Если человек что-то делает и сталкивается с серьезными препятствиями, это сигнал, что он не тем занимается?

Или препятствия наоборот полезны, потому что помогают сделать человека экспертом в этой области?

Препятствия могут быть связаны вовсе не с человеком, а с самой сферой деятельности.
Установите первопричину, а дальше уже решайте - оправдывают ли цели затраченные средства!

Для понимания необходимо пройти уровни искателя САМОГО внутри,хотя бы 10 лет.

Препятствия закаляют человека. Да несомненно существует талант и предрасположенность, но все же упорство и труд важнее. Так что препятствия нужно преодолевать, а не убегать от них

Судя по СВО это ничего не значит

Что ты имеешь ввиду?

Все зависит от того, насколько важно то. чем он занимается. Как в фильме с Рурком и де Ниро "Сердце Ангела" - если важно найти кого-то, детективу постоянно доплачивают.

Если жизнь теряет смысл, то значит где-то человек на каком-то этапе заблудился. Хотя и это может быть закономерно

Вот проблема . Остальное фигня

раз преодолеешь и дальше будешь лучше разбираться, этому даже со школы учат, что-то не понял, разберись, если бы так все не делали, то и со школ выпускались бы единицы

Препятствия для марионеток в руках судьбы. Если вы чего-то хотите, вы всеми силами преуменьшаете значимость препятствий и применяете смекалку, чтобы их обойти. А если нет либо мало ЭНЕРГИИ на преодоление препятствия, то нужно либо улучшить здоровье, избавиться от вредных привычек, заняться спортом, либо действительно сменить ремесло. :)

Если чел чем-то занят, то это он неспроста. И проблемы развивают, да.