Если Бог совершенен, то откуда это несовершенство взялось в дьяволе?

***Persona Grata*** Мудрец (15566), открыт 2 часа назад
У совершенного Бога всё совершенно, а откуда тогда дьявол плохой и во всем виноват? Как вы объясняете то, что в создании Всевышнего зародилась тьма, если сам Создатель эту тьму в него не закладывал? Или закладывал? Значит она есть и в Нем? Или это сбой? А откуда сбой, если всё, что делает Бог это хорошо? Бог, ведь, совершенен.
Дополнен 1 час назад
И свобода воли, о которой многие пишут, здесь абсолютно ни при чём, потому что выбор мы тоже делаем из того, что создал и даёт нам Бог.
32 ответа
Balram Искусственный Интеллект (200154) 2 часа назад
Бог и Дьявол вместе совершенны и служат Абсолютной Истине....дополняя друг друга!
***Persona Grata***Мудрец (15566) 2 часа назад
А кто дьявол в Индуизме? И есть ли он?
Balram Искусственный Интеллект (200154) ***Persona Grata***, Вот прочитай.... https://vedabase.io/ru/library/sb/3/14/ ТЕКСТ 27: Никто в материальном мире не может сравниться с Господом Шивой или превзойти его, а безупречный нрав Шивы служит примером для всех великих душ, стремящихся освободиться из-под гнета невежества, и тем не менее он носит личину дьявола, чтобы принести освобождение всем преданным Верховного Господа.
Soyjak EnjoyerГуру (2981) 2 часа назад
абсолютной истины как и абсолютной морали не существует
Balram Искусственный Интеллект (200154) Soyjak Enjoyer, несуществует только у неучей и невежд!
Молодой человек.Мыслитель (5153) 1 час назад
Если тебя, например ,сравнить с твоей грязью из под ногтей, и потом сказать что вы абсолютно равны, это будет справедливо? Единый БОГ - Создатель, в всё что помимо НЕГО - создания, зависящие от ЕГО милости. Дьявол - Создание Божье, справедливо лишёное ЕГО милости. БОГ испытывает людей добром и злом. Дьявол делает свою грязную работу по своему выбору, но и по предписанию Божьему. У каждого своя Судьба.
Balram Искусственный Интеллект (200154) Молодой человек., ты видимо сектант? да?...даже не знаешь КТО ТАКОЙ АБСОЛЮТНЫЙ БОГ! Трансцендентная Личность Бога косвенно связана с тремя гунами материальной природы: страстью, благостью и невежеством, и лишь для сотворения, поддержания и разрушения материального мира Он принимает формы этих трех качеств, то есть формы творца Брахмы,хранителя Вишну и разрушителя Шивы. Из этих трех наивысшее благо люди могут получить от Вишну, формы качества благости. Поэтому с незапамятных времен все трансценденталисты и святые с огромным наслаждением занимаются преданным служением Господу Кришне, Личности Бога, ибо такое преданное служение оживляет душу.
Копия без оригинала Оракул (58455) 2 часа назад
Так бог же его создал в качестве козла отпущения. Если бы он не хотел несовершенство в мире, то не создал бы даже возможности существования несовершенства
Копия без оригиналаОракул (58455) 8 минут назад
И свобода воли, о которой многие пишут, здесь абсолютно ни при чём, потому что выбор мы тоже делаем из того, что создал и даёт нам Бог.
Вы представляете, они этого просто не понимают
Ангелина Просветленный (27514) 2 часа назад
Это все та же свобода воли вечная у каждого живого существа..И последствия этой свободы..
Копия без оригиналаОракул (58455) 2 часа назад
Свобода воли определена богом для нашего мира, следовательно это последствия выбора бога создать именно такую свободу воли. Как ни крути, ответственен бог
Ангелина Просветленный (27514) Копия без оригинала, Бог..это совершенное существо..в нем все..Из любви к душам он дал им возможность..быть как он... Понятие добра и зла..это только в материальном мире..это двойственные суждения..в духовном мире нет такого..все есть любовь. И такая рода полная свобода..это проявление любви. Сказано же..создан по образу и подобию Божьему.. Вот и вся логика..
Aleks Искусственный Интеллект (381929) 2 часа назад
В начале Люцифер был лучезарным чистым существом. Он занимал одно из самых высоких мест во Вселенной, будучи херувимом, осеняющим Божественный престол. Исаия, вдохновленный Богом, приписывает царю Вавилона факты, которые могли найти свое исполнение только в падении Люцифера. Здесь мы видим не столько царя вавилонского, сколько персонификацию сатаны.
Трудно понять, как в совершенном разуме нашлось место греху. Грех не может быть объяснен, а тем более оправдан; он иррационален по своей сути. Мы знакомы с его немыслимыми и непостижимыми гибельными последствиями. Истина состоит в том, что постепенно Люцифер стал воспринимать всю свою славу как собственность, а не дар Божий, как было в действительности. Следовательно, обладая таким величием и достоинством, он возжелал большего — почитания, которого заслуживает только Бог. И конечно, он больше не мог терпеть тот факт, что Иисус обладал большей славой и властью, чем он. Все жители небес признавали верховную власть Иисуса Христа и воздавали Ему поклонение. Так поступал и Люцифер, но внутри он испытывал явный дискомфорт, чуждое семя дало всходы в его голове. Нет, он больше не был таким, как прежде. Он больше не хотел находиться рядом с Отцом, не радовался Его присутствию. Теперь в его жизни появились неудовлетворенность, злость и зависть по отношению к Иисусу. Отец очень внимательно наблюдал за настроем Своего возлюбленного Люцифера и размышлял о том, как Он может разрешить возникшую ситуацию.
Чтобы убедить Люцифера в его заблуждении, было сделано все, на что только способны бесконечная любовь и мудрость. Беспричинность его недовольства, последствия его возмущения — все это было открыто ему. Люцифер понял, что он не прав… Люцифер, упорно отстаивая свои позиции, вступил теперь в великое противостояние с Творцом. Вот как получилось, что Люцифер, „осеняющий херувим“, причастник Божьей славы, страж Его трона, по причине греха стал сатаной, „противником“ Господа и святых ангелов.
***Persona Grata***Мудрец (15566) 2 часа назад
"чуждое семя дало всходы в его голове"
Чуждое семя откуда взялось?
Aleks Искусственный Интеллект (381929) ***Persona Grata***, читай ответ Грех не может быть объяснен, а тем более оправдан; он иррационален по своей сути.
Алмаз Исаев Мудрец (14135) 2 часа назад
Какой, ещё, создатель? Всемогущий невидимка?)) Снимите лапшу с ушей. Всё идёт из ядра планеты Земля. Для этого, там есть все условия: огромная температура и огрмное давление. А, например, нагретая вода, под давлением, толкает паровозы, а они, по всему миру, развозят полезные вещества. А здесь, целое, ядро планеты. В нём может любая энергия возникнуть. И <<энергия жизни>>, которая всё двигает, в том числе.
А.П.Оракул (70348) 1 час назад
Когда ДУША покинет твое тело - уйдет энергия жизни. Такое происходит не только в момент смерти, но и в момент потери сознания.
Душа и есть водитель автомобиля под названием тело.
Алмаз Исаев Мудрец (14135) А.П., Нет души:))
Marina Goossens Просветленный (37377) 2 часа назад
Дьявол тоже совершенен, но по-другому)
А.П. Оракул (70348) 2 часа назад
Он тоже такой, каким его задумал тот, кто его сотворил.
Луиза Валеева Профи (785) 2 часа назад
Все дела Бога совершенны. От него не исходит неправедность. Он никого не создавал злым. Изначально тот, кто стал Сатаной, был совершенным духовным сыном Бога. Сказав, что Дьявол «не устоял в истине», Иисус показал, что когда-то он был «в истине». Как и у всех разумных созданий Бога, у этого духовного сына была свобода воли. Но он злоупотребил своей свободой выбора, позволив развиться в своем сердце большому самомнению, и страстно захотел того, на что имеет право только Бог,— чтобы ему поклонялись. Он подтолкнул Адама и Еву к тому, чтобы они слушались его, а не Бога. Так он сделал себя Сатаной, что означает «противник».
Tobi_RU2 Ученик (128) 2 часа назад
При появлении света появляется тень
Конрад РойтовОракул (85195) 1 час назад
В мире, где светится всё, теней не бывает.
Олег Кантуев Просветленный (31413) 2 часа назад
Согласно христианской теологии, дьявол (Сатана) изначально был архангелом Люцифером, который восстал против Бога из-за гордыни и желания быть равным Богу. Несовершенство в дьяволе произошло из-за его собственного выбора и отвержения Божьей совершенности. Бог дал свободу воли своим созданиям, и дьявол воспользовался этой свободой для своего падения и противоборства Богу.
worldvsmoney@gmail.com Ученик (21) 2 часа назад
Что вы читаете? Или слушаете? Прежде чем писать здесь о своём внутреннем разуме?... Ведь он у вас лучше знает о Боге нежели интернет знает о Сатане?)
***Persona Grata***Мудрец (15566) 1 час назад
Мой разум лучше знает о Бого, чем интернет о Сатане, это так.
Юлия Погарева Знаток (410) 2 часа назад
Бог это невидимый дядя, придуманный чтобы напугать и контролировать примитивных людей.
qoq qoq Мудрец (18345) 2 часа назад
Это значит, что "Бог - Дьявол", - примитивная идея придуманная теми, кто был одержим понятиями всемогущества, способности "создавать", и... простых смертных. Дьявол - это сила, нарушающая порядок, Бог - создающая порядок. Не имеет значения насколько жесток или абсурден порядок, тот кто идёт против порядка, тот быдло с бычьими рогами. В христианстве говорится, что нарушать порядок - это тысяча раз зло. А если во внимание въедается Библия, то стоит напоминать себе, что зло злое, а не доброе. Христианство влияет на сознание не только через книгу, но и через "реальные" духовные вещи.
Георгий Крезентон Мастер (1501) 2 часа назад
Совершенство - бред. Не бывает его ни в чем и ни в ком. Если уж подумать о чем-то, что ближе к совершенству - мне на ум приходит гармония. И в ней красота жизни. Факт.
Алмаз ИсаевМудрец (14135) 2 часа назад
Для некоторых любимые совершенство.
Георгий Крезентон Мастер (1501) Алмаз Исаев, заблуждение. Они дополняют друг друга и в своей близости, своих отношениях находят чтото похожее на совершенство. Не просто так говорят:"нашел свою половинку".
Побредьяблос Профи (828) 2 часа назад
Бог и дьявол один и тот же это.. Сложно понять. Но стоит того,когда поймете.
qoq qoqМудрец (18345) 2 часа назад
Это уже иудаизм.
Михаил Рыбаков Мыслитель (9479) 2 часа назад
Если в огороде именно бузина, тогда ОТКУДА взялся дядька из Киева?!
***Persona Grata***Мудрец (15566) 1 час назад
Нет ничего кроме Бога и того, что Он делает. А в дьяволе откуда зло, если Бог его не создавал?)
Михаил Рыбаков Мыслитель (9479) ***Persona Grata***, Да вы создаете новую религию! Хорошо, что я в нее не верю)
Ирина Колясина Оракул (56434) 2 часа назад
Да... как же все запутано в наших человеческих умах...
Нет ничего страшного в тьме... она всего лишь одна из полярностей в общем творении... ТЬ-МА если наоборот, читаем МА-ТЬ... т.е. во взаимодействии двух полюсов СВЕТА и ТЬМЫ творится МАТерия... материальные миры... Два полюса для Творца, это как двоичный код для программиста 0 и 1...
Что касается ЗЛА... В старославянской буквице есть, пожалуй, самое наимее искаженное понимание... буква Дзело, которая и звучит в слове "зло" и задает ему смысл, имела образ чего-то сверхмерного, непознанного, неосвоенного... много смыслов мы потеряли, упрощая нашу речь... вот все и запуталось...
Молодой человек.Мыслитель (5153) 1 час назад
Ну да, по всей видимости вы в своих глубоких заблуждениях очень сильно запутались.)
Кот Ёшкин Мастер (1076) 1 час назад
Бог заложил в человеке как творить хорошее ,дьявол искушает мыслями к созданию плохого. В людях есть выбор в какую сторону переметнутся к дьяволу или к Богу-Создавать людям божественное или от сатаны порождать хаос, смерть и разрушения. Само сознание, то что хотите. Как осознаем видим чувствуем как воспринимаем мир.