Вода выдавливается из открытого расширительного бака отопительной системы.

Лёха Иванов Ученик (147), на голосовании 2 месяца назад
Здравствуйте. Собрал отопительную систему по схеме ниже, но как включаю насос, вода начинает переполнять расширительный бак.
Бак находится в самой высокой точке, от дна бака до высшей точки отопительной системы около 50 см. поставить бак ещё выше варианта нет, уже потолок.
Трубы- полипропилен 25 диаметра.
До этого система была собрана точно так же, но трубы были металлические, 40 мм в диаметре, и насос стоял на подаче, а не на обратке.
Воздух спускал через кран на радиаторе, не помогает.
Есть вариант врезать расширительный бак до насоса, но в старой системе бак был так же после него, и всё работало.
Нужен совет, что делать, переносить бак до насоса, или где- то воздушная пробка, есть ли у кого подобный опыт?
Голосование за лучший ответ
Игорь Искусственный Интеллект (109909) 3 месяца назад
если всё как по схеме, воздух с радиаторов стравить и работать будет
бак, установлен, верно
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (118990) 3 месяца назад
Все правильно, вода раньше не испытывала сопротивления, т.к. 40-ка стояла, а ты сузил почти в 3 раза диаметры. Вода не дура - идёт по наименьшему сопротивлению, т.е в расширительный бак. Ставь бак закрытого типа и группу безопасности котла
ip Искусственный Интеллект (143336) 3 месяца назад
У Вас несколько вариантов.
К сожалению, стальную систему Вы вряд ли сделаете правильно, но можно хотя бы пластик привести в соответствие с законами теплотехники. На рисунке - образец системы от малограмотного рукожопа(((
  1. Магистраль не делают из клистирных трубок. Д25 хороша на отводах к радиаторам. А магистраль должна быть толщеЕ)))
  2. Подключать радиаторы последовательно - трата сил и денег. Обязательно должна быть магистраль без заужений, а от неё отводы подачи и обратки каждого прибора.
  3. Диагональ не самое лучшее подключение, особенно с узкими трубами. Угол под вводом будет заиливаться мусором. Сделайте низ-низ или боковое для небольших приборов.
  4. В системе есть точка нулевого циркуляционного давления. В нормальном случае это отвод на РБ. И точка эта должна быть на всасывающем патрубке насоса. Вам нужно или РБ перенести на обратку к насосу, или насос за РБ, но это сложнее для открытой системы по гидравлике его крыльчатки.
  5. Если переносить РБ, то на выходе из котла хорошо бы поставить уширение и автоматический воздухоотводчик в него.
  6. Если вдруг захотите закрытую систему, то к ней все рекомендации выше действуют, и экспанзомат тоже должен мигрировать к насосу, на обратку. Только вот закрытые имеют минусов больше, чем плюсов.
  7. Хорошо бы спроектировать всю систему по реальным данным, чтобы не переделывать несколько лет все выясняемые косяки и болячки. Если нарисуете и опишите дом и котёл, разумеется…Удачи.
П-18 Искусственный Интеллект (145386) 3 месяца назад
Вы ПЛОХО проложили трубу к РБ (расширительному баку). Труба должна быть толстой и НЕ ИМЕТЬ перегибов с большими углами. Это обеспечивает выход ПАРА из системы при вскипании, и самостоятельный выход воздуха пузырями в РБ. С ОДНОВРЕМЕННЫМ замещением воздуха водой. Вы применили тонкую трубу и / или резкие перегибы. и получили своё горе.б Так же труба РБ ставится в НАИВЫСШЕЙ ТОЧКЕ ТРУБРПРОВОДА, где воздух соберётся, выйдет, заменяясь водой из бака. Сделано не так - получаете проблему.
freiman Просветленный (37041) 3 месяца назад
насос переставь на подающий стояк