Если человек что-то делает и сталкивается с серьезными препятствиями, это сигнал, что он не тем занимается?

Или препятствия наоборот полезны, потому что помогают сделать человека экспертом в этой области?

Препятствия могут быть связаны вовсе не с человеком, а с самой сферой деятельности.
Установите первопричину, а дальше уже решайте - оправдывают ли цели затраченные средства!

Для понимания необходимо пройти уровни искателя САМОГО внутри,хотя бы 10 лет.

Препятствия закаляют человека. Да несомненно существует талант и предрасположенность, но все же упорство и труд важнее. Так что препятствия нужно преодолевать, а не убегать от них

Судя по СВО это ничего не значит

Все зависит от того, насколько важно то. чем он занимается. Как в фильме с Рурком и де Ниро "Сердце Ангела" - если важно найти кого-то, детективу постоянно доплачивают.