Можно ли запустить двигатель в обратном направлении если при запуске с толкача включить не ту передачу ?

Иван Скоробогатько Мыслитель (5403), открыт 2 часа назад
Меня интересует, можно ли запустить двигатель в обратном направлении если при запуске с толкача включить не ту передачу, например при движении накатом вперёд заднюю вместо третьей или наоборот при движении накатом назад третью вместо задней ?
12 ответов
Мореход Искусственный Интеллект (582223) 2 часа назад
Ну если толкать назад будешь, то заведется назад
николай шевченко Мудрец (13729) 2 часа назад
двух тактный без проблем даже с кик стартера при раннем зажигания особенно ПЛАНЕТА случаи были и не единичны
Меликов3 Ислам Ученик (178) 2 часа назад
Нет, запустить двигатель в обратном направлении при таких условиях практически невозможно.
Вот почему:
* Конструкция двигателя: Двигатель внутреннего сгорания спроектирован так, чтобы вращаться только в одном направлении. Механизмы внутри двигателя, такие как клапаны, поршни и распредвал, рассчитаны на определенную последовательность работы.
* Трансмиссия: Даже если вы включите неправильную передачу, двигатель будет пытаться вращать колеса в соответствии с этой передачей. Однако, из-за сопротивления дороги и других факторов, двигатель просто не сможет преодолеть это сопротивление и развернуться в обратном направлении.
* Повреждения: Попытка запустить двигатель в обратном направлении может привести к серьезным повреждениям двигателя, трансмиссии и других компонентов автомобиля.
Что может произойти при неправильном включении передачи при запуске с толкача:
* Двигатель не заведется: Скорее всего, двигатель просто не заведется, так как неправильная передача создаст слишком большую нагрузку.
* Повреждение сцепления: Если сцепление не выключено полностью, то при попытке завести двигатель с неправильной передачей может произойти пробуксовка или даже обрыв сцепления.
* Повреждение коробки передач: Включение неправильной передачи может привести к повреждению синхронизаторов или других элементов коробки передач.
Важно: Запуск двигателя с толкача требует определенных навыков и знаний. Если вы не уверены в своих действиях, лучше обратиться к специалисту.
Erma Просветленный (33786) 2 часа назад
двухтактные бензиновые и дизели, а так же некоторые 4 тактные дизели могут работать в обратном направлении
КГН Оракул (61969) 2 часа назад
Двухтактный можно, автомобильный нет
ЕвГений Косперский Искусственный Интеллект (242017) 2 часа назад
Был у меня такой случай. На 2-х цилиндровом "Юпитере-3" я поменял местами провода к свечам зажигания, что бы мотоцикл не угнали. И забыл про это. Завести с кикстартера мотоцикл я не смог, но при буксировке моего "Юпитера" мотоциклом "Урал" двигатель завелся с кашлем, пердением и выхлопами огня из выхлопных труб. Я с горем пополам доехал до дома. Про смену проводов я вспомнил только на другой день....

PS Капец. как жалко "Юпитер-3". Наверно, никто и никогда, так над мотоциклом не издевался. За один сезон угробил старичка....
Ваще Пох Мастер (1028) 1 час назад
Вообще такое возможно, но большинство двигателей не будут так работать. Один трактор плпадался мне в интернете который может работать и туда и обратно