https://portal.ort.spb.ru/lib/Documents/Projects/2003/zhuvesh/18century/petr/bombardirspeter/bombardir.htm :
Для обучения артиллеристов в этот период было издано несколько книг. Первый русский бомбардир Петр сам написал книгу "Руководство для употребления артиллерии". В этих изданиях бомбардиры могли найти подробное описание материальной, части артиллерии, ТАБЛИЦЫ стрельбы, изложение ее ТЕОРИИ ("дабы ядро, из пушки силою пороха изгнанное, с представленной целью учинило прямую линию"), правила геометрии и тригонометрии ("способ измерения высоты недоступного предмета и расстояния до оного"),