Межязыковой вопрос ударения в слове Washington/Вашингтон

Dzhigme Vangchuk Ученик (165), на голосовании 2 месяца назад
Почему в названии Washington в английском языке ударение идёт на первый слог, а в русском в названии Вашингтон ударение идёт на последний слог?
Голосование за лучший ответ
_ Искусственный Интеллект (829133) 3 месяца назад
Оно и в русском языке на первый слог. Просто кто-то в школе плохо учился или учится.
Штат вАшингтон.
SugtechПрофи (831) 3 месяца назад
м. Нет
Sugtech Профи (831) 3 месяца назад
Возможно, это просто так исторически сложилось.
Даже как пример, мы называем Китай - Китаем
в английском вообще "Чайна"
а на китайском правильнее "Чжунго"
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (443437) 3 месяца назад
Потому что в 18-ом веке в русском языке пуристы свои правила никому не навязывали, и все говорили так, как им удобно.
ирина победнова Мыслитель (6400) 3 месяца назад
слово английское, поэтому ударение на первый слог, а мы можем говорить как нам удобно на бытовом уровне
Banana Искусственный Интеллект (652432) 3 месяца назад
Потому что у нас МосквА, а у них МОскоу.
Каждый язык приспосабливает под свое.