Кошки и собаки

Kutabare Мяу мяу Ученик (107), открыт 5 часов назад
Я съехалась с подругой, у которой 2 собаки, а я с двумя кошками. Переехали позавчера, они сейчас находятся в отдельной комнате, вчера произошел первый конект одной из кошек - она проявила интерес к собакам и чуть-чуть понюхала их через щель в двери, ну и конечно же немного немного вдарила одной из них лапой по носу.
Может кто дать совет, как помочь им ужиться? Я понимаю что это не занимает день-два, но вечно в комнате они сидеть тоже не могут, надо ж осмотреть "владения". Какие есть лайфхаки чтобы всё прошло более-менее гладко?
5 ответов
слухай сюды Гуру (2583) 5 часов назад
кошка просто хотела поиграть
Сергей Филатов Мудрец (10040) 5 часов назад
Во первых, ограничивать надо собак, а не кошек. Потому как собаки спокойнее реагируют на кошек, чем наоборот. Собак надо усиленно нагружать умственно, хорошо гулять, чтобы меньше дури оставалось, а кошкам сделать укромные места на высоте и внизу. Оборудовать домики, лежаки - безопасное место. Собакам не разрешать лезть к кошкам совсем, отвлекать их на игрушки, кормушки, головоломки, команды за кусок. Можно купить релаксивет и подавать кисам некоторое время. Или диффузор с успокоительным. Пусть кошки сами знакомятся с собаками, когда созреют. Рано или поздно они захотят их обнюхать. А первый месяц, два не оставляйте их наедине без присмотра. Собаки легко могут чисто из любопытства случайно напугать кошку и испортить отношения.
Вера ******* Просветленный (25499) 5 часов назад
Пробуйте давать им обнюхаться под вашим контролем и держа собаку за ошейник - ну или кошку на руках - чтоб сразу отдёрнуть друг от друга в случае агрессии. Вначале буквально на несколько секунд, через час - на подольше и так далее. Если собаки дружелюбные, то скорее кошка может поцарапать, чем собака обидеть. К тому же кошкам сейчас сложнее - они привыкают к дому, а дом пришлось сменить. Так что пока пусть в комнате освоятся.
Пару недель точно придётся контролировать контакты, хотя, может, и быстрее - от характеров зависит.
Никитина Ксения Ученик (169) 3 часа назад
Вот несколько советов, которые помогут подружить кошку с собакой:

Выбирайте собаку из проверенного питомника или собаку-отказника, про которую известны все подробности жизни.

Организуйте пространство: животным потребуется больше места, чем если бы вы держали только кошек или только собак.

Следите за поведением кошки: если она стала вялой, неактивной, это может быть признаком депрессии и приводить к хроническим заболеваниям.

Не сталкивайте кошку и собаку нос к носу: при внезапном столкновении страх — первая и естественная реакция. Сначала животных нужно закрыть в отдельном пространстве.

Чтобы расположить животных друг к другу, давайте им лакомства. Когда они вместе, играйте с собакой в присутствии кошки (и наоборот, с кошкой в присутствии собаки).

Если у собаки есть проблемы в общении с другими собаками, проработайте это со специалистом.

Если кошка избегает общения с собакой, но не боится, оставьте ее в покое.

Если произошел конфликт, вмешайтесь и растащите участников ссоры, но не нужно наказывать обидчика.

Не ругайте кошку при собаке: если у собаки есть опыт охоты на кошек, она может решить, что вы приглашаете ее присоединиться.

Если собака обучена командам, повторяйте одну команду уверенно и четко, спокойным голосом.
Дед Искусственный Интеллект (209105) 1 час назад
Попробуйте кормить их одновременно, когда им хочется кушать, но не до ссор.