Вопрос к химикам - хлорид кобальта опасен?

Katy Septa Ученик (97), открыт 3 часа назад
Хлорид кобальта есть в составе лосьона для волос Эсвицин. Прочла что он токсичен. Формула CoCl2. На самом ли деле он вреден? Ведь лосьон сделан по ГОСТ, значит ГОСТ его разрешает..
5 ответов
®™ Искусственный Интеллект (112003) 3 часа назад
все зависит от количества
Katy SeptaУченик (97) 3 часа назад
Но даже в маленьких количествах, если я годами им пользуюсь для волос, опасен? Канцероген? Точнее количество не знаю, но там какие-то мелкие, он водой разбавлен (на бутылке он вообще не указан, но на маркетплейсе состав такой)
Арсений Маркович Мудрец (10965) 2 часа назад
А при чем тут химия, это к биологам вопрос. Тем что изучают воздействие разных химических веществ на организмы живых организмов. В википедии только вот что написано "Как и некоторые другие соединения кобальта, его хлорид ядовит для человека в больших концентрациях."
Эпчочмак с олениной Знаток (268) 1 час назад
если использовать не по назначению, то да. как и всё остальное в целом
GRS-MAIL Профи (626) 1 час назад
Некоторые персонажи не прочь и хлебнуть лосьончиков - для них, вероятно, опасен (но не особо сильнее чем прочие компоненты), а так - нет.
Вообще соединения любых тяжелых металлов токсичны при приеме внутрь, но кобальт - не худший из них. Опаснее свинец, ртуть, кадмий, таллий и тд и тп.
Владислав Оракул (62970) 1 час назад
Если намазать на волосы и кожу головы - ничего страшного. Опасно при приеме вовнутрь.