Вайшнавы считают что никто ещё не возвращался к Всевышнему без благословения вайшнава. Это так для других конфессий?

Ангелина Просветленный (27474), закрыт 10 часов назад
Все знают что Святые есть и в христианстве и в других религиозных конфессиях.
Интересно ..благословение вайшнава важно только для вайшнава..или для всех людей..не зависимо от вероисповедания..Как вы считаете?

Поклонение Господу Вишну — лучший из всех видов поклонения, но поклоняться вайшнаву, преданному Господа, еще лучше, чем поклоняться Вишну. (Шримад Бхагаватам 8.5.49)
Лучший ответ
V&S Искусственный Интеллект (216363) 20 часов назад
Извините не наблюдаю...

Шримад-бхагаватам 8.5.49
йатха̄ хи скандха-ш́а̄кха̄на̄м̇
тарор мӯла̄васечанам
эвам а̄ра̄дханам̇ вишн̣ох̣
сарвеша̄м а̄тманаш́ ча хи

Пословный перевод
йатха̄ — как; хи — поистине; скандха — ствола; ш́а̄кха̄на̄м — и ветвей; тарох̣ — дерева; мӯла — корня; авасечанам — поливание; эвам — так; а̄ра̄дханам — поклонение; вишн̣ох̣ — Господу Вишну; сарвеша̄м — всех; а̄тманах̣ — Сверхдуши; ча — и; хи — в действительности.

Перевод
Когда поливают корень дерева, то его ствол и ветви тоже насыщаются водой. Точно так же, когда человек преданно служит Господу Вишну, он, по сути дела, служит и всем живым существам, ибо Господь — Сверхдуша в сердце каждого.

Я так понимаю написано в комментарии имеется ввиду совсем не то что написано и все читают буквально...
Скорее всего дело обстоит так Веды это Бхагаван в форме слова и .т.п Бхагаван это не человек и только он может дать знание однако получить эти знания - книги можно только у преданных примерно так :)))

*но надо читать именно ту книгу целиком или главу чтоб понять суть приведённой цитаты примерно так..
MaxaratxПросветленный (45383) 16 часов назад
Есть два типа живых существ: подверженные изменениям и неизменные. В материальном мире каждое живое существо подвержено изменениям, а всех жителей духовного мира называют неизменными.
Бг. 15.16
АнгелинаПросветленный (27474) 11 часов назад
Очень хорошо. Я так и думаю..что проблема может быть в переводе..любого Писания..Каждый трактует так как ему удобно и выгодно..Но на самом деле..Истина всегда где то посередине..
А потом..надо слушать свое сердце..а не верить как кто скажет или трактует..и, естественно, изучать Писания..
V&S Искусственный Интеллект (216363) Ангелина, в переводе ничего нет, это в комментариях...:))) В комментариях сказано следующие что по цепи сампрадаи передачи знания именно так происходит в этом случае и это поэтичнл преданный называет благословение, можно назвать милость .... На самом деле вопрос очень правильный в сравнении! Есть несколько способов освобождения -факт, об этом гласят Веды: по средствам аскез карма йоги, знаний Апаурушея гьяни, преданности бхакти, ..и т.д Любой из этих путей ведёт к освобождению -факт! И в этом нет сомнения! Внимание! Показываю короткий Манифест далее см.следующий комментарий!
V&SИскусственный Интеллект (216363) 8 часов назад
Широко распространён тезис о том, будто индийцы категорически не согласны признавать индуистами людей иного этнического происхождения. Однако, как в нормах самого индуизма как религиозной системы, так и в светском индийском законодательстве нет установлений, увязывающих принадлежность к индуизму с этническими критериями. Юридическое определение индуизма было дано Верховным Судом Индии в 1966 году. С уточнениями, внесёнными 2 июля 1995 года, оно включает 7 основных признаков:
1.«почтительное отношение к Ведам как к высшему авторитету в религиозных и философских вопросах»;
2.наличие терпимости по отношению к иной точке зрения, вытекающей из признания того, что истина многогранна;
Остальные ответы
А.П. Оракул (70425) 23 часа назад
А это кто или что такое?
V&SИскусственный Интеллект (216363) 2 часа назад
Это Санатана Дхарма.
Архитектор Гуру (4935) 23 часа назад
Это чушь
V&SИскусственный Интеллект (216363) 2 часа назад
Если возможно обоснуйте почему.
Чёрный всадник Искусственный Интеллект (293782) 23 часа назад
Что-то я всё больше нового узнаю. Мне кажется, слово "поклонение" в русском языке имеет не тот смысл, что в изначальном тексте.
V&SИскусственный Интеллект (216363) 2 часа назад
Простите .. а что именно вам кажется... что русский язык не имеет полного описания или какие слова какой имеют смысл..?
Чёрный всадник Искусственный Интеллект (293782) V&S, Мне кажется, на санскрите поклонение - это что-то хорошее, а на русском - это что-то негативное. Мало кто хочет поклоняться.
Махно Искусственный Интеллект (279360) 23 часа назад
Однажды, к мастеру Шри Япутре, мирно медитировавшему в саду в предрассветных лучах восходящего солнца, пришли странники:
- Чё ж такое, Учитель, вот уже пять лет, мы практикуем дзадзен, читаем коаны, делаем асаны, -- сказали они, -- Но, так и не достигли самадхи???
Шри Япутра открыл один глаз и, после непродолжительной паузы, ответил:
- Идите на x%й, я и слов-то таких не знаю...
V&SИскусственный Интеллект (216363) 2 часа назад
На то он и анекдот :))))
Андрей Мудрец (15419) 23 часа назад
Другие конфессии не помогают непосредственно достичь Всевышнего и Вайкунтхи - они просто приближают людей к вайшнавизму. Поэтому благословение их садху не приведет ко Всевышнему - благословение вайшнава необходимо в любом случае.
Алмаз ИсаевМудрец (14155) 23 часа назад
Это идуисты или вайшиновисты грязь в Индии развели? А может кришнаиты?
V&SИскусственный Интеллект (216363) 2 часа назад
Вы категорический не правы если вы так думаете... рекомендую почитать мои комментарии в моём ответе ..
Андрей Мудрец (15419) V&S, почитал, вы говорите про освобождение. А я про Вайкунтху. Господь Нараяна, повелитель Вайкунтх, не связан с материальным миром. И никакая садхана, кроме трансцендентной бхакти-йоги, не приведет к нему.
Balram Искусственный Интеллект (200217) 23 часа назад
Вайшнав служит Вишну.....а святой это брахман....в безличном брахмане можно находится и без благославений...а вот чтоб подняться на Вишнулоку или Вайкунтху ..необходимо благословение или милость вайшнава...

АнгелинаПросветленный (27474) 23 часа назад
Любого вайшнава?
Balram Искусственный Интеллект (200217) Ангелина, нет...неофит не имеет ещё личного общения с Вишну или Кришной....того кто уже имеет ..входя в транс общается с Вишну!...реализованный!
V&SИскусственный Интеллект (216363) 2 часа назад
Не обязательно.. Брамин не может быть поклонником Вишну/Нараяны ..?
Balram Искусственный Интеллект (200217) V&S, поэтому ВАЙШНАВ ВЫШЕ брахмана и лучше!.....
BalramИскусственный Интеллект (200217) 59 минут назад
если он торчит в безличном брахмане и не служит ВИШНУ!
DVslav Просветленный (20194) 23 часа назад
Свою Милость Бог проявляет через Милость своих преданных. Потому что Он бхакта-ватсала и так проявляет свою Любовь к ним. Ему так очень нравится.

"Бхакта-ватсала — важнейшее качество Верховного Господа: Он всегда очень доволен Своими преданными. Что же касается слова майа, то, когда речь идет об отношениях Верховной Личности Бога и преданных, оно означает «нежная привязанность». Одаряя благом преданных, Господь проявляет к ним нежность и доброту, и это вовсе не недостаток, а естественное для Господа чувство.

Одно из имен Верховной Личности Бога - Бхакта-ватсала. Его никогда не называют гьяни-ватсалой или йоги-ватсалой, но Его называют бхакта-ватсалой, потому что Он выделяет Своих преданных среди всех других трансценденталистов." ...~~~~~~~~~~~~~~~
Христианин, мусульманин... - это чаще всего этап на духовном пути.
Вот пример - https://stihi.ru/2011/08/18/668

V&SИскусственный Интеллект (216363) 2 часа назад
<Одно из имен Верховной Личности Бога - Бхакта-ватсала. Его никогда не называют гьяни-ватсалой или йоги-ватсалой, но Его называют бхакта-ватсалой, потому что Он выделяет Своих преданных среди всех других трансценденталистов." >

Вы хотите написать что другие аскеты, практики йоги не имеет значения и не дороги Бхагавану?
Тогда это утверждение противоречит Бхагавад - Гите то есть вы хотите описать что в Гите не требуется описание других методов тем более во всей Санатана Дхарме?
По-моему нигде так не указано но закон гласит следующие что
V&SИскусственный Интеллект (216363) 2 часа назад
Юридическое определение индуизма было дано Верховным Судом Индии в 1966 году. С уточнениями, внесёнными 2 июля 1995 года, оно включает 7 основных признаков:
1.«почтительное отношение к Ведам как к высшему авторитету в религиозных и философских вопросах»;
2.наличие терпимости по отношению к иной точке зрения, вытекающей из признания того, что истина многогранна;
3.признание космического «великого мирового ритма» — огромных периодов творения, сохранения и разрушения Вселенной, следующих один за другим в бесконечной последовательности, представление о котором разделяют все шесть основных систем индуистской философии;
V&SИскусственный Интеллект (216363) 2 часа назад
4.вера в перерождение (реинкарнацию) и предыдущее существование души (индивидуальной дживы);
5.признание того, что освобождение (из «колеса перевоплощений») достижимо различными путями;
6.осознание в качестве «равноправных» возможностей «формы почитания и отрицания почитания зримого образа богов»;
V&SИскусственный Интеллект (216363) 2 часа назад
7.понимание того, что, в отличие от других религий, индуизм не связан с признанием определённого набора философских постулатов.
Ни в признаки самого индуизма, ни в перечень критериев, которым должен соответствовать последователь индуизма, Верховный Суд Индии не включил никаких национально-этнических критериев. 2 июля 1995 года Верховный Суд Индии признал, что:
Тот, кто с поклонением принимает Веды, принимает то, что освобождения можно достичь различными способами, признает ту истину, что можно поклоняться различным богам, что является отличительными особенностями индуистской религии, может быть назван Дхармистом.
Maxaratx Просветленный (45383) 20 часов назад
Истинные вайшнавы есть во всех религиях где на первом месте нераздельно стоит любовь к Богу и к ближнему и утверждено различение меры.
Женька Страпонов Мастер (1180) 3 часа назад
Варшава? о ты kurwa ja pierdole take bidle
Александр Сидорченко Просветленный (45341) 2 часа назад
Возвращаются куда и к какому Богу?
Обратно в трущобы, в гетто, в концлагерь, на войну, в голод, в ад жизни, смотреть пир богачей и ненавидеть богачей?
И возвращаются зачем?
V&SИскусственный Интеллект (216363) 2 часа назад
Вопрос несколько не про трущобы прочтите внимательно...
Cosmic Religion Просветленный (20282) 2 часа назад
Нет . Меня никакой вайшнав не благословлял,но наоборот... Тем не менее,являлся ко мне Бог 4 раза!!! Правда , давно это было.
.
Сейчас почти все против меня!)))
АнгелинаПросветленный (27474) 1 час назад
Если против..то вы точно на верном пути..Ибо стадо всегда идет куда ведет пастух..в одном направлении.
MaxaratxПросветленный (45383) 30 минут назад
Я чувствую закрывая глаза весь мир идёт на меня войной. В. Цой!