Внутреннее состояние организма напрямую влияет на красоту и состояние волос. Если женщина находится в постоянном стрессе, то ее организм буквально зажимается, отключает важные обменные процессы, настраивается на выживание, а не на полноценную жизнь. Именно поэтому к лечению выпадения волос нужно подходить комплексно.
Последствия стресса
Кортизол, пролактин, адренокортикотропный гормон – это гормоны стресса, которые оказывают серьезное влияние на состояние волос и организм в целом. Находясь под воздействием различных стресс-факторов, человек может к ним привыкнуть и даже воспринимать как норму.
Изменения в состоянии волос под воздействием гормонов стресса:
Кожа головы не получает достаточно питания. Могут возникать проблемы вплоть до перхоти.
Развивается триходения – это болезненные ощущения в области кожи головы (дискомфорт, покалывание и жжение).
Нарушается работа сальных желез, возникает чрезмерная жирность или сухость кожи. Такое состояние кожных покровов может привести к себорейному дерматиту.
Подавляется рост волос.
Волосы, находящиеся в фазе телогена (спячки волосяных луковиц), начинают выпадать.
Из-за нарушенного кровообращения капилляры не получают кислород, фолликулы волоса остаются без питания. Сокращается фаза роста волос.
Если в краткосрочной перспективе эти процессы могут спасти жизнь, то при длительном влиянии стресса происходит перегрузка организма, он серьезно истощается. Тут уже не приходится говорить о красоте прически.
источник