:
- Живое спонтанное общение: чтобы свободно говорить на языке, необходимо регулярно (хотя бы полчаса в день ежедневно) практиковать разговорные навыки.
- Аудирования: чтобы понимать устную речь, нужно слушать аудиоматериалы на английском (фильмы, подкасты, аудиокниги и т.д.).
- Письменную речь: для развития навыков письма нужно писать на английском и получать обратную связь.
- Грамматику: для глубокого понимания грамматики важно постоянно и последовательно отрабатывать все темы и выполнять упражнения, а также тесты (чем больше, тем лучше).
На самом деле чтение - это мощный инструмент, особенно если его сочетать с другими методами обучения. С первого курса в вечерней языковой школе я взял за правило читать зарубежную классику. Было трудно продираться через еще не освоенные конструкции (например, перфектный пассив или обособленные причастные обороты), но мной двигало жгучее желание научиться понимать то, что говорят в кино и пишут в книгах на уровне носителя. И этой цели я достиг благодаря упорному труду, не щадя времени и денег на качественные материалы, в которых сегодня недостатка, слава богу, нет. Я свободно читаю на английском каждый день уже лет 20, и не по одной книге в течение дня, чтобы не зацикливаться на одной теме. Самый жирный плюс в этом смысле - нет необходимости переводить или пользоваться чужим переводом, чтобы не испортить впечатление о книге.
Со временем вырабатывается умение различать стилистические регистры (деловые письма и уличный сленг), чувствовать ритм и структуру высказывания на уровне внутренней логики, а не просто отдельных слов, догадываться о значении незнакомых слов (кстати, именно по этой причине полезно изучать романскую группу языков, включая латынь) по контексту, а также грамотно и идиоматично излагать свои мысли на английском.
Я бы предложил некоторые рекомендации:
- Выбирайте КНИГИ по уровню: начните с книг, соответствующих уровню знания языка. Можно начать с адаптированных книг для изучающих английский.
- Используйте СЛОВАРИ (толковые англоязычные): не бойтесь заглядывать в словарь, если встречаете незнакомые слова. Записывайте их и повторяйте. Ведите картотеку интересных выражений.
- СМЕШИВАЙТЕ методы обучения: читайте книги, но также слушайте аудио, смотрите видео, общайтесь с носителями языка (по возможности) и выполняйте грамматические упражнения или тесты.
- Обязательно читайте РАЗНОЖАНРОВЫЕ тексты: помимо художественной литературы, читайте новости, статьи, блоги, чтобы познакомиться с разными стилями языка.