Могут ли выпадать волосы от нервов

Сонечка Шевченко Ученик (47), на голосовании 2 месяца назад
Здравствуйте, были панические атаки и периодический стресс на протяжении 11 дней, выпадают волосы. Скажите, это от этого?
Голосование за лучший ответ
Микил Дилонсер Мудрец (17709) 3 месяца назад
дэ
я после армии немного облысел))
Цветаева Алёна Ученик (178) 3 месяца назад
Внутреннее состояние организма напрямую влияет на красоту и состояние волос. Если женщина находится в постоянном стрессе, то ее организм буквально зажимается, отключает важные обменные процессы, настраивается на выживание, а не на полноценную жизнь. Именно поэтому к лечению выпадения волос нужно подходить комплексно.

Последствия стресса
Кортизол, пролактин, адренокортикотропный гормон – это гормоны стресса, которые оказывают серьезное влияние на состояние волос и организм в целом. Находясь под воздействием различных стресс-факторов, человек может к ним привыкнуть и даже воспринимать как норму.

Изменения в состоянии волос под воздействием гормонов стресса:

Кожа головы не получает достаточно питания. Могут возникать проблемы вплоть до перхоти.
Развивается триходения – это болезненные ощущения в области кожи головы (дискомфорт, покалывание и жжение).
Нарушается работа сальных желез, возникает чрезмерная жирность или сухость кожи. Такое состояние кожных покровов может привести к себорейному дерматиту.
Подавляется рост волос.
Волосы, находящиеся в фазе телогена (спячки волосяных луковиц), начинают выпадать.
Из-за нарушенного кровообращения капилляры не получают кислород, фолликулы волоса остаются без питания. Сокращается фаза роста волос.
Если в краткосрочной перспективе эти процессы могут спасти жизнь, то при длительном влиянии стресса происходит перегрузка организма, он серьезно истощается. Тут уже не приходится говорить о красоте прически.
источник
⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Гуру (3781) 3 месяца назад
Можно стать седым даже... Я не шучу?‍♂️?‍♂️?‍♂️нервы штука такая... Очень плохая??
Лилия малешова Ученик (28) 3 месяца назад
Все проблемы от нервов конечно могут
Екатерина Трубицына Мастер (1065) 3 месяца назад
Волосы на стрессе выпадают, может быть экзема, с желудком проблемы - на нервах что угодно может приключиться. Попейте от нервов что-то, тот же эвалар "АнтиСтресс", таблетка в воде растворяется, состав сразу в кровь попадает - я от него и сплю лучше, и чувствую себя спокойной, даже когда на работе проверки.