Что с глазами, помогите.

Концерт Пацана Ученик (2), открыт 3 часа назад
Вообщем ситуация такая. Мне 18, а я уже слепну будто. Однажды помню перебрал и после этого увидел пятна в глазах при поворотах головы их видно все еще хотя давно бросил пить. Почему такая несправедливость. Все пьют каждый день и у них ничего не случается. Чтоб их черти порезали. Задолбало все. Начал качаться, отжиматься, подтягиваться и при этом виже что пятна еще больше видны. Я полностью упал духом. Этотна всю жизнь наверно. Что могло произойти. Их видно сильно при поворотах и боковым. Будто слепня летает и тут же исчезает. Это очень мешает. Я хочу уйти из мира. Это не честно, всем развлечения и веселье. А мне букет соматических проявлений. МРТ мозга в январе делал в норме. Эти пятна появились где-то в июне 9-10. После чего бросил пить. Но они не прошли. Что мне делать???? Вот уроды все а. Извиняюсь.
12 ответов
TsuKaGaHara Мастер (2475) 3 часа назад
К офтальмологу на прием, там и узнаешь
Евгений Летов Ученик (190) 3 часа назад
Сходи к окулисту прежде всего и проверься на катаракту, тебе просвет глазного дна нужен. Если проблема не в глазах то к терапевту
Концерт ПацанаУченик (2) 3 часа назад
Зрение то в норме
Концерт Пацана, офтальмолог не только зрение выявляет и очки выписывает, но и глазные заболевания и проблемы решает, тзучвет и назначает лечение
Мария Думова Профи (729) 3 часа назад
Так к врачу иди скорее, что ты тут спрашиваешь. У нас у всех по 10 аппартов для проверки зрения?
Никита Стрижков Ученик (150) 2 часа назад
Скорее всего отслоение сетчатки глаза, но могу быть не прав, поэтому сходи к врачу брат, а именно к офтальмологу, он назначит лечение и узнает, что да проблема тебя мучает
Инга Ученик (210) 1 час назад
Правильно тут говорят. К офтальмологу надо. Это может оказаться ерундой вроде спазмов, которые можно ослабить каплями, а может - чем-то посерьёзнее. Тут тебе никто не поможет.
Инспектор Жопидý Оракул (65068) 43 минуты назад
Я понимаю ваше беспокойство и разочарование. Давайте разберемся с вашей ситуацией:

## Возможные причины

Симптомы, которые вы описываете, похожи на так называемые "плавающие помутнения" или "мушки" в глазах[1][2]. Это довольно распространенное явление, которое может быть вызвано различными факторами:

1. Деструкция стекловидного тела (ДСТ) - естественный процесс, связанный с возрастными изменениями[2].
2. Переутомление глаз, особенно при длительной работе за компьютером[5].
3. Нарушение работы нервов, отвечающих за работу глаз[3].
4. Склеротические изменения, вызывающие помутнение стекловидного тела[3].

## Что делать

1. Обратитесь к офтальмологу: Это самый важный шаг. Врач проведет полное обследование и определит точную причину ваших симптомов[2][3].

2. Не паникуйте: В большинстве случаев "мушки" перед глазами не являются признаком серьезного заболевания[7].

3. Следите за здоровьем глаз:
- Делайте перерывы при работе за компьютером[5].
- Выполняйте упражнения для глаз[4][6].
- Правильно питайтесь, включая в рацион продукты, полезные для зрения[5].

4. Ведите здоровый образ жизни: Продолжайте заниматься спортом, это полезно для общего здоровья и зрения[5].

5. Откажитесь от вредных привычек: Правильно, что вы бросили пить. Алкоголь и курение негативно влияют на зрение[4].

## Важно помнить

- Ваши симптомы не обязательно связаны с употреблением алкоголя. Многие люди сталкиваются с подобными проблемами без какой-либо связи с алкоголем.
- Не сравнивайте себя с другими. У каждого организм реагирует по-разному.
- Ваше состояние может быть временным и улучшиться со временем.

Помните, что ваше здоровье и благополучие важнее всего. Не отчаивайтесь и обязательно обратитесь к специалисту для полного обследования и лечения. С правильным подходом и заботой о своем здоровье, вы сможете улучшить свое состояние и качество жизни.

[1] https://happylook.ru/blog/zdorove-glaz/kak-uluchshit-vosstanovit-zrenie/
[2] https://ochkarik.ru/blog/mushki-zvezdochki-i-pyatna-v-glazah/
[3] https://worldvision.clinic/poleznaya-informatsiya-patsientam/temnoe-pyatno-pered-glazami/
[4] https://happylook.ru/blog/zdorove-glaz/kak-uluchshit-zrenie-doma/
[5] https://www.rbc.ru/life/news/6401c7779a7947cc7912f3cb
[6] https://www.optik.by/advice/72017/
[7] https://www.lensmaster.ru/articles/mushki-zvezdochki.html
[8] https://doctor-linz.ru/info/vosstanovit-zrenie-bez-operacii/