Можно ли маленькой собачке немного шоколада?

Jeffrey Woods Ученик (201), на голосовании 3 недели назад
Можно ли собачке породы Мальтипу 2 дольки мини-конфет Киндер? Именно дольки от одной конфетки, а не штучки конфет. А то бабушка покормила маленько, а после сказала, что немного можно, если попадается редко.
Голосование за лучший ответ
Feldsher Мастер (1903) 1 месяц назад
Он погибнет, если съест шоколад
Шоколад опасен для собак
Егор Полунин Ученик (14) 1 месяц назад
Шоколад категорически нельзя давать собакам, в том числе маленьким породам, таким как Мальтипу. Шоколад содержит теобромин и кофеин, которые ядовиты для собак. Даже небольшие количества шоколада могут вызвать проблемы у собак, и чем меньше собака, тем более высокая вероятность интоксикации.

### Опасности шоколада для собак:

1. **Теобромин и кофеин**: Эти вещества могут вызывать учащенное сердцебиение, тремор, судороги и даже смерть у собак.
2. **Размер и вид шоколада**: Чем темнее и горьче шоколад, тем выше в нем содержание теобромина. Молочный и белый шоколад содержат меньше теобромина, но они также опасны в больших количествах.
3. **Маленькие породы**: Маленькие собаки, такие как Мальтипу, особенно уязвимы, потому что даже небольшое количество шоколада может сделать его опасным для их здоровья.

### Симптомы интоксикации:

1. **Рвота и диарея**: Первые признаки отравления, которые могут появиться в течение нескольких часов.
2. **Повышенная жажда и мочеиспускание**: Симптомы могут напоминать обезвоживание.
3. **Беспокойство, гиперактивность**: Собаки могут проявлять раздражительность или необычное поведение.
4. **Тремор и судороги**: Тяжелые формы интоксикации могут привести к мышечным судорогам и припадкам.

### Что делать, если собака съела шоколад:

1. **Немедленно обратитесь к ветеринару**: В таких случаях очень важно быстро обратиться за профессиональной помощью.
2. **Необходимо действовать быстро**: Чем быстрее вы обратитесь за помощью, тем выше шансы на успешное лечение и выздоровление.

### В будущем:

Будьте очень осторожны с продуктами, которые могут оказаться токсичными для вашего питомца. Обязательно поговорите с членами семьи, включая бабушку, чтобы все знали о вреде шоколада для собак и ни в коем случае не давали его.

Если бабушка уже дала собаке немного шоколада, и вы заметили какие-либо признаки отравления, немедленно свяжитесь с ветеринаром. Даже если симптомов пока нет, все равно лучше проконсультироваться с ветеринаром на всякий случай, чтобы он мог оценить возможные риски и, при необходимости, предложить план дальнейших действий.
Leonidas Мудрец (14553) 1 месяц назад
Можно, но только один раз (чёрный юмор)
Оч чёрная кошка Высший разум (439564) 1 месяц назад
Шоколад, кофе, спиртное для животных сильные сердечные стимуляторы вплоть до летального исхода.... Не стоит экспериментировать.
Глеб Сурин Мудрец (10509) 1 месяц назад
Нельзя шоколад собакам,совсем нельзя.Опасно для жизни такое угощение может быть.
Женя Высший разум (139217) 1 месяц назад
Нельзя собакам шоколад. Даже немного. Даже граммулечку. Сегодня граммулечка, завтра граммулечка и набегает за полгода КИЛОграммулечка опасная для собачьего здоровья и жизни.
ирина победнова Мыслитель (5212) 1 месяц назад
ни конфеты ни шоколад не нужны, они портят зубы, лучше кусочек печенья или хлеба с маслом
Сергей ФилатовМудрец (11677) 1 месяц назад
Печенье и хлеб с маслом тоже не нужны собаки и вредны
Сергей Филатов Мудрец (11677) 1 месяц назад
Какао, входящее в состав шоколада - яд для собак. Дайте ей Энтеросгель или полисорб, если будет плохо себя чувствовать, везите в клинику