ИМЯ в ЛИТЕРАТУРЕ: в ряду отечественных писателей есть и по имени ПАВЕЛ, сегодняшние именинники, в их числе прозаики

БАЖОВ и НИЛИН, поэты АНТОКОЛЬСКИЙ, ВАСИЛЬЕВ, КОГАН и др.
А каких литературных героев с этим именем, кроме гоголевского Чичикова и горьковского Власова, вы бы могли назвать, из каких произведений? (2–3 примера)

Павел Загребельный – писатель
Павел Кукольник – русский историк, поэт, педагог, литератор, драматург
Павел Лукницкий – прозаик, поэт, журналист
А.Грибоедов. Горе от ума – Павел Афанасьевич Фамусов
И.Тургенев. Отцы и дети – Павел Петрович Кирсанов
И.Тургенев. Накануне – Павел Яковлевич Шубин, 26 лет, скульптор
Ф.Достоевский. Братья Карамазовы – отец Павел Ильинский
Ф.Достоевский. Село Степанчиково и его обитатели – Павел (Поль) Семёнович Обноскин
А.Чехов. Драма на охоте – уездный врач Павел Иванович Вознесенский
А.Чехов. Крыжовник, О любви – Павел Константинович Алехин
А.Чехов. Жена – Павел Андреевич Асорин, инженер министерства путей сообщения
А.Чехов. Ниночка – Павел Сергеевич Вихленев
А.Чехов. Иванов – Павел Кириллыч Лебедев, председатель земской управы
А.Чехов. Драма – Павел Васильич, писатель
А.Чехов. В усадьбе – Павел Ильич Рашевич, помещик
А.Чехов. Безотцовщина – Павел Петрович Щербук, отставной гвардии корнет, помещик, сосед Войницевых
Е.Салтыков-Щедрин. Господа Головлевы – Павел Владимирович Головлёв, сын Арины Петровны
Е.Салтыков-Щедрин. Мавруша-новоторка – живописец Павел
Е.Салтыков-Щедрин. Благонамеренные речи – Павел Матвеич Постельников
Е.Салтыков-Щедрин. Помпадуры и помпадурши – Павел Трофимыч Кошельков
А.Куприн. Поединок – Павел Павлыч Веткин
Д.Мамин-Сибиряк. Приваловские миллионы – Павел Гуляев
Д.Мамин-Сибиряк. Хлеб – Павел Степаныч Мышников
Н.Чернышевский. Что делать? – Павел Константиныч Сторешников
В.Арсеньев. Зимний поход по реке Хунгари – Павел Ноздрин, стрелок
Н.Островский. Как закалялась сталь – Павел Корчагин
Ф.Сологуб. Мелкий бес – Павел Васильевич Володин
Д.Мережковский. Павел I

Павел Егорович Чехов (1825-1898).
Чехов Павел Егорович (1825 — 1898г) - отец А. П. Чехова, родился крепостным крестьянином в селе Ольховатка. Грамоту получал в сельской школе, пению и игре его учил дьячок, а игре на скрипке – регент. Также освоил сахароварение на заводе Черткова в 1840 году.
Шестнадцатилетнем парнишкой был выкуплен на волю своим отцом. В это же время был приписан в Ростове к мещанам.

Павел Санаев (Похороните меня за плинтусом, Хроники раздолбая)