Почему в России закрывают сельские школы?

Сэр да сэр Мастер (1203), закрыт 8 месяцев назад
Я вот посмотрел школы в Шарлыкском районе Оренбуржья- половина из них либо закрыли, либо соединили с другими школами. Почему так происходит?
Лучший ответ
ASPID Искусственный Интеллект (323712) 8 месяцев назад
Сокращают, это точно. А что делать? Учеников по 1-3 на класс осталось. Учителей нет, зарплат нет, денег на школы нет. Народ бежит из села. Русский север уже вымер на 50-80%. Село вымирает. Уходит русский быт, культура, менталитет.
Зато на смену им идут мигранты. В некоторых школах Москвы классы почти сплошь мигранты и небельмеса по русски.
Сэр да сэрМастер (1203) 8 месяцев назад
Некоторые школы закрывают в более-менее людных селах- где живут 400-500 человек. И где в школе учатся из соседних деревень, где школа была максимум начальной.
ASPID Искусственный Интеллект (323712) Костя Объедков, я на русском севере с 93г отдыхаю в архангельской. Там и дом прикупили на озере. Озеро большое. Было 46 сел. Осталось 6 жилых. Ну как жилых. По 1-3 человека постоянно живут. Сообщение тока по воде... Народ массово бежит. Кстати это у нас в селе снимал Кончаловский фильм , Белые ночи, почтальона лехи тряпицина... Золотое время было.. И Лёха не бухал...
Остальные ответы
Sum Мудрец (14224) 8 месяцев назад
Должно быть, там открывают новые медицинские центры для народа?
Сэр да сэрМастер (1203) 8 месяцев назад
Фельдшерские медпункты тоже закрывают.
Sum Мудрец (14224) Костя Объедков, это очень странно. Скорее всего это ципсо госдепа. А на деле,- там все процветает!!!
Jack Sparrow Гуру (4964) 8 месяцев назад
открывают приходские . чтоб в город все ехали и села вымирали а кому места нехватит .. ну понятно ...
Даниил Мещеряков Искусственный Интеллект (359518) 8 месяцев назад
по тому что учить не кого. еще в ссср , в моем и старшем классе - было всего по 2 ученика. и то это была школа без 9-10 классов. старшая школа была в райцентре - в 12 км.
E1 Оракул (89291) 8 месяцев назад
ныне все гроши считать привыкли. убыточно такое содержать
Сэр да сэрМастер (1203) 8 месяцев назад
Жалко.... Что поделаешь, нет смысла содержать школу на 10 учеников..
E1 Оракул (89291) там еще с одного класса 10 с другого 5 и все в одном классе одновремнно урок идет. ну и какое будет качество преподавания...население из сел разбегаются ибо сделали их бесперспективными. работы нет.условия сложные жизни
Барбара Коробьина-Ландраубъ [Za Путина ] Просветленный (46058) 8 месяцев назад
Потому что в советское время уничтожили деревню загнав всех в колхозы. Уже в 70х начался отток населения из деревень, как только людей перестали там насильно удерживать.
Sergey A.M. Искусственный Интеллект (384182) 8 месяцев назад
Вы 15 лет в коме были и вчера проснулись ?Уже не первый год закрывают школы и больницы.Тем кто сейчас у власти они не нужны.Они в этих больницах не лечатся и их дети в них не учатся.А на рабсиян им наплевать.
Сэр да сэрМастер (1203) 8 месяцев назад
Мыколу спросить забыли! Ты на ЦИПСО тут работаешь?
Академик Искусственный Интеллект (116674) 8 месяцев назад
Да, в России были случаи закрытия сельских школ. По некоторым данным, за минувшие шесть лет число сельских школ сократилось на четверть.

Причины закрытия могут быть разными, например:

По инициативе Министерства образования. Считалось, что если в школе учатся всего пять-семь ребят, им невозможно дать достойное образование.
Экономия бюджетных средств. Закрытие малокомплектных школ некоторые чиновники рассматривают как способ сэкономить.
Согласно федеральному закону «Об образовании в РФ», ликвидация малокомплектной школы допускается только с согласия схода жителей села. Но соблюдается это правило не везде и не всегда.

Если родители считают, что в результате ликвидации или реорганизации школы права их детей будут нарушены, они имеют право обращаться не только в местную администрацию, но и в органы прокуратуры.
никПросветленный (31141) 8 месяцев назад
Какой толк от этих обращений?
Академик Искусственный Интеллект (116674) ник, не ко мне
скорпион Гуру (3843) 8 месяцев назад
Молодёжь, семьи с детьми уезжают из сёл в города, остаются одни старики, на кой им школа. Маленькие деревни вымирают . Правда наметилась тенденция возврата людей к земле, но это оч маленький % . У нас в России национальная забава, с начала всё порушить до основания, все колхозы, совхозы, надеясь за границей всё купить, а потом спохватятся и начинают " Мы наш ,мы новый мир построим и тд (дальше по тексту песни)"
Ваня Слуцкий Мудрец (12048) 8 месяцев назад
зачем население деревенское учить, пусть так навоз перекидывают и репу копают
Александр --- Оракул (56345) 8 месяцев назад
вымирает страна ...да и науки холопам не нужны ..