Сокращают, это точно. А что делать? Учеников по 1-3 на класс осталось. Учителей нет, зарплат нет, денег на школы нет. Народ бежит из села. Русский север уже вымер на 50-80%. Село вымирает. Уходит русский быт, культура, менталитет. Зато на смену им идут мигранты. В некоторых школах Москвы классы почти сплошь мигранты и небельмеса по русски.
Некоторые школы закрывают в более-менее людных селах- где живут 400-500 человек. И где в школе учатся из соседних деревень, где школа была максимум начальной.
ASPID
Костя Объедков, я на русском севере с 93г отдыхаю в архангельской. Там и дом прикупили на озере. Озеро большое. Было 46 сел. Осталось 6 жилых. Ну как жилых. По 1-3 человека постоянно живут. Сообщение тока по воде... Народ массово бежит.
Кстати это у нас в селе снимал Кончаловский фильм , Белые ночи, почтальона лехи тряпицина... Золотое время было.. И Лёха не бухал...
по тому что учить не кого. еще в ссср , в моем и старшем классе - было всего по 2 ученика. и то это была школа без 9-10 классов. старшая школа была в райцентре - в 12 км.
Жалко.... Что поделаешь, нет смысла содержать школу на 10 учеников..
E1
там еще с одного класса 10 с другого 5 и все в одном классе одновремнно урок идет. ну и какое будет качество преподавания...население из сел разбегаются ибо сделали их бесперспективными. работы нет.условия сложные жизни
Потому что в советское время уничтожили деревню загнав всех в колхозы. Уже в 70х начался отток населения из деревень, как только людей перестали там насильно удерживать.
Вы 15 лет в коме были и вчера проснулись ?Уже не первый год закрывают школы и больницы.Тем кто сейчас у власти они не нужны.Они в этих больницах не лечатся и их дети в них не учатся.А на рабсиян им наплевать.
Да, в России были случаи закрытия сельских школ. По некоторым данным, за минувшие шесть лет число сельских школ сократилось на четверть.
Причины закрытия могут быть разными, например:
По инициативе Министерства образования. Считалось, что если в школе учатся всего пять-семь ребят, им невозможно дать достойное образование. Экономия бюджетных средств. Закрытие малокомплектных школ некоторые чиновники рассматривают как способ сэкономить. Согласно федеральному закону «Об образовании в РФ», ликвидация малокомплектной школы допускается только с согласия схода жителей села. Но соблюдается это правило не везде и не всегда.
Если родители считают, что в результате ликвидации или реорганизации школы права их детей будут нарушены, они имеют право обращаться не только в местную администрацию, но и в органы прокуратуры.
Молодёжь, семьи с детьми уезжают из сёл в города, остаются одни старики, на кой им школа. Маленькие деревни вымирают . Правда наметилась тенденция возврата людей к земле, но это оч маленький % . У нас в России национальная забава, с начала всё порушить до основания, все колхозы, совхозы, надеясь за границей всё купить, а потом спохватятся и начинают " Мы наш ,мы новый мир построим и тд (дальше по тексту песни)"