Русские католики или протестанты поддерживают СВО? Помогают нашим бойцам, вяжут носки, плетут маскировочные сети?

Зоя Ковалёва Мастер (1698), открыт 5 часов назад
18 ответов
Безумный безумец666 Мудрец (13162) 5 часов назад
Смотря кто.
Мои родители православные и не поддерживаю войну. И против нее
игорь ореховский Искусственный Интеллект (523354) 5 часов назад
Католики за мир только на словах а все протестанты из Америки ,против своих выступать не будут
Сириец ✡ Мастер (1231) 5 часов назад
Любой человек, любой религии, может быть любезным. ??
silver patina Мастер (1457) 5 часов назад
Христианство не одобряет кровопролития.

Ни одна авраамическая религия (ни иудаизм, ни ислам, ни христианство) – не одобряет переступание чужого порога с оружием и без приглашения. Более того – прямо запрещает нарушать волю хозяина жилища / земли или любого человека.

Нормальные православные, которые не гэбня,

тоже не вяжут ничего, кроме молитв за упокой убийц.
Инспектор Жопидý Оракул (64525) 5 часов назад
Ситуация с поддержкой специальной военной операции (СВО) среди российских католиков и протестантов неоднозначна. Давайте рассмотрим имеющуюся информацию:

Католики:
По некоторым данным, большинство католиков в России не поддерживают СВО. Согласно одному источнику, около 80% представителей католической конфессии не одобряют военную операцию[1]. Однако есть и другое мнение, что многие католики поддерживают СВО, считая, что Россия защищает христианские ценности[5].

Протестанты:
Ситуация среди протестантов также неоднозначна:

- Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников) (РОСХВЕ) заявил о своей патриотической позиции и отказался осуждать СВО, несмотря на призывы украинских единоверцев[3].
- Многие протестантские церкви предпочитают занимать нейтральную позицию, избегая прямых высказываний о СВО из-за возможных правовых последствий[2].

Помощь военнослужащим:
Несмотря на разногласия в отношении СВО, некоторые религиозные общины и верующие оказывают поддержку российским военнослужащим:

- Есть сведения о том, что прихожане некоторых церквей плетут маскировочные сети для бойцов СВО[7].
- Волонтеры и прихожане также изготавливают окопные свечи, подушки и другие необходимые вещи для фронта[7].
- Активные пожилые люди в некоторых регионах России, включая Истру, участвуют в плетении маскировочных сетей и вязании носков для военнослужащих[4].

Гуманитарная помощь:
Стоит отметить, что многие католические и протестантские организации в России активно участвуют в оказании гуманитарной помощи:

- Римско-католическая архиепархия Божией Матери в Москве организовала сбор средств для помощи беженцам из Донбасса[8].
- Протестантские церкви также участвуют в оказании помощи беженцам и нуждающимся[6].

В целом, отношение к СВО среди российских католиков и протестантов варьируется, но многие верующие и религиозные организации стараются оказывать гуманитарную помощь и поддержку, независимо от их политической позиции.

[1] https://regnum.ru/article/3716252
[2] https://www.dw.com/ru/zapresali-molitsa-za-mir-kak-katoliki-i-protestanty-zivut-v-vouusej-rf/a-67798868
[3] https://tass.ru/obschestvo/14799195
[4] https://regions.ru/istra/obschestvo/aktivnye-dolgolety-iz-istry-pletut-maskirovocnye-seti-i-viazut-noski-dlia-boicov-svo
[5] https://www.pravda.ru/news/society/1705603-katoliki_za_specoperaciju/
[6] https:/irp.news/93-j-sovet-protestantov-rossii-dialog-pomoshh-novye-lidery/
[7] https:/alaniatv.ru/volontery-i-prihozhane-pletut-maskirovochnye-seti-dlya-bojtsov-svo-v-tserkvi-rozhdestva-presvyatoj-bogoroditsy/
[8] https:/rg.ru/2022/04/13/katoliki-i-protestanty-rossii-sobiraiut-sredstva-bezhencam-iz-donbassa.html
Мефодий Искусственный Интеллект (222365) 4 часа назад
Русские католики и протестанты это нонсенс
SUMMER BREEZEИскусственный Интеллект (497907) 4 часа назад
рунет отжигает, как всегда)
Молодой человек. Мыслитель (5131) 4 часа назад
Ну допустим, что они не вяжут носки вашим бойцам, как и многие други нормальные люди. И что с этого? К чему вопрос? Женщина вы здоровы?
-Ученик (159) 4 часа назад
Зачем всё знать душу портить только новости слушать про войну грех лучше идите в церковь там спокойнее
Зоя Ковалёва Мастер (1698) -, Я пришла на мессу. А там одни наши оппозиционеры (городок маленький), они там не за Христа, а просто против системы чтобы.
Зоя КовалёваМастер (1698) 4 часа назад
Не совсем. У меня бронхит. А Вас, "мужчина", каким это боком волнует? Я не беру больничный, чтобы кормить такого же куккушонка.
-Ученик (159) 4 часа назад
Вы написали ответ в Майл ру я ответил и не надо мне дерзить и я не кукушонок мне 20 лет не чего оскорблять вот Бог всё видит
НКВД Мыслитель (8226) 4 часа назад
в России католики и протестанты - пятая колонна
угрюмо молчат но деньги тайком собирают для ВСУ

no comments
Зоя КовалёваМастер (1698) 4 часа назад
Тогда почему их не запретили?
SUMMER BREEZE Искусственный Интеллект (497907) Зоя Ковалёва, кто и за что их будет запрещать? и вообще как вы русских записали в католики и протестаны, Зоя Ковалева?
Зоя КовалёваМастер (1698) 4 часа назад
А в Нижнем Новгороде и в Москве - примерно одинаково. Католиков и православных. Но там другая напасть - гораздо больше различнейших протистантских сект!
Feros SorefПросветленный (28311) 3 часа назад
Пятая колонна это Путин, который уничтожает славян во славу великого Китая
Жорка Вознесенский Оракул (56726) 4 часа назад
Религиозные взгляды к войне приплела. Ты еще по знакам зодиака поанализируй
Неон Есть Гуру (4305) 4 часа назад
Думаю они лучше образованы и более культурные, поэтому нет.
Серж Ник Мастер (1584) 4 часа назад
Они молятся, это важнее
Лютер Вон Айвори Мыслитель (5850) 3 часа назад
Что религия тут забыла?
Зоя КовалёваМастер (1698) 3 часа назад
Простите,это Вы - мне сейчас?))))
Лютер Вон Айвори Мыслитель (5850) Агась
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (138694) 1 час назад
суть протестанизма спасение души за деньги, очень сильно сомневаюсь что их деяния чистосердечны
с богомИскусственный Интеллект (121988) 1 час назад
Убивают то же за деньги?
ИгорьМастер (1033) 36 минут назад
бред
с богом Искусственный Интеллект (121988) 1 час назад
Теперь не куда деваться,теперь уже в рф зашли,завтра ещё китайцы зайдут
Василий Котиков Искусственный Интеллект (178041) 52 минуты назад
Конечно, никто же не хочет, жить под властью укронацистов.