Funnypepper
Алиса, какой вопрос, такой ответ. "Вот о людях есть чёрные списки" — какие списки и с чего ты взяла, что они где-то есть? Если какой-то гость себя плохо зарекомендовал в отеле, то отель может его внести в свой личный чёрный список и больше не заселять. При желании он может поделиться этим списком с другими отелями. Никто не запрещает и тебе создать свой личный чёрный список плохих отелей и поделиться им с другими.
коша
Алиса, вы можете вести личный список. а интернет платформыи поисковики подчиняются законодательству и руководствуются нормативными документами