Каково происхождение выражения "ни на йоту"?

Медведь Дмитриев Мудрец (15046), на голосовании 1 месяц назад
Ни на йоту не верю. Почему именно йота, а не икс или зет??
Голосование за лучший ответ
ВЫСЕРАТОР РОФЕЛОВ 1488 Гуру (3994) 2 месяца назад
Потому что инет быстрее и дешевле
вика ‮ашс Мастер (2066) 2 месяца назад
типа оператор сотовой связи такой есьь
John Smith Гуру (2831) 2 месяца назад
Выражение восходит к евангельскому изречению: «Ни одна йота, ни одна черта не пройдет (т. е. не исчезнет) из закона, пока не исполнится все» (Матфей, 5, 18). Йота — не только название буквы в греческом алфавите, но и название тонкой чёрточки под строчными гласными, которая использовалась для различения значений этих звуков. Пропуск этой чёрточки не имеет значения для произношения, но указывает некоторые грамматические формы и по правилам не допускается. Отсюда значение «что-либо крайне мелкое, незначительное». В евангельском изречении говорится о том, что недопустимы даже малейшие изменения в законе: не только текст закона не может быть изменен, но даже ни одна буква, ни одна чёрточка в нем.
Богдан Фирсов Профи (876) 2 месяца назад
Йота наименьшая степень измерения, тоесть "Нисколько тебе не верю", "Даже на 1% тебе не верю".
Алкоголь 120% Мастер (1396) 2 месяца назад
Потому что это приставка самого маленького значения в десятичной системе счисления.
Медведь ДмитриевМудрец (15046) 2 месяца назад
Типа йотаграмм? Йотаметр?
Алкоголь 120%Мастер (1396) 2 месяца назад
Первое. А вообще-то это к секундам.
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (139408) 2 месяца назад
Йод самая маленькая буква ивритского алфавита похожа на апостроф י пришло видимо из библии
Иван Васильевич меняет профессию Оракул (80974) 2 месяца назад
Это Эвфенизм.
Значит ,"nihuja не верю".
Медведь ДмитриевМудрец (15046) 2 месяца назад
Я спрашиваю про происхождение. Почему йота,?
Иван Васильевич меняет профессию Оракул (80974) Медведь Дмитриев, Не выёживайся.