Вайшнавы считают что никто ещё не возвращался к Всевышнему без благословения вайшнава. Это так для других конфессий?
Все знают что Святые есть и в христианстве и в других религиозных конфессиях.
Интересно ..благословение вайшнава важно только для вайшнава..или для всех людей..не зависимо от вероисповедания..Как вы считаете?
Поклонение Господу Вишну — лучший из всех видов поклонения, но поклоняться вайшнаву, преданному Господа, еще лучше, чем поклоняться Вишну. (Шримад Бхагаватам 8.5.49)
Извините не наблюдаю...
Шримад-бхагаватам 8.5.49
йатха̄ хи скандха-ш́а̄кха̄на̄м̇
тарор мӯла̄васечанам
эвам а̄ра̄дханам̇ вишн̣ох̣
сарвеша̄м а̄тманаш́ ча хи
Пословный перевод
йатха̄ — как; хи — поистине; скандха — ствола; ш́а̄кха̄на̄м — и ветвей; тарох̣ — дерева; мӯла — корня; авасечанам — поливание; эвам — так; а̄ра̄дханам — поклонение; вишн̣ох̣ — Господу Вишну; сарвеша̄м — всех; а̄тманах̣ — Сверхдуши; ча — и; хи — в действительности.
Перевод
Когда поливают корень дерева, то его ствол и ветви тоже насыщаются водой. Точно так же, когда человек преданно служит Господу Вишну, он, по сути дела, служит и всем живым существам, ибо Господь — Сверхдуша в сердце каждого.
Я так понимаю написано в комментарии имеется ввиду совсем не то что написано и все читают буквально...
Скорее всего дело обстоит так Веды это Бхагаван в форме слова и .т.п Бхагаван это не человек и только он может дать знание однако получить эти знания - книги можно только у преданных примерно так :)))
*но надо читать именно ту книгу целиком или главу чтоб понять суть приведённой цитаты примерно так..
Свою Милость Бог проявляет через Милость своих преданных. Потому что Он бхакта-ватсала и так проявляет свою Любовь к ним. Ему так очень нравится.
"Бхакта-ватсала — важнейшее качество Верховного Господа: Он всегда очень доволен Своими преданными. Что же касается слова майа, то, когда речь идет об отношениях Верховной Личности Бога и преданных, оно означает «нежная привязанность». Одаряя благом преданных, Господь проявляет к ним нежность и доброту, и это вовсе не недостаток, а естественное для Господа чувство.
Одно из имен Верховной Личности Бога - Бхакта-ватсала. Его никогда не называют гьяни-ватсалой или йоги-ватсалой, но Его называют бхакта-ватсалой, потому что Он выделяет Своих преданных среди всех других трансценденталистов."

...

~~~~~~~~~~~~~~~
Христианин, мусульманин... - это чаще всего этап на духовном пути.
Вот пример - https://stihi.ru/2011/08/18/668

Только Иисус Христос истиннный Бог.
Вайшнав служит Вишну.....а святой это брахман....в безличном брахмане можно находится и без благославений...а вот чтоб подняться на Вишнулоку или Вайкунтху ..необходимо благословение или милость вайшнава...

Другие конфессии не помогают непосредственно достичь Всевышнего и Вайкунтхи - они просто приближают людей к вайшнавизму. Поэтому благословение их садху не приведет ко Всевышнему - благословение вайшнава необходимо в любом случае.