Можно ли просто стоять в чужом подъезде? Имеют ли право выгнать?

со мной на ''Вы'' Мудрец (13176), открыт 2 часа назад
21 ответов
Sky 23 Знаток (288) 2 часа назад
Если не гадишь там и не орешь
Кент Искусственный Интеллект (107150) 2 часа назад
Зачем просто стоять в подъезде? Наркоман что ли?
Wew7778. Просветленный (47884) 2 часа назад
Вообще не имеют, но есть бабки не адекваты, лучше не надо
Павел Сержант Ученик (92) 2 часа назад
По закону не могут, по понятиям могут
со мной на ''Вы''Мудрец (13176) 2 часа назад
понятиям? что это такое?
Павел СержантУченик (92) 2 часа назад
Ну понятия по типу "А ты с этого района?" И т.д.)
vladimir b Ученик (120) 2 часа назад
Имеют право задать вопрос: с какой целью здесь находитесь ?
со мной на ''Вы''Мудрец (13176) 2 часа назад
нравится стоять в подъезде чужом
vladimir b Ученик (120) со мной на ''Вы'', если дом кооперативный, то каждый жилец это совладелец собственности , а вы, стоя там, пользуетесь чужой собственностью.
Захар КупряшинУченик (160) 1 час назад
имею право не ответить на вопрос
Абадон Громов Оракул (65666) 2 часа назад
Если вы меня в чем то подозреваете можете вызвать полицию . Я буду стоять здесь ждать .
Артём Волошин Профи (979) 2 часа назад
Нет, нельзя. По сути, дом, в котором вы стоите, является долевой СОБСТВЕННОСТЬЮ владельцев квартир данного подъезда. Общим решением собственники квартир могут воспользоваться правом распоряжения+пользования и ограничить проход граждан, при этом, справедливо требовать посторонних покинуть подъезд. Домофоны не по беспределу ставят)
Настяя^^ Мастер (2031) 1 час назад
Если ты ничего плохого не делаешь, то выгнать права не имеют, могут только спросить, зачем
Инспектор Жопидý Оракул (66938) 1 час назад
Согласно юридическим разъяснениям, стоять в чужом подъезде разрешено законом, и никто не имеет права выгонять человека оттуда, если он не нарушает порядок[6].

## Основные положения:

1. Подъезд является общественным местом и частью общего имущества многоквартирного дома[3][5].

2. Люди имеют право находиться в своих и чужих подъездах, пока они не шумят и не нарушают порядок[1].

3. Жильцы дома не имеют права ограничивать доступ других людей к подъезду[5].

4. Даже подростков нельзя выгонять, если они просто стоят и тихо разговаривают[6].

## Важные нюансы:

- Максимум, что могут сделать жильцы - это спросить, кто вы и зачем пришли, но не выгонять или принуждать покинуть территорию[1].

- В период пандемии COVID-19 посторонним рекомендуется находиться в подъезде в масках[6].

- Лиц без определенного места жительства можно попросить покинуть помещение из-за нарушения санитарных норм, но делать это нужно вежливо[6].

## Что делать, если вас пытаются выгнать:

1. Вежливо объяснить, что вы имеете право находиться в подъезде, если не нарушаете порядок.

2. Сослаться на разъяснения Ассоциации юристов России о законности нахождения в чужих подъездах[1][6].

3. В случае конфликта можно обратиться в полицию.

Таким образом, нахождение в чужом подъезде законно, если вы не нарушаете общественный порядок и санитарные нормы. Жильцы не имеют права выгонять вас, если вы просто стоите и не создаете неудобств другим людям.

[1] https://rg.ru/2021/04/05/associaciia-iuristov-podtverdila-pravo-grazhdan-stoiat-v-podezdah.html
[2] https://wesem-light.ru/stati/shtraf-za-parkovku-u-podezda-kakie-normy-zakonov-narushayutsya/
[3] https://journal.sovcombank.ru/umnii-potrebitel/mesta-obschego-polzovaniya-v-dome-kak-ne-narushat-zakon
[4] https://otvet.mail.ru/question/47361848
[5] https://annenkovo.ru/blog/novosti/podezd-v-mnogokvartirnom-dome-ego-rol-i-znachenie
[6] https://www.gobalakovo.ru/news/3068584/cuzie-v-podezde-uristy-razasnili-mozno-li-vygonat-postoronnih/
[7] https://yandex.ru/q/question/zakonno_li_zakhodit_v_chuzhie_podezdy_9f61f7a9/

со мной на ''Вы''Мудрец (13176) 1 час назад
почему тогда бомжей выгоняют?
Инспектор Жопидý Оракул (66938) со мной на ''Вы'', вредят запахом и грязью.
⭐Человек с Земли Оракул (62681) 1 час назад
Имеешь право стоять или ждать, так как это общественное место общего имущества владельцев недвижимости, однако если курить, выпивать, кричать, то есть мешать жильцам, то могут выгнать, так как жильцы имеют право на тишину. Посторонним людям, которые не связаны с жильцами, а находятся просто так, могут запретить находиться в подъезде.
оля лима Знаток (254) 1 час назад
Можно, но жильцы вправе выгнать
Молодой человек. Мыслитель (5149) 1 час назад
Если зашёл погреться, то можно.)
Дарья Ликучёва Ученик (110) 1 час назад
могут, но если жильцы злые, то тебе лучше не попадаться к ним на глаза
кристина мельникова Ученик (7) 1 час назад
Учитывая твою аватарку могут.
Я бы позорного анимешника не просто выгнала, а с лестницы бы спустила
ДолбаящерПрофи (515) 1 час назад
С окна сразу
кристина мельникова Ученик (7) Долбаящер, ну так то да. Еще хуже бы поступила. Просто не хотелось перебарщивать с чернухой в комментариях)
Сергей Мудрец (19024) 1 час назад
В России, согласно Жилищному кодексу РФ, подъезд является общей собственностью жильцов дома, и доступ в него ограничен.

Стоять в чужом подъезде без разрешения жильцов или администрации дома можно, но только в определенных случаях:

Если вы ждете кого-то, кто живет в этом доме, и имеете разрешение от этого человека.
Если вы являетесь работником коммунальных служб, почты, полиции или других организаций, имеющих право доступа в подъезд для выполнения своих обязанностей.
Однако, если вы просто стоите в подъезде без разрешения, жильцы или администрация дома имеют право просить вас покинуть подъезд.
нет наркотикам! Мыслитель (7391) 1 час назад
люди нынче злые дёрганные подозрительные террористами и взрывами газа напуганные кто его знает на кого вы там нарвётесь тем более подьезд это не улица где в случае нападении на вас можете заорать и позвать на помощь кто нибудь да и услышит а в подьезде вы как в западне нафига вам лишние заморочки..
Вадим Искусственный Интеллект (388678) 38 минут назад
Зачем? После таких стояний как правило срач в подъездах... Проще выгнать сразу...