Поиск smd конденсатора

Данила Ермолаев Ученик (172), открыт 2 часа назад
Сгорел на плате, звонится, надо менять. На что? Хочу спросить у вас
Дополнен 1 час назад
Забыл прекрепить фото?
Второй что целый, не уверен что нужно такой же, просто для примера что нет маркировок
10 ответов
смурфеус Мыслитель (7037) 2 часа назад
там маркировка есть
Данила ЕрмолаевУченик (172) 1 час назад
Дополнил..
смурфеус Мыслитель (7037) Данила Ермолаев, чел, ты его простым паяльником не выпаяешь и не припаяешь
Лаверна Маньяковна Просветленный (41304) 2 часа назад
Боюсь показаться неоригинальной, но менять нужно на конденсатор.
Данила ЕрмолаевУченик (172) 1 час назад
Дополнил..
Сонная хрень Искусственный Интеллект (328458) 2 часа назад
На дургой...смд... конденсатор?

На что ты расчитываешь с такими вводными вобще?!
Данила ЕрмолаевУченик (172) 1 час назад
Дополнил..
Сонная хрень Искусственный Интеллект (328458) Данила Ермолаев, внешне керамику никак не отличить по номиналу, они все одинаковые. Если это цепь питания, и на той же цепи уже есть несколько кондеев, в том числе электролитов, то скорее всего это блокировочный, то есть можно поставить любую другую керамику, где-нибудь на микрофарадик, и не париться. Обычно они тянут напряжение до 50-60 В, если не специальные, если напряжение питания цепи меньше, то лепи первый попавшийся керамический того же типоразмера (0805 тут похоже, не знаю размеров). Если это НЕ цепь питания, то нужно смотеть саму цепь, чтобы выбрать. Лучшим вариантом в этом случае будет найти микросхему, к которой ведут от него дорожки, и загуглить на неё даташит. В них часто есть типовая схема включния с номиналами обвязки.
юра калинин Мудрец (17769) 2 часа назад
Менять надо! Но, не тебе и не конденсатор! Точнее, что менять, разберётся специалист.
Данила ЕрмолаевУченик (172) 1 час назад
Дополнил..
... Просветленный (41327) 2 часа назад
На такой же конденсатор. Вот только какой ёмкости он был, неизвестно. В этом и сложность ремонтов. Может схема есть? Тогда все просто
Данила ЕрмолаевУченик (172) 1 час назад
Дополнил.. Вот схему не могу найти никак, запчасть от Volvo fh13 выключатель массы 20728449
... Просветленный (41327) Данила Ермолаев, если схемы нет, то не знаю как помочь. Я бы искал точно такой-же по размеру и форме. Думаю что подойдет... да и есть вероятность что в схеме не принципиальна точная определенная емкость этого кондера... так часто бывает.
Loony Искусственный Интеллект (692613) 2 часа назад
Звонится выпаянный?
Данила ЕрмолаевУченик (172) 1 час назад
Дополнил фото, он звонится бесперебойно
Loony Искусственный Интеллект (692613) Ещё бы... его пробило. Выпаивай целый, измеряй его ёмкость и заменяй. Перед этим тщательно очистить засранное место на печатной плате.
Андрей Н. Оракул (70822) 1 час назад
Нужна схема, на ней указывают обычно номинал и вольтаж конденсатора. А когда дело дойдёт до замены, придётся ещё разобраться, как минимум, что такое типоразмер SMD конденсатора.
Схему в интернете можно найти практически любую сейчас, если правильно искать
Данила ЕрмолаевУченик (172) 1 час назад
Не подскажите как правильно? Запчасть от Volvo fh13 выключатель массы 20728449
Андрей Н. Оракул (70822) Данила Ермолаев, ну, наверное, так и правильно "выключатель массы 20728449" хотя вот так сразу схему к нему не смог найти
Вольный ветер Искусственный Интеллект (315725) 1 час назад
1) конденсаторы на плате в схеме не проверяют! Его надо отпаять и проверять...2) габариты СМД ничего не говорят о его емкости....3) Такие детали выдерживают напряжение до 60 - 100 вольт, что в данном устройстве и быть не может..4) что то рядом горело, и то - это ты сам накосячил....
Данила ЕрмолаевУченик (172) 30 минут назад
На плату попадала вода, отгнил второй контакт конденсатора , а горелое что, это лак изоляционный.
Алексей Шуплецов Оракул (91737) 50 минут назад
Этот конденсатор явно небольшой ёмкости.Если пробит,то удалить его.Возможно он особого влияния и не оказывает.Поставить можно только по наитию или по схеме.