Какой приказ Елизавета Петровна издала в 1747 г для придворных дам ? И после чего она так поступила ?

Дарья Ивлева Высший разум (407977), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (658241) 1 месяц назад

Заставила придворных дам побриться наголо

В 1747 году Елизавета Петровна, будучи на эмоциях, издала один любопытный указ. В то время для закрепления сложной прически она пользовалась заморской пудрой для волос. Но это средство скорее напоминало клей. Однажды после бала императрица никак не могла разобрать прическу. Что только ни делали: использовали и мыло, и расческу с жесткой щетиной — белая пудра никак не смывалась.

Тогда Елизавета Петровна решила покрасить волосы в черный цвет, чтобы скрыть катастрофу на голове. Но краска еще больше склеила ее шевелюру, а достичь равномерной окраски не получилось.

Императрица была в ярости, а придворному цирюльнику пришлось побрить наголо ее голову. Елизавета Петровна была вынуждена носить черные парики. Она решила, что не будет страдать в одиночестве и издала Волосяное установление для всех придворных дам. Они должны были побриться налысо и носить такие же парики. Никто из фрейлин не посмел сказать и слова против нового указа императрицы. Им всем выдали взлохмаченные высокие парики черного цвета. Они не снимали эти аксессуары, пока у императрицы и у них не отросли длинные волосы.
Остальные ответы
Александр Просветленный (48579) 1 месяц назад
Она немкой была.
eotswotmОракул (56441) 1 месяц назад
Ага, натуральное немецкое отчество Петровна.
Perimetr Мудрец (18549) 1 месяц назад
Зимой 1747 года императрица издала указ, именуемый в истории как «волосяное установление», повелевающий всем придворным дамам подстричься наголо, и выдала всем «чёрные взлохмоченные парики», чтобы носили, пока не отрастут свои. Городским дамам разрешалось указом оставить свои волосы, но поверх носить такие же чёрные парики! А причина такого на первый взгляд взбалмошного и чудного приказа сугубо личная. Все дело в том, что Елизавета не смогла удалить пудру со своих волос и решила выкрасить их в чёрный цвет. Однако это не помогло и ей пришлось состричь волосы полностью и носить чёрный парик
Аймара МаскенозаИскусственный Интеллект (141105) 1 месяц назад
Как замысловато, однако!
Может просто ВШИ ЗАЕЛИ?
Perimetr Мудрец (18549) Аймара Маскеноза, хз,эб этом история умалчивает)
Эмиль Фушон Гуру (3325) 1 месяц назад
Как и почему ваши вопросы попадают в лучшие?